Способ лечения психосоматических заболеваний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социапмстических

Респубпик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвто скомю свидетельств

<,895443 (61) Дополнительное н авт. свид-ву (53 ) М. Кл. (22) Заявлено 23. 05. 80 (2! ) 2с 28724/28-13

А 61 M 21/00 с присоединением заявки J%— (23) Приоритет—

Государственный коинтет ео лелаи изабретеннй и открытий

Опубликовано 07- О1 ° 82 ° Бюллетень ЛЪ 1

Дата опубликования описания 07.01.82 (53) УД К 615. 851 (088.8) (72) Авторы изобретения

А.Т.Филатов и Э.Э.Бус

Х:.- .

Украинский институт усовершенствования врацвй " (71) Заявитель.(51т) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ

Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии.

Известен способ лечения психосоматических заболеваний путем одновременного проведения акупрессуры и гипносуггестивной терапии tlj .

Однако известный способ не позво.ляет повысить гипнабельность больного, что удлиняет сроки лечения.

Целью изобретения является повышение гипнабельности больного и сокра10 щение сроков лечения.

Цель достигается тем, что предлагаемый способ лечения психосоматических заболеваний осуществляют путем т5 одновременного проведения акупрессуры и гипносуггестивной терапии, акупрессуру проводит сам больной, при этом он вначале воздействует на индиферентные точки поавой ушной раковины, затем — на точки соответствующие имеющейся паталогии.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Обучают больного технике аутовоздействия на аурикулярные точки методом пальцевой прессации.

Проводят занятия, сочетающие аутоаурикулеакупрессуру и гипносуггестивную терапию, устанавливают между ними условнорефлекторную связь и вы" рабатывают положительный следовый рефлекс.

С целью повышения гипнабельности больного и установления степени внушаемости проводят аутоаурикулеакупрессуру индифирентных точек с одновременным косвенным внушением в бодрственном состоянии больного.

Пример l. Язвенная болезнь желудка.

На приеме после сбора анамнеза, объективного обследования больному коротко рассказывается о наличии у человека биологически активных точек и лечении многих заболеваний путем воздействия на эти точки различными способами (лазерными лучами, 895443 иглоукалыванием, ультрафиолетовыми лучами, точечным массажем). На наглядной таблице и на муляже ушной раковины показывают точки, расположенные на ушной, раковине.

Следующим этапом являетсл повышение гипнабельности больного и определение его степени внушаемости.

Проба является скрытой. Делают это следующим образом: больному показыва- О ют на таблице и на муляже точки локтя и кисти, УИ - 66 и 67 по международной классификации. Однако когда указанные точки показывают собственно на больном, то ему вместо точек локтя и кисти, указывают на точку, топографически расположенную рядом, но являющуюся индиферентной: 2-ая точка завитка М 72 по международной классификации. Больной о замене не знает. Прессация проводится иа выходе, что обеспечивает постоянный ритм воздействия на точку (тормозной вариант). Во время проведения прессации больной асе свое внимание концентрирует на правую руку (воздействие ведется лишь с одной стороны, обычно на правую ушную раковину). Через 2 мии аутоаурикулеакупрессура заканчивается, больной вытягивает руки перед собой и с закрытыми глазами сравнивает ощущения а правой и левой руке. В это время больному указывают,, что при таком воздействии иа точку., не зависимо от желания больного, хочет он

35 этого или не хочет, у него постепенно расширяются сосуды на правой руке, За счет улучшения поступления крови больной почувствует нарастающее тепло в правой руке и вместе с теплом

4О будет нарастать тяжесть в правой руке по сравнению с левой.

Степень внушаемости оценивают по

4-х бальной системе:

I.++++ - больной чувствует тепло через 30-20 с после окончания аутопрессации и указывает на выраженную тяжесть а правой руке по сравнению с левой.

2.+++ - больной ощущает тепло через

l- 1,5 мин после прекращения воздей-, ствия иа точку. Чувство тяжести не выражено.

3.++ - тепло не выраженное,тяжести иет. 55

4.+ - больной не уверен, или ие может конкретно сказать, что чувствовал.

Таким образом проводится скрытая проба на внушаемость: определяется степень внушаемости и повышается гипнабельность больного.

Затем больному на таблице и на муляже показывают аурикулярные точки, применяемые при данном заболевании.

После этого больноro обучают технике воздействия на аурикулярные точки методом пальцевой аутопрессации. Далее больному рассказывают о том, как будет проходить лечение, подчеркивают преимущество данного способа. 3анятил проводят через день. Курс лечения состоит а среднем из 6-8 занятий.

При подборе точек учитывают данные аиемнеза, клинического и лабораторного обследования. Идентификацию точек воздействия проводят как по субъективным данным, так и объективным методом с помощью электроакупунктурного аппарат- "Элита-4".

