Санная карусель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С A Н И Е (и895475

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 25. 04. 80 (21) 291 721 5/28-1 2 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 07. 01 ° 82 Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 09.0!.82 (5! )М. Кд.

А 63 5 I /04

Государственный комитет по лелаи изобретений н открытий (53) УДК 791 (088.8 ) (72) Авторы изобретения

Г. И. Мищенко и И. Д. Балалаев

1f - .я »»л " "»" Ц

>1 an%« » " утР (71) Заявитель (54 ) САНЕ1АЯ КАРУСЕЛЬ

Изобретение относится к устройствам для развлечения в зимнее время года, а именно к санной карусели.

Известна санная карусель, содер— жащая смонтированные на приводной центральной стойке водила, связанные посредством тяг с санями (1 ).

Однако в такой карусели связь саней с водилом посредством каната приводит к неустойчивому вращательному движению саней, возможности их опрокидывания под действием центробежной силы, а боковой занос саней увеличивает силу торможения полозьев. Это . не дает возможности увеличить скорость вращение карусели, что снижает15 занимательный эффект.

Целью изобретения является повышение развлекательности и безопасности в пользовании.

Эта цель достигается тем, что предложенная карусель, содержащая смонтированные на приводной центральной стойке водила, связанные посредством тяг с санями, дополнительно содержит тяги, связанные шарнирно с центральной стойкой и посредством шарнирной системы рычагов с корпусом саней. Полоз каждых саней выполнен в виде платформы с полусферическими опорами. Корпус саней связан с платформой шарнирно, а оси вращения всех шарниров параллельны продольной оси саней. Платформа имеет форму равнобедренного треугольника, вершина которого обращена к центральной стойке, а полусферические опоры установлены в вершинах треугольника. Каждая тяга, связывающая сани с водилом, выполнена жесткой и шарнирно соединена с ними.

На. фиг. 1 изображена карусель, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, кинематическая схема, вид сбоку; на фиг. 4 сани.

Санная карусель содержит смонтированные на приводной центральной стойке 1 водила 2, связанные шарнир895475 но посредством жесткик тяг 3 с санями 4, полоз которых выполнен в виде платформы 5 (cM. фиг. 4 ) с полусферическими опорами 6. Корпус 7 саней связан с платформой шарнирно посредством асей 8.

Корпус саней соединен с центральной стойкой посредством шарнирной системы рычагов 9,10,11 и 12, шарнирно соединен со стойкой. Оси шарниров 1g

8,13-16 параллельны продольной оси саней.

Платформа может иметь форму равнобедренного треугольника, вершина которого обращЕна к центральной стойке, 15 а полусферические опоры установлены в вершинах треугольника.

При раскручивании карусели до ее рабочих оборотов { cM фиг. 3 ) на cd ни действует центробежная сила;вслед- gg ствие которой сани сместятся от центра вращения 1 на расстояние 1, определяемое предварительно выбранным конструктивно углом раскрития с г рычага 11 и тяги 12. При этом 10 и 11, 25 жестко связанные между собой, поднимают рычаг 9 вверх. Последний наклоняет к центру вращения корпус саней с пассажирами относительно платформы на угол .

ЗО

Туловище пассажира также наклоняется к центру вращения и на него действуют две составляющие центробежной силы F> (составляющая, параллельная плоскости сидений), — сила боко— вого заноса (смещения) и составляющая Fp, действующая перпендикулярно плоскости сидений и прижимающая пассажира к нему. При этом пассажир испытывает меньшее воздействие боко- 4 вого заноса и не затрачивает физических усилий на удержание тела противдействия центробежной силы.

Регулируя число оборотов привода вращения карусели, например, по гармоническому закону, можно изменять величину центробежной силы, действующей на сани с платформой, а следовательно, периодически изменять диаметр окружности вращения платформы и на50 клон корпуса саней относительно последней.

В этом случае пассажир, кроме привычного быстрого вращения по одной окружности, может испытывать колеба55 тельные движения в вертикальной плоскости и одновременно горизонтальные перемещения относительно беговой дорожки (вращение г|о окружности с изменяющимся диаметром).

Снижение бокового заноса саней позволяет развивать большие скорости вращения платформы и пассажиров по сравнению со скоростью в известном аттракционе, что увеличивает положительные эмоциональные ощущения.

Закрепленные платформы на трех опорах скольжения, расположенных в вершинах равнобедренного треугольHH ка и выполненных в виде полусфер, позволило уменьшить силы трения скольжения, обеспечило равномерное перемещение платформы в любом на правлении плоскости скольжения, что снизило потребляемую мощность привода вращения и создает плотность скольжения платформы с пассажирами по беговой дорожке. формула изобретения

1. Санная карусель, содержащая смонтированные на приводной центральной стойке водила, связанные посредством тяг с санями, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения развлекательности и безопастности в пользовании, она имеет дополнительные тяги, связанные шарнирно с центральной стойкой и посредством шарнирной системь рычагов с корпусом саней, а полоз каждьгх саней выполнен в виде платформы с полусферическими опорами, причем корпус саней связан с платформой шарнирно, а оси вращения всех шарниров параллельны продольной оси саней.

2. Карусель по и. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что платформа имеет форму равнобедренного треугольника, вершина которого обращена к центральной стойке, а полусферические опоры установлены в вершинах треугольника, 3. Карусель по п, 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что каждая тяга, связывающая сани с водилом, выполнена жесткой и шарнирно соединена с ними.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Газета "Амурская Правда", 02.03.1977„ Благовещенск (прототип ).