Динамометр для измерения составляющих усилия резания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К 89532 ФГ ;-:-.

Класс 42k, 7

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Н. Зорев, Н. И. Ташлицкий, Е. Х. Рипп и А. Ф. Забродин

ДИНАМОМЕТР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СОСТАВЛЯЮЩИХ УСИЛ ИЯ

РЕЗАНИЯ

Заявлено l4 апреля 1950 г. ва N. 416282 в Госте нику СССР

Предметом изобретения является прибор для измерения усилий резания при скоростной обработке металла со снятием крупной стружки.

Существующие динамометры для измерения трех составляющих усилия резания имеют обычно свободный резцедержатель, опирающийся на опоры-рыбки. Трение в опорах вносит существенные искажения в показания динамометра.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что взамен обычно применяемых скользящих опор-рыбок державкя прижата к мессдозам пружинами, одна из .которых, выбирающая люфты в осевом направлеtIHv,, выполнена в виде пружинящего хвостовикя де рж а в к и.

Мсссдозам придана форма стальных стаканов со сферическим головками. Рабочие деформации мессдоз весьма малы

Такое устройство пред гюженного динамометря снижает трение в опорах и устраняет влияние одной составляющей уоилия резания на другую, чем повышает точность показаний прибора, На фиг. 1 схематически изображен предложенный динамометр в трех проекциях; на фиг. 2 — форма пружинящего хвостовика державки, Предлагаемая конструкция динамометря для измерения трех ()стявляющих усилия резания состоит из корпуса 1 и дсржавки 2, в которой закрепляется резец 3. (ержавкя 2 прижата пружинами 4 к мессдозам 5. Мессдозы выполнены в виде цилиндров, торцы котоpbfY контактирующие с корпусом прибора и державной имеют сферическую форму.

Необходимая свобода перемещений державки обеспечивается конструкцией ее хвостовика, прикрепленного к корпусу (сваркой или болтами) . Особая форма хвостовой части державки 2 (см. фиг. 2) . обеспечивая требуемые перемещения, позволяет передать составляюËt 8%3 )

ЩИЕ ateÈ:И!?1 РСЗЯНИЯ 113 (00l ВС E(."! L3) ЮИ и(Л1СССДОЗЪ| ОСЗ,TPeН?1?! B Co единении корпуса с державкой, Малая вели сина деформации мессдоз при полной нагрузке обесi1eЧИВа1СТ ВЬIСОК ь 10 жe TКОСТЬ ДИE!ЯМОМЕТРЯ, -|ЕМ ИСКЛIО 13PTC?! ВЛ?iЯНИЕ самого дииямомстра;|а процесс резания и геометрию режущего Hkl итру)(!сита; кроме того,,ia,:33 величина рабочей деформации мессдоз

В сочетании со сферической формой их головок исключаст искажение показаний динамомстра из-за влияния одной составляющеи усилия резания ня другую.

ПрсдБ(1!)ительныl(за?ким jepжяВки с()здяетс?1 В няi!!)3В;Iеиии

J> e?I(TBH ?I eH,! |,. H Р 11 j) t, il(l EEEcl ti?I 4, B H3 tIP3 BI!PE??I?i (ki Bt hi Е,, !1PO

ГИООМ (1)OCTO!??!I<3 ЧЕ()ЖЯВКИ.

П рс тм(т изобретения

1. Д?!намо:(!ст!);),т?1 из ..!(рсння составляющих (. илия резания, о Т,В и ч а ю шийся 1 .;, (то, с ие,и.ю снижения I:ðåíèÿ в опорах и(к.:|10 -!ени)1 t?:!?EstiiH)1 ngHnl cl)(òяБ;!яlошей усилия резания ня друг) þ, державка, несущая pe;t Ek, прижата пружинами к мсссдоза ?, выполие?|иым В виде цилиндра, контактирующие с корпусом прибора и дср)ка акой, то p!i û кото рО ГО и мсют сфсри ?еск ) 10 ф01) ь|у, 2 Динямометр и|0 и. 1, О л ич а ю щи и с я тем, ч о пружина, Выбирающая IE0(J)xaI В осевом направлении с целью увеличения ее жесткости, Выполнена В Виде ||ру)кинящего хвостовика державин.

/ с— № 89532

Фиг, 2

Комитет по делам изобретений и отко открытии при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Инф

Подп. к печ. 11/ П-1959 r.

Тираж 300. Цена 50 коп ь, 7ипография № 2 Мини

Министерства культуры Чувашской АССР. ормационно-издательский отдел, Объем 0,34 п. л. Заказ 7203

Гор. Алатыр

I