Патент ссср 895345

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О0 ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()895345 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.06.79 (21) 2788573/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 07.01.82. Бюллетень № 1,(5! ) М. Кл.

АО! F 12, 44

Гасударственный камнтет по делам нзооретеннй н открытий (53) УДК 631.362..22 (088.8) Дата опубликования описания 17.01.82 (72) Авторы изобретения

Т. Т. Гаппоев и Ю. М. Гармаш (7!) Заявитель

Горский сельскохозяйственный институ (54) РЕШЕТНЪ|Й СТАН ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЪНОЙ

МАШИНЫ!

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в качестве рабочего органа зерноочистительных машин.

Известен решетный стан зерноочиститель ной машины, корпус которого выполнен неподвижным, а решета движутся по направляющим роликам. Зерно со скатной доски и днища корпуса счищают скребки, шарнирно установленные на раме очистительного механизма. Привод решет осуществляется эксцентриковым валом через шатун. Оба решета жестко соединены между собой, образуя блок решет (1) .

Недостатком этого устройства является остаточный момент инерции, возникающий за счет смещения линии действия блока решет относительно оси вра щения. Масса блока решет снижает качество сепарации, надежность машины и долговечность.

Известен двойной сбалансированный решетный стан, в котором верхнее и нижнее, а также средние решета попарно жестко соединены между собой с образованием равных суммарных масс, причем центры тяжести их расположены на одной линии !2).

Однако попарное соединение решет блоком увеличивает массу стана, что является причиной значительных шумов и вибрации. а также снижает долговечность узлов из-за больших инерционных нагрузок.

Цель изобретения — уменьшение шума и вибрации, повышение износоустойчивости узлов путем снижения инерционных нагрузок.

Поставленная цель достигается тем, что решетный стан снабжен равноплечим рычагом, ось которого закреплена на корпусе. а концы шарнирно соединены с решетами; при этом шатун шарнирно соединен с одним концом равноплечего рычага.

На чертеже изображена схема устройства.

Решетный стан содержит корпус 1, решета 2, ролики 3, эксцентриковый вал 4, шатун 5, равноплечий рычаг 6, рамы очистительного механизма 7, на которых закреплены скребки 8, скатную доску 9 и ролики 10 очистительного механизма.

20 По закрепленным в неподвижном корпусе 1 стана роликам 3 движутся в противофазе друг другу решета 2, геометрически замыкаясь с роликами. Привод решет осу895345

Формула изобретения « 4»

7 2

Составитель В. Алексеев

Редактор Б. Федотов Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 11523/3 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ществляется эксцентриковым валом 4 через шатун 5 и равноплечий рычаг 6, свободно насаженный на ось D. Рычаг 6 в соединении с решетами в точках С и Е образует вращательно-поступательную кинематическую пару, что позволяет решетам двигаться строго прямолинейно.

Рамы очистительного механизма 7, приводимые в возвратно-поступательное движение звеньям ОКМ, движутся совместно по роликам 10, которые могут регулироваться по высоте. Зерно, прошедшее сквозь решета на скатную доску 9, очищается скребками 8 в сторону обычного схода зерна. При обратном движении скребки 8 отклоняются зерном и проходят вхолостую.

Данное устройство позволяет уменьшить инерционную нагрузку в два раза по сравнению с прототипом за счет уменьшения подвижчых масс. Это повышает надежность и долговечность машины, уменьшает шум и, вибрации при работе, что улучшает санитарно-гигиенические условия обслуживае

«« ния мащирь(г °

e ° М

Решетный стан зерноочистительной машины, включающий корпус, установленные друг под другом два решета, скатную доску, очистительный механизм, привод с шатуном, отличающийся тем, что, с целью уменьшения шума и вибрации, повышения износоустойчивости узлов путем снижения инерционных нагрузок, он снабжен равноплечим рычагом, ось которого закреплена на корпусе, а концы шарнирно соединены с решетами, при этом шатун шарнирно соединен с одним концом равноплечего рычага.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе! . Авторское свидетельство СССР

Ха 614771, кл. А 01 F 12/44, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР .% 635921, кл. А 01 F 12/44, 1976 (и рототип) .