Очистительно-транспортирующее устройство уборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиих

Социапистичесиих

Республик ()895318

Ф. (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 240480 (21) 2915775!30-15 с присоелинением заявки Ля . (23) Приоритет

Опубликовано 070182. Бктллетень №

Дата опубликования описания 0701.82 (5l)M. Кл.

А Ol 0 17/16

Гооудерстеснный комнтет

СССР во делам нзооретеннй н открытнй (53) УДК 631. 358.. 4 (088, 8) (72) Автор изобретения

В.А.Рывлин (7! ) Заявитель (54) ОЧИСТИТЕЛЬНО-ТРАНСПОРТИРУ1ЯЦЕЕ

УСТРОЙСТВО УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очистительно-транспортирующим устройствам, используемым в машинах для уборки корнеклубнеплодов и других сельскохозяйственных культур.

Известно очистительно-транспортирующее устройство к машине для уборки сахарной свеклы, содержащее наклонный транспортер с пальцами и размещенный в нижней его части валец шнекового очистителя, несущий правую и левую навивки. Между шнековым очистителем и транспортерам размещен вал, несущий кулачки в виде призм.

При этом пальцы транспортера размещены между последними 11.

Недостатком этого устройства является отсутствие транспортирующих элементов на средней части винтового вальца, что снижает пропускную способность очистителя. Кроме того, непосредственное сочетание кулачковаго вала с гладкой средней частью вальца приводит к повреждениям корнеплодов и потерям их мелкой фрак, ции.

Наиболее близко к предлагаемому

5 очистительно-транспортирующее ус тройство уборочной машины, содержащее

1 наклонный транспортер и размещенный в нижней его зоне валец, несущий !

О правую и левую винтовые навивки с установленными между ними по ширине транспортера передающими продукт элементами, расположенными со смещением относительно друг друга по

15 оси вальца 1.21. Передающие элементы устройства выполнены в виде консольных прутков.

Однако прототип не обеспечивает высокой производительности транспортирования продукта, поскольку установленные в ряд пальцы шнековога вальца способствуют прерывистой подаче продукта на транспортер. Кроме того, пальцы способствуют наматыва89531,нию на валец длинностебельных сорняков и ботвы, что также отрицательно сказывается на производительности устройства. При транспортировании корнеклубнеплодов, например картофеля или свеклы, в зоне перехода от шнекового вальца к транспортеру возможны потери продукта, поскольку транспортер не имеет захватывающих пальцев. При воздействии вращающихся консольных прутков на продукт последний повреждается.

Цель изобретения — повышение производительности устройства и качества транспортирования продукта.

Это достигается тем, что передаю!

15 щие элементы выполнены в виде призм, установленных соосно вальцу с угловым смещением их ребер по винтовым линиям, расположенным симметрично от- gp носительно продольной оси транспор— . тера и имеющим направления навивки, соответствующие направлениям нави— вок вальца.

Наклонный транспортер может быть снабжен захватывающими пальцами, размещенными между призмами вальца.

На чертеже изображено очистительно-транспортирующее устройство.

Устройство содержит наклонный транспортер 1 с захватывающими пальцами 2. Перед транспортером установлено очистительное устройство, состоящее из шнекового вальца 3 и шнекового вальца 4, несущего правую и

35 левую навивки, между которыми установлены соосно вальцу 4 подающие элементы в виде призм 5, размещенных с зазором относительно друг друга и с угловым смещением их ребер по винтовой линии, которая для призм

5, расположенных между продольной плоскостью симметрии транспортера 1 и винтовой навивкой вальца 4, имеет одинаковое с последней направление.

Пальцы 2 транспортера закреплены с возможностью их прохода между призмами 5. В зоне крайних призм винтовые навивки вальца 4 выполнены прерывистыми, таким же образом выполнены навивки шнекового вальца 3 в средней его части.

Устройство работает следующим образом.

Поток корнеклубнеплодов, попадая на винтовые вальцы 3 и 4, очищается

8 4 от свободной земли и растительных примесей и благодаря противоположно направленной навивке на них продвигается к центру в направлении приемного транспортера 1. Участки прерывистой навивки вальца 4 и смещенные призмы 5 делят поток корнеклубнеплодов на части и, смещая их к центру, активно перебрасывают их непосредственно на приемный транспортер, пальцы 2 которого исключат потери корнеклубнеплодов, Скопление корнеплодов исключается, улучшается качество их очистки, снижается повреждаемость и повышается пропускная способность очистителя, что повышает производительность погрузчика.

Формула изобретения

1. Очистительно †транспортирующ устройство уборочной машины, содержащее наклонный транспортер и размещенный в нижней его зоне валец, несущий правую и левую вийтовые навивки с установленными между ними по ширине транспортера передающими продукт элементами, расположенными со смещением относительно друг друга по оси вальца, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения производительности и качества транспортирования продукта, передающие элементы выполнены в виде призм, установленных соосно вальцу с угловым смещением их ребер по винтовым линиям, расположенным симметрично относительно продольной оси транспортера и имеющим направления навивки, соответствующие направлениям навивок вальца.

2, Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что наклонный транспортер снабжен захватывающими пальцами, размещенными между призмами вальца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Цымбал А,Г. и др. Машины для свекловодства. М, "Машиностроение", 1976, с. 129.

2. Патент ГДР Ф 77096, кл. 45 с 23/06, 1970, 895318

Со ставит ель В. Про турнов

Техред С. Мигунова

Корректор М.Коста

Редактор Б.Федотов

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 11521/1 Тираж 698 Подпи си ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5