Патент ссср 895413

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.05.80 (21) 2923569/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Опубликовано 07.01.82. Бюллетень № 1 (51) М К 3

А 61 В 17/00

Государственный комитет

СССР по делам наваретений и открытий (53) УДК 616.61 (088.8) Дата опубликования описания 07.01.82.>. йА

Ю. А. Пытель, В. П. Дьяконов и В. В. Борисов

«лТиТКМ. 1ч

«Ю (72) Авторы изобретения

1 . Х НМЧЕСЙ АИ

ЬЙЬЛЙ1 ПвВй

Первый Московский ордена Ленина и Ордена Тр

К (71) Заявитель расного Знамени медицинский институт им. И. М. Сеченова (5- ) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЧЕК

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может быть использовано для проведения операций на почках.

Известен способ лечения заболеваний почек путем резекции патологического очага (1) .

Однако при известном способе возможны послеоперационные осложнения.

Целью изобретения является уменьшение послеоперационных осложнений.

Цель достигается тем, что в способе лечения заболеваний почек, осуществляемом путем резекции патологического очага, предварительно на пленку наносят изображение контура почки, чашечно-лоханочной системы, сосудов, участка измененной почечной паренхимы и линии предстоящей резекции, затем накладывают пленку на поверхность почки и проводят резекцию патологического очага через наложенную пленку по намеченной линии резекции

Способ осуществляют следующим образом.

После проведения экскреторной урографии, сосудистых исследований почек и установления диагноза, больному на горизонтально установленный негатоскоп укладывают рентгеновскую пленку (урограмму). На этот снимок накладывают стерильное стекло, поверх которого кладут стерильную полиэтиленовую пленку, на которую фламастером переносят изображение контура почки и чашечно-лоханочной системы. Затем экскреторную урограмму заменяют артериограммой и на пленку цветным фламастером переносят изображение артерий. После этого с флебограммы переносят изображение вен почки. Затем на пленку с изображением чашечно-лоханочной системы, артерий и вен почки накладывают второй лист стерильной полиэтиленовой пленки и с помощью тепла (электрический паяльник) склеивают оба листка пленки. Таким образом поверхность пленки, где была нанесена схема чашечнолоханочной системы почки и ее ангиоархитектоника, остается внутри спаянных между собой листов полиэтиленовой пленки. Закрытые со всех сторон спаянные между собой два листа полиэтилена на сутки поме20 гцают в раствор диоцида.

Во время операции, когда обнажена почка и выделены ее сосуды, на переднюю поверхность почки укладывают спаянные меж895 !1З

50 ду собой и простерилизованные .(Bd листа полиэтиленовой пленки с изображением контуров внутриорганных сосудов и чашечнолоханочной системы и в намеченном ранее для резекции почки месте прошивают эти IHcTKH и паренхиму почки !1рямыми иГ;Iами, .гем cdìûì ограничивается необхо,(и (ая для резекции зона и перекрывается внутриорганный почечный кроваток. Затем убирают (10

Ги(этиленовый мешок и производят резекцик) почки. При необходимости можно дополнительно перекрыть магистральные почечные сосуды. Учитывая, что полу (енное на пленке изображение оргHIIH и ег0 сосудOB сделано с рентгенограмм, которые дают увеличение органа на -- 1,5 см, то накладывая плоскостное изображение на выделенную (п)чку, имеют сферическуK) поверхность, эт(1 р((зllиц(1 1(ивелир3 (Tся.

T H K If ì 0 61) (1 3 О м, во в р е хl я O I I (. р а ц и и, K 0 I— да обн;!жена и выделе!12 Ilo IKH и на нсе нал()жены спаянныс м(жду собой листки полиэтиленовой пленки с изображением сосудов и чашечек, хирург видит месторасположение сосудов и чашечек как пораженного патологическим процессом участка, так и здоровой ткани почки. Он производит резекцию именно в том месте, где это необходимо, нс боясь, что в зону резекции попадут сосуды и здоровой Ièñòè почки, либо

Останется пеудалснной зона с патологическими изменениями. Помимо этого, уменьшается время оперативного вмсlIIHT(.льства, а нри перекрытии ми(не!рильного почечногu кровотока сокрапгается срок ишемии почки, уменьн!Яется трявматпчность самой опсР(1 U,И И.

Ори.!(е(). Больной Б., 37 лет поступил в к, (и нику по IIO(30J, нефрилитиаза. Гидр0нефротической трансформации слева, хронического пиелонефрита. По данным провед нног0 Ko vtii IPKcHQI 06c„ I(. (0(32IIHя уcTHIIQB! епо, что у пациента имеет место камеш. нижней чашечки левой почки, структура лоха(3очно-мочеточниковогO сегмента слева, гидронефротическая трансформация слева, хронический пиелонефрит. По данным артсриограмм отмечается обеднение сосудистого рисунка в нижнем ш)люсе левой (ючки.