Техника воздействия на точку и количество точек на одно занятие зависит от формы воздействия: тормозной или возбуждающей, и от топографического расположения аурикулярных точек.

При тормозном варианте воздействия аутоаурикулеакупрессура протекает медленно, на выходе, с интенсивностью до ощущения ломоты, распирания а месте надавливания на точку. Общее воздействие на точку а данном случае до

2 мин. При тормознои варианте берется не более 4-х точек иа занятие.

При возбуждающем варианте воздействия количество движений прессации

2-3 в секунду, прессация поверхностная, до ощущения давления, онемненил.

На занятие до 6 точек.

Все занятие подразделяют на семь этапов: аутоаурикулеакупрессура;

2. Фаза реляксации;

3. кинестетическал фаза;

4. седатианая фаза;

5. фаза системных внушений;

6. Фаза специфических внушений;

7. фаза дегипнотиэации, Фаза аутоаурикулеакупрессуры. Язвенная болезнь желудка протекает с превалирующими чертами синдрома ЯН избытка. Аутоаурикулеакупрессура а данном случае проводится по тормозному варианту. На занятие берут три точки.

Точка желудка я - 87 по международной классификации. Воздействие на нее проводят следующим образом. Точку

5 8954 зажимают между большим и указательным пальцами, причем указательный палец ставят концевой фалангой на саму точку, а большой палец противопоставляется указательному пальцу с.задней поверхности ушной раковины. Прессацию проводят медленно, на выходе, общая продолжительность воздействия на точку до 2 мин.

Точка вагетатики Ô 51. Воздействие <е проводят по тормозному варианту. В отличие от первой точки воздействие на нее проводят одним указательным пальцем, который ставят кончиком ногтя на точку. При этом тыльная сторона кисти обращена наружу.

Точка коры головного мозга М 34.

Воздействие по тормозному варианту.

Положение рук: кисти тыльной стороной обращены наружу. Так как точка располо-щ жена с задней поверхности ушной раковины, то прессацию проводят большим пальцем, при этом указательный палец противопоставлен большому с передней поверхности ушной раковины. 25

Во всех этих точках прессацию проводят с такой интенсивностью, чтобы ощущалось чувство ломоты, распирания в месте надавливания на точку (эта точка более болезненна по сравнению с 5 5 окружающими). При воздействии на точку желудка все внимание больного сконцентрировано на эпигастральной области.

Начиная со второй точки при выполнении аутоаурикулеакупрессуры, подсоединяют. внушения, направленные на миореляксацию. Последней точкой во всех случаях была точка коры головного мозга. При тормозном варианте воздействия на эту точку происходит торможение коры голов-, ного мозга (согласно данным ЭЭГ), что ускоряет переход больного в гипнотическое состояние, особенно на фоне соответствующего внушения.

Фаза реляксации — внушения направ4S лены на миореляксацию, проводятся в определенной последовательности: лицо, руки, туловище, ноги, руки мышцы живота, спины.

Кинестетическая фаза — внушения

so проводятся в том же порядке, как и в фазе реляксации, направлены на вызы.вание тяжести в мышцах.

Седативная фаза — внушения направлены на успокоение, отключение от всех

5S внешних раздражителей и переживании.

Фаза системных внушений - а/к дыхательному аппарату: "дыхание ровное, спокойное, дышится легко, приятно..."

43 6

К сердечно сосудистой системе: ...благодаря этим занятиям улучшает свою работу сердечно-сосудистая система, сердце работает равно, ритмично, автоматически и на его работу не обращают внимание, как не обращает внимание на работу сердца любой здоровый человек. 3а счет улучшения работы органов кровообращения Вы чувствуете, как приятное тепло разливается по всему Вашему телу...". в/к желудочно-кишечному тракту:

"...за счет воздействия на точку желудка чувствуют,как нарастает приятное тепло в области желудка... тепло нарастает все больше и больше, улучшается кровоснабжение желудка, его питание и функция. Полностью снимают" ся спазмы... болевые ощущения... исчезает тошнота, изжога, отрыжка... с каждым днем улучшается аппетит... те продукты, которые раньше избегали, постепенно включают в свою диету. За счет воздействия на точку желудка улучшается функция не только желудка, но и всего желудочного кишечного тракта".

6. Фаза специфических внушений— проводится в виде косвенной психотерапии: опосредование и потенцииро" вание аутоаурикулеакупрессуры"... с каждым днем все больше и больше растет уверенность в правильности выполнения массажа точек... Благодаря систематическому и правильному воздействию на точки с каждым днем чувствуют себя все лучше и лучше. Вечером сон наступает быстро, сон глубокий и спокойный, особенно после массажа

Ваших точек. Утром после воздействия на точки желудка и вегетатики Вы чувствуете себя хорошо отдохнувшими и встаете с приятной легкостью и бодростью во всем теле".

Гипнопауза 10-15 мин.

