Пеногазовый огнетушитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистичесних

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

«»895452 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 0904.80 (21) 2908389/29-12 (51)М, Кл. с присоединением заявки 8о

A 62 С 31/32

Государствеиимй комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 0701.82, Бюллетень Н9 1

Дата опубликования описания 07.01.82 (53) УДК б14.845.5 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Ю.Н.Ющенко, A. И. Ивченко, Г.М.Шецер, В.П.Чаркев, Л,Д.Вишневский и В.Б.Синявский ъ 4

;г т, Всесоюзный научно-исследовательский ийститут горноспасательного дела (71) Заявитель (54) ПЕНОГАЗОВ Й ОГНЕТУШИТЕЛЬ

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к огнетуши- телям, у которых огнегасящее вещество выбрасывается под давлением сжатого газа с образованием воздушномеханической пены, и может быть использовано в горнорудной промьналенности и других областях народного хозяйства.

Известен огнетушитель, содержащий корпус с раствором пенообразователя, источник сжатого газа с регулятором расхода, соединенный с верхней частью корпуса, и сифонную трубку (1 .

При такой схеме подачи сжатого 15 газа s раствор пенообразователя не происходит качественного перемешивания двух фаз и пена на выходе из распылителя получается неоднородной и неустойчивой, Регулировка кратности пе- 20 ны осуществляется в узком диапазоне. .Целью изобретения является повышение эффективности тушения пожаров путем улучшения качества пены. 25

Цель достигается тем, что предлагаемый пеногазовый огнетушитель имеет перфорированное днище, смонтированное на нижнем конце сифонной трубки, и кольцевой коллектор, посредством шай- 30 бы закрепленный концентрично .на ее наружной поверхности, при этом выходные каналы коллектора обращены к сифонной трубке, часть которой, сопряженная с днищем, имеет отверстия для дополнительной турбулизации потока, а источник сжатого газа через регулятор расхода подсоединен к коллектору.

При этом выходные каналы коллектора расположены по винтовой линии по касательной к его боковой поверхности и ориентированы в .направлении подачи потока.

На фиг, 1 изображена схема огнетушителя; на фиг, 2 — узел 1 (аксонометрия) на фиг. 1.

Пеногазовый агнетушитель состоит из корпуса 1 с раствором пенообразователя, источника сжатого газа 2, соединенного с корпусом 1 через ре- дуктор 3 и регулятор 4 количества подаваемого газа, сифонной трубки 5, коллектора б с выходными каналами 7 и шайбы 8. Коллектор соединен с источником сжатого газа 2 через регулятор 9 расхода газа. Сифон 5 закрыт дном 10 и конец его, входящий в коллектор б, образует с ним кольцевую

895452 смесительную камеру 11 и имеет перфорацию 12.

Огнетушитель работает следующим образом.

При приведении его в действие сжатый гаэ иэ источника 2 через рецуктор 3. и регулятор 4 поступает в корпус 1 с раствором пенообраэователя.

После достижения Р корпусе 1 заданного рабочего давления, раствор пенообразователя через кольцевую камеру 11, перфорацию 12 и сифон 5 подается на очаг пожара.

Для получения пены необходимо открыть регулятор 9 расхода газа.

Сжатый гаэ из источника 2 через ре- 15 гулятор Э и регулятор 9 расхода газа поступает в коллектор 6 и, выходя иэ коллектора 6 через выходные каналы

7, вспенивает пенообразователь в смесительной камере ll. При прохождении 20 потока через перфорацию 12 увеличивается его турбулентность, что дает возможность улучшить процесс перемешивания двух фаэ, т.е. улучшить процесс вспенивания.

Регулировка качества пены, т.е. ее кратность, осуществляется как регулятором 9 при постоянном расходе га-, за в верхнюю часть корпуса, так и совместными манипуляциями регуляторов 9 и 4.

Изобретение позволит улучшить процесс пеногенерации, увеличить устойчивость пены и диапазон регулирования ее кратности, что повысит эффектив35 ность тушения пожаров различного класса.

Формула изобретения

1. Пеногаэовый огнетушитель, содержащий корпус с раствором пенообраэователя, источник сжатого газа с регулятором расхода, соединенный с верхней частью корпуса, и сифонную трубку, отличающийся тем, что, с целью повышЕния эффективности тушения пожаров путем улучшения качества пены, он имеет перфори рованное днище, смонтированное на нижнем конце сифонной трубки, и кольцевой коллектор, посредством шайбы. закрепленный концентрично на ее наружной поверхности, при этом выходные каналы коллектора обращены к сифонной трубке, часть которой, сопряженная с днищем, имеет отверстия для дополнительной турбулизации потока, а источник сжатого газа через регулятор расхода подсоединен к коллектору.

2. Огнетушитель по п.1, о т и я ч а ю шийся тем, что выходные каналы коллектора расположены по винтовой линии по касательной к его боковой поверхности и ориентированы в направлении подачи потока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 116306„ кл. 3 А 62 С 31/32, 1957.

895452

Составитель A. Попов

Редактор О.Юркова Техред Л. Пекарь Корректор Е ° Рошко.

Заказ 11534/В Тираж 453 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4