Захватное устройство для длинномерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35b, 6 84d, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Б. Громан, П. А. Макаров и Т. В. Хованский

ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЛЙННОМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 17 января 1950 г, за Хо 412373 в Гостехнину СССР

Изобретение представляет собой захватное устройство для бревен и других длинномерных материалов, укрепляемое к рукояти универсального крана-экскаватора (механической лопаты).

Подобные устройства для захвата бревен, выполненные в виде смыкаемых крючьев (грейфер), навешиваемые на крюк крана, применяются на погрузо-разгрузочных работах Однако эти устройства непригодны для прикрепления к рукояти экскаватора.

Предлагаемая конструкция захватного устройства выполнена в виде односторонних принудительно поворачиваемых крючьев, что дает возможность приспособить ее для работы на рукояти экскаватора.

На фиг. 1 изображен экскаватор с укрепленным на его рукояти захватным устройством; на фиг. 2 — рукоять с захватным устройством в плане; на фиг. 3 — вариант крепления захватного устройства к рукояти с зачерпыванием «на себя».

Устройство может быть установлено на обычном универсальном кране-экскаваторе, состоящем из ходовой части 1, поворотной платформы 2 с необходимым комплектом механизмов, стрелы 8 с напорным механизмом 4 и рукояти 5. При погрузке круглого леса на железнодорожные платформы или гондолы целесообразно применять удлиненную стрелу и рукоять крана-экскаватора, что даст возможность выгружать бревна из захватного устройства непосредственно на пол платформы или гондолы, без бросания их с высоты. Захватное устройство представляет собой приводной орган, имеющий крючья 6, связанные поперечиной 7 и валом 8, подшипники 9 которого укреплены на переднем конце рукояти 5. Привод захватного устроиства осуществляется от электродвигателя 10 через редуктор 11, укрепленный на заднем конце рукояти, вал 12, помещенный внутри рукояти, и цепную передачу 18, вращающую червячный винт 14, сцепленный с червячным сектором 15, заклиненным на валу 8. Захваты могут быть как прямые с зачерпыва№ 89549 нием «от себя» (фиг. 1), так и обратные с зачерпыванием «на себя» (фиг. 3) . Погрузка бревен В ?келезнодорожный подвижной состав может производиться кal из основного штабеля 16 с поворотом экскаватора, так H IIB Bapailee 13blëo?êåííoão вспомогательного штабеля 17.

Во всех случая.; захват производится поворотом крючьев 6 вместе с валом 8 за счет работы двигателя 10 с применением, по мере надобности, при захвате напорного механизма (удлинение и укорочение рукояти) и механизм подъема (подъем и опускание рукояти). После захвата производится подъем рукояти выше стоек подвижного состава, затем поворот (если погрузка ведется из штабеля 16), выдвн?кение рукояти и Опускание бревен на железно 7opo?KIIblH подви?кной соста13. После опорожнения захватного устройства (вращением в сторону, противопо70жну10 захвату) производится подъем рукояти, укороченпе рукояти, IloBopoT (к штаоел1О 16), оп i cKBIIHe p? IioiITH H, нако11ец, выдви?кение ее до упора захвата в штабель.

При разгрузке iiogBH?Kilo o состава эти операции совершаются в обратном порядке, При гогрузочных работах оборудованный лесозахватным приспособлением экскаватор производит выкладку вспомогательных штабелей 17 из основных штаоелен 16 за время между отпра13кой погруженного состава и подачей порожнего подвижного состава. Прн разгрузочных работах экскаватор выгру?кает лес во вспомогательные штабеля 17, а затем, после разгрузки состава, производит выкладку основных штаоелей 16. Укладка и использование при погрузочпых н разгрузочных работах вспомогательных штабелей 17 сокращает простои подвижного состава, так как экскаватор в этом случае не затрачивает времени на поворот захватного устройства.

Предмет изобретения

1. Захватное устройство для длинномерных материалов, включающее в себя поворотные крючья, отличающееся тем, что, с целью применения его в качестве сменного рабочего оборудования в универca 7LHoM кране-экскаваторе (механической aoI7BTe), OHO прикреп7eHo к концу рукояти и снабжено приводным механизмом, вращающим крючья.

2. Форма выполнения приводного механизма по п. 1, отл ич а юща я ся тем, что он включает в себя укрепленный на валу поворотных крючьев червячный сектор и сопря?кенный с ним червяк, вращаемый двигателем, установленным на рукояти. № 89:"43

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно издательский отдел. Подп. к печ, 20/П-1960 г.

Объем 0,34 п. л. Заказ 1386. Тираж 300, Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.