Предохранительный механизм автоматического действия к плугу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к лато скомю свидитильствь и895302

\

Ф (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 120778 (21) 2645212/30-15 с присоединением заявки ЭЙ (23) Приоритет

Опубликовано 070 1.82. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 070 132 (5I)N. Кл.

А Ol В 61/04

9жударстпенный квинтет

СССР по делен нзобретеннй н открытнй (53) УДК 631. 311 ° . 75 (088 ° 8) А.P.ßêoáñoí, Э.Ю.Нугис, Х.Г.Тамметс, Х. .-А;-Кангро и В.Г.Кирюхин

> !

Эстонский научно-исследовательский институ т

/ земледелия и мелиорации (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ

АВТОМАТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ К ПЛУГУ

Изобретение относится к сельско .хозяйственному машиностроению, в частности к предохранительным механизмам автоматического действия.

Известен предохранительный меха,низм, включающий механизм навески, присоединительный брус рамы с шарнирно соединенным с ним продольным брусом и плужными корпусами (1).

Наиболее близок к предлагаемому предохранительный механизм, содержащий соединенный с рамой плуга посредством поворотной опоры гидроцилиндр, шток которого шарнирно связан с рабочим органом (23.

Эти механизмы обладают большой металлоемкостью и малонадежны.

Цель изобретения — снижение металлоемкости с одновременным повышением эксплуатационной надежности.

Это достигается тем, что поворотная опора гидроцилиндра закреплена на его корпусе таким образом, что соотношение расстояния между осью поворотной опоры до штокового обреза и осью поворотной опоры до шарнира штока гидроцилиндра равно 0,18-0,35.

На чертеже изображена схема предохранительного механизма.

Предохранительный механизм автоматического действия к плугу содержит гидроцилиндры l по числу рабочих органов 2, соединенных с рамой плуга через грядили 3, установленные каж; дый на поворотной оси 4.

Корпус гидроцилиндра 1 соединен с корпусом плуга при помощи поворотной опоры 5, которая прикреплена к корпусу гидроцилиндра таким образом, что ось ее сдвинута от середины корпуса гидроцилиндра в сторону штокового обреза. Корпус гидроцилиндра через отверстие 6 связан с общей гидросистемой (на чертеже не изображена). Шток 7 гидроцилиндра соединен с грядилем 3 рабочего органа 2 при помощи шарнира 8.

3 89530

30

В разомкнутом состоянии гидроцилиндра 1 поворотная ось 4, шарнир 8 и ось поворотной опоры 5 образуют вертикальный треугольник, в котором расстояние L< между шарниром штока

8 и поворотной осью 4 меньше расстояния L между псворотной осью 4 и осью поворотной опоры 5, а это последнее в свою очередь меньше расстояния Lg между осью поворотной опоры

5 и шарниром штока 8 и выбирается таким образом, что соотношение расстояния между осью поворотной опоры

5 до штокового обреза 9 и осью поворотной опоры 5 до шарнира 8 штока гидроцилиндра равно 0,18-0,35.

При перемещении в почве рабочий орган 2 удерживается на заданной глубине Hp давлением в гидроцилиндре

1, влияющим через шток 7 на грядиль

3. Предложенное решение позволяет при нормальном для соответствующей почвы давлении в гидросистеме обеспечить усилие на рабочем органе 2, достаточное для надежного удерживания его в почве.

При наезде на препятствие (камень) рабочий орган 2 поворачивается вокруг оси 4 и перемещает шток 7 в гидроцилиндре. Притом, согласно моментно †углов характеристике предохранительного механизма, усилие на рабочий орган 2 со стороны гидросистемы в начальной стадии поворота несколько увеличивается (до тех пор, пока шарнир. штока 8 дойдет до перпендикуляра П, восстановленного из поворотной оси 4 на продольную ось разомкнутого гидроцилиндра 1), 2 4 а затем — в ходе дальнейшего поворота рабочего органа 2 — уменьшается, После прохода препятствия масло под давлением газа вытесняется в гидроцилиндр, автоматически возвращая рабочий орган 2 в рабочее положение, так как в ходе возвращения рабочего органа в рабочее положение усилие на нем постепенно растет, а после перехода шарниром 8 штока перпендикуляра несколько уменьшается.

Соответственно уменьшается и сила удара рабочего органа об опору на раме плуга.

Формула изобретения

Предохранительный механизм автоматического действия к плугу, включающий соединенный с рамой плуга посредством поворотной опоры гидроцилиндр, шток которого шарнирно связан с рабочим органом, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью снижения металлоемкости с одновременным повышением эксплуатационной надежности, поворотная спора гидроцилиндра закреплена на его корпусе таким. образом, что соотношение расстояния между осью поворотной опоры до штокового обреза и осью поворотной опоры до шарнира штока гидроцилиндра равно 0,18-0,35.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Норвегии 9 414765, кл. Л 01 В 61/02, 1974.

2. Патент США Р 3172481, кл . )72-261, 1965 (прототип).

895302

Составитель С.Николаев

Техред Л. Пекарь Корректор М.Коста

Редактор Б.Федотов

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 11521/1 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5