Эспандер
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП И(:АНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТ8У
Союз Советских
Социалистических
Республик
Опубликовано 07.01.82. Бюллетень № 1
Дата опубликования описания 07.01.82 (51) M. Кл.
А 63 В 21/30
Государственный кпмнтет по делам нзобретеннй и откеитнй (53) УДК 685.641..43 (088,8) (72) Авторы изобретения
П. П. Мельников, И, Ф. Мингазов и И. 3. Вафин (7!) заявители (54) ЭСПАНДЕР
Изобретение относится к устройствам ( дпя физических упражнений, а именно к тренировочным устройствам дпя развития и укрепления мускулов и суставов тепа путем преодоления сопротивлений.
Наиболее бпизким к изобретению из известных является эспандер, содержащий плоский эластичный элемент с ручка(1).
Недостатком этого эспандера является невысокая стимуляция физической активности молодежи.
Белью изобретения является повышение эффективности тренировок путем обеспечения ритмичности движений.
Эта цель достигается тем, что эспан15 дер, содержаший плоский эластичный элемент с ручками, имеет смонтированный на одной из ручек диск с радиальными пазами и звукоиздаюшими пластинами раз20 ной длины, закрепленными над пазами, два валика, установленные свободно на ручке посредством осей по обе стороны эластичного эпемента, причем один из ватвтков размещен соосно с диском и имеет кулачок для взаимодействия с звукоиздаюшими пластинами.
На фиг, 1 изображена ручка эспандера; на фпг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3купачок; на фиг. 4 -; на фиг. 5 - часть диска при взаимодействии купачка с пластиной; на фиг. 6 - вторая ручка эспандера; на фиг. 7 то же, вид сверху.
Эспандер содержит ппоский эластичный элемент 1 с ручками 2, 3. Каждая из ру" чек 2, 3 состоит из двух половинок. Эспандер имеет смонтированный на ручке 2 диск 4 с радиальными пазами 5 и звуко издаюшими пластинами 6 разной длины, закрепленными над пазами 5, два валика
7, 8, установленные свободно на ручке 2 посредством осей 9, 10 по обе стороны эпастичного элемента 1. Вапик 8 раз» мешен соосно с диском 4 и имеет кулачок 11 дпя взаимодействия с пластинами
6 диска 4, Эластичный элемент 1 укреп лен в ручках 2, 3 посредством высту— пов 12.
Эспандер работает следующим образом.
При растягивании эластичного элемен та в результате взаимодействия с его поверхностью вращаются валики 7, 8.
Вместе с валиками вращается кулачок 11, который поочередно отжимает незакрепленные концы звукоиэдающих пластин 6 от поверхности диска 4. Отходя, кулачок сбрасывает пластину 6, вследствие чего она начинает звучать. Пластины 6 последовательно издают звуки разной частоты, исполняя подобранную мелодию.
Эспандер позволяет путем обеспечения ритмичности движений повысить эффективность тренировок.
5463 4
Формула. изобретения
Эспандер, содержащий плоский эластичный элемент с ручками, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем обеспечения ритмичности движений, он имеет смонтированный на одной из ручек диск с радиальными пазами и звукоиздающими пластинами разной длины, закрепленными
tO над пазами, два валика, установленные свободно на ручке посредством осей по обе стороны эластичного элемента, причем один иэ валиков размещен соосно с диском и имеет кулачок для взаимодействия с пластинами диска.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1, OCT 62 8-75, Эспандеры (прототип).
895463
Составитель В, Утенков
Редактор Л. Утехина Техред A. Ач Корректор М. Коста
Заказ 11536/9 Тираж 405 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий о
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5
Филиал ППП "Г1атент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4