1 роведена опера ци я — экстраплсвральная, экстраперитонеальная торикотомия в Х1 межреберье слева, резекция нижнего полюса и лоха ночно- мочеточни ковог0 сегмента слева, уретсропиелоанастомоз, нефростомия, биопсия почки. Перед операцией на стерильную полиэтиленовую пленку наносят контуры почки, ее ангиоархитектонику, чашсчно-лоха ночную систему с отметкои зоны резекции почки, запаивают дви листа полиэтиленовой пленки в течение cуток стерилизуloT. Во время операции после освобождения почки от паранефральной клеlHHTKH и выделения ее сосудов на почку накладывают спаянные между собой стерильные листы полиэтилена с изображением íà liHK чашечно-лоханочной системы, артерий и вен почки, конкремента.

Через листы полиэтиленовой пленки в отмсчеи!ом до операции месте накладывают прямыми иглами швы через паренхиму почки. Полиэтиленовые листы удаляют. Кетгутовые нити связывают между собой. OTcT)ная 0,5 см от краев швов, производят резекцию почки и удаляют нижний полюс вместе с конкрементом. Отмечается умеренное кровотечение из паренхимь! почки. На магистральную почечную артерию накладывают сосудистый зажим. IpoHBBOJHT уши вание !

Иейки нижней чашечки кетгутом на атравматической игле. Поперечную паренхиму в месте, имевшем pdl!p(. кровотечения, v()IHвают об(3ивным кетгутOBbl vi швом. КровотеЧС((И(II PC K!) 2ll(ß(. ГCSI. (!i È Ì d IO I СОСМ,(fICThIH зажим с почечной артерии. Время ишемии почки 4 минуты. На почечную KHïcó.ló накладывак)т швы лексоном. Производят резекцию IOKHIIoHHo-ìoчеточникового сегмента. Удаляют участок мочеточника в преде12х !,5 см. На моче) очник накладывают 2

11-Образе(ых кстГjTQBL!x III BH и этими нитями прошивают лоханку. Производят нефростомию через среднюю чашечку с фиксацией трубки с помощью подвесных кетгутовых лигатур. Подтягивают кетгутовые нити и производят уретеропиелоанастомоз. Лоханку почки промывают раствором аспирина через нефростому. Кровотечения нет. Из верхнего полюса почки берут кусочек ткани для морфологического исследовгния. В рану устанавливают резиново-марлевые THìïîны и полиэтиленовук) трубку. Тампоны H трубку выводят наружу через контрапертуру.

Операционнук) рану послойно ушивак)т наглухо. Иод. Наклейка.

Послеоперационный период протекал без ос.южнений. Рана зажила первичным натяжением. Тампоны удалены на 8 день, нефpocToMd — на !2 день после операции. Г1ри морфологичсском исследовании почечной ткани из нижнего пслюса расширение

Kdlldльцев с заполнением их просвета белковым эссудатом. Клубочки частично склерозирова(lhl. Имеет место перитубулярный, нериваскулярный склероз. При морфологическом исследовании почечной паренхимы из верхнег0 Iîëþñà - картина умеренноп> нсфрогидроза. На контрольны экскреторных урогряммах — справа чапечно-лоханочная система не измен(на, пассаж контрастного вещества но мочеточнику не нару Llc".H.

Слева отмечается незначительная пиелоэктазия. Пассаж мочи по мочеточнику не нарушен. Больной выписан из клиники в удовлетворительном состоянии.

Предложенный способ позволяег производить радикально органосохряняющие операции па почках.

При испольlOBHIIHH предложенного способа хирург не повреждает внутриорганные сосуды неизменной части почки, и происходит полное удаление патологически измененной н. B оольшинстве слхчяеl3 Отпадаег необходимость в пеpPKphiтии мигист895413

Формула изобретения

Составитель Слалютнна

Редактор О. Юркова Техред A. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 11531/6 Тираж 7!6 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рального почечного кровотока, а в тех редких случаях, когда все-таки это требуется сделать — значительно сокращается время ишемии органа, уменьшается число послеоперационных осложнений.

Способ лечения заболеваний почек путем резекции патологического очага, отличающийся тем, что, с целью уменьшения послеоперационных осложнений, предварительно на пленку наносят изображение контура почки, чашечно-лоханочной системы, сосудов, участка измененной почечной паренхимы и линии предстоящей резекции, затем накладывают пленку на поверхность почки и проводят резекцию патологического очага через наложенную пленку по намеченной линии резекции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Руководство по хирургии, т. 9 «Медицинская литература». М., 1959, с. 306.