Фаза дегипнотизации направлена на внушение легкости, бодрости,улучшение самочувствия и настроения после занятия.

При составлении формул лечебных внушений прежде всего исходят из того, чтобы внушения были конкретными, мотивированными и строго соответствовали данному нозологическому заболеванию. Начиная с первого занятия больные занимаются аутоаурикулеакупрессурой самостоятельно: первые

3-5 дней перед сном и утром после сна. Перед сном проводят акупрессуру б

Улучшешение

Без улучшения

ЗначительНОВ УJl /Чшение

Сахарный диабет

Заболевания печени и желчно-вьгводящих путей

10

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки

Хронический колит

Гастри г -, повышенной секреторной функцией

3 аурикулярных точек: желудка, BereTBTNKH И коры ГОЛОВНОГО мозГа. УТрОм акупрессуру проводят лишь на 2 точках: желудка и вегетатики. После 2= 3 занятий, когда появляется уверенность и правильность в выполнении техники аутоаурикулеак /прессуры, большинствО больных выполня В прессацию точек и 8 в дневное Вре :„= :;

В первый ме< .яц после окончания. обязательного курса лечения аутоаурикупрессуру проводят в течение 2-3 недель ежеднеВнО два раза В день перед сном и утром. За1-ем 1-" недели перерыв (сроки зависят от тяжести заболе,вания). В дальнейшем аутоаурикуле"акупрессуру проводят 2-3 раза в HBделюсь

Й р и м е р 2. Сахарный диабет.

Сахарный диабет протекает с превалирующими чертами синдрома RH "избытка". Аутоаурикулеакупрессуру проводят по тормозному варианту. Первая точка - поджелудочная же.геэа, 6 96 по международной классификации. Вторая точка - внутренняя секр †:è ÿâ€,,,,Н- 22 ее прессацию проводят 14ереэ день.„ чередуют с точкой вегетатики Ф 1. !

pBTbA ТО 4ка кора ГОЛОВНОГО, Мозга.

В зависимости of -;яжести эаболеВания дгтительнОсти I клини 4еских проявлений, кроме:::гих ос"овнь1х тоi4Bк в дальнейшем проводят и акупрессуру точек сердца - 1Р 00, почек6 95, затылка - I J 29 и д,,:.

Реализация предггага= 4ОГО способа лечения с примен. Нием Возоуждающего,/

Нозологические фор- Всего боль мы заболеВания нь!х (n) варианта Воздействия аутоаурикуг.еак.упрессуры.

Пример).

Импотенция.

При проведении аутоаурикулеакупрессуры используют аурикулярные точки общего воздействия (тормозной Вариант ) и локальные точки воэбужг;ающий вариант).

Вначале проводят аутоаурикулеакупрессуру точек с возбуждающим вариантом Воздействия: точка копулятивных органов — Р 79, точка матки

Ф 8, точка тестикул — W. 32. Техника возбуждающего варианта воздействия

HB аурикулярные точки указана выше, При этом проводят одновременное потенциирование действие этих точек.

Внимание бального в это время концентрируют на паховой области. Затем проводят аутоаурикулеакупрессуру тсчек общего воздействия тормозным вариантом: точка вегетатики В 51, точка коры головного мозга Ф- 34.

Дальнейшее проведение занятия аналоги:4но предыдущему примеру (язвенная болезнь). формулы лечебных Внушений сост-BJffavT с учетом данной ноэологической сдиницы и клиники заболевания, Лечение импотенции должно быть комплекснь|м. Курс лечения l0-!2 занятий, с обязательным продолжением аутоаурикулеакупрессуры самостоятельно. При тяжегых формах желательно

2-3 курса лечения.

Предложенный способ лечения применен на 200 больных, 895443

Продолжение таблицы

Пиелонефрит

Мочекаменная болезнь

14

29

Экзема

200

Всего

Контрольные данные

73/36,5 126/633 1/0,5

713 0,23

Формула изобретения

Составитель С.Малютина

Редактор О.Юркова Техред А. Савка Корректор О. Билак

Заказ 11533/8 Тираж 716 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4

Гастрит с нормальной и пониженной секреторной функцией

Предложенный способ позволяет повы сить шинабельность больного и сократить сроки лечения, так как курс лечения составляет при данном способе 25

6-8 занятий по сравнению с известным (10"12 занятий).

Способ лечения психосоматических заболеваний путем одновременного проведения акупрессуры и гипносуггестивной терапии, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения гипнабельности больного и сокращения сроков лечения, акупрессуру проводит сам больной, при этом он вначале воздействует на индиферентные точки правой ушной раковины, затем — на точки, соответствующие имеющейся патологии.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Михайловская С.M. Гипносюэ-терапия и ее использование в клинике

110Р-болезней. -Вестник оториноларингологии, 1977, М 2, с. 18-22.