Патент ссср 895414

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„)895414

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.05.80 (21) 2923584/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.01.82. Бюллетень № I

Дата опубликования описания 07.01.82 (51) М. Кл,з

Л 61 В 17/00

Государственнык комнтет йо делам нзобретеннй н открытий (53) УДК 616.36 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. К. Грибаускас и Н. П. Грибауск )не

Каунасский медицинский инстит т.— - =(71) Заявитель (54) СПОСОБ БИОПСИИ ПЕЧЕНИ

Изобретение относится к области медицины и может оыть использовано для дифференциальной диагностики механической желтухи и холестатического гепатита.

Известен способ биопсии печени с помощью пункционной иглы путем прокола грудной клетки и печени и забора пунктата и электрокоагуляции пункционного отверстия (1) .

Однако при известном способе возможно травмирование паренхимы печени мандреном и опасность возникновения желчного перитонита в случае повреждения пункционной иглой расширенных желчных протоков и попадания желчи в брюшную полость.

Целью изобретения является повышение безопасности пункции.

Цель достигается тем, что предлагаемый способ биопсии печени с помощью пункционной иглы осуществляют путем прокола грудной клетки и печени и забора пунктата и электрокоагуляции пункционного отверстия, в случае повреждения расширенных желчных протоков направляющую канюлю иглы оставляют в пункционном отверстии до прекращения выделения желчи, далее больному вводят от 1 до 3 мл 0,1%-ного раствора сернокислого атропина, а электрокоагуляцию производят после прекращения выделения желчи.

Способ осуществляют следующим образом.

Биопсию печени производят под общим внутривенозным тиопентал-натриевым наркозом с применением короткого действия миорелаксанитов, что позволяет избежать возможного травмирования паренхимы печени, связанного с дыханием больного. Больного кладут на спину, для биопсии используют пункционную иглу с направляющей канюлей. Прокол делают иглой, вставленной в направляющую канюлю, на уровне средней подмышечной линии в IХ вЂ” Х межреберье.

Прокол делают по методике Ченгини.

После того как в п нкционную иглу аспирируется кусочек печени, пункционную иглу извлекают наружу, пунктат выталкивают из пункционной иглы и посылают на гистологическое исследование. В случае попадания пункционной иглы, вставленной в

Зт направляющую ка июлю, в расширенные желчные протоки, что часто бывает при механической желтухе, после извлечения пункционной иглы с пунктатом, через направ895414

Формула изобрс тения

Со«!инитегн,л Лни !кин

Редактор О Юркина т«.;р«д 1 !!о!!каг Корректор !!. Синипкия

Заказ 115:!1 6 ираж 7! С1 1!огп!и«нос нНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская Ha6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ляющую канюлю, оставленную в печени, появляется обильная течь желчи. В таком случае направляющую канюлю оставляют в печени для дренирования там всей накопившейся желчи, а больному внутримышечно вводят 2 мл 0,1о/о-ного раствора сернокислого атропина. На достаточное дренирование желчных протоков указывает прекращение выделения желчи через оставленную в печени направляющую канюлю. Вслед за этим в направляющую канюлю вставляют электрод электрокоагулятора, который по всей длине, за исключением его дистального участка на 1,5 см выступающего из канюли, покрыт изоляционным полихлорвинильным слоем. 3.!ектрод подключают к электрокоагулятору, и, постепенно извлекая его вместе с направляющей канюлей, производят электрокоагуляцию пункционного канала. С целью торможения производства желчи после биопсии больному в течение двух недель два раза в день вводят внутримышечно по 1 мл 0,1 /р-ного раствора сернокислого атропина.

Благодаря совместному применению дренажа, сернокислого атропина, тормсзящего производство желчи, и коагуляции биопсийного канала, эффективно предотвращается попадсние желчи в брюшную полость и уменьшается опасность возникновения жслчнг!! !! перитоните!.

Предложенным способом проведена биопсия у 292 больных, причем имелись 5 случаев повреждения желчных протоков.

Способ увеличивает безопасность биопсии, исключает попадание желчи в брюш5 ную полость, уменьшается опасность перитонита и других осложнений.

Способ биопсии печени с помощью пункционной иглы путем прокола грудной клетки и печени и забора пунктата и электрокоагуляции пункционного отверстия, отличаюи1ийся тс м, что, с целью повышения безопасности пункции в случае повреждения расшире!шых желчных протоков. направляющую канюлю иглы оставляют B пункционном отверстии до прекращения вы Ipления желчи, далее больному вво !HT от

10 3 мл 0,1",о-ного раствора сернокислого

HTpollHHH, а электрокоагуляцию производяпосле прекра!цения выделения желчи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ! . Забро,!ская В. Ф., Тогабсцкий А. С.

Сб. раб. под опер. хир. 2МОЛГМИ им. Н. И. Пирогова «Акт а«!ьные вопросы клинической и экспериментальной хирургии, «Ме,!!иципd», 1965, с. 125.