Двухкулачковый самоцентрирующий поворотный патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕИ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Опубликовано 07.01.82, Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 07.01.82 (5! )М. Кл.

В 23 В 31/34

)Ъсударстванный камнтет

СССР по делам нзебретеннй и открьпнй (5З) УЛ 621.941.

3 (088,8) (72) Авторы изобретения

4 A f,-а - .

А. В. Еремин и Е. В. Быков

Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куй!5 (7l) Заявитель (54) ДВУХКУЛАЧКОВЫЙ САМОЦЕНТРИРУ10ЩИЙ

ПОВОРОТНЫЙ ПАТРОН

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при обработке деталей типа корпусов арматуры с патрубками на металлорежуших станках.

Известны патроны, содержашие корпус, в котором с возможностью поворота установлено устройство, несушее эажимные кулачки (1).

Недостатком известных устройств является низкая точность обработки.

Предложенный патрон повышает точность обработки путем обеспечения пересечения геометрических осей обрабатываемых поверхностей детали в заданной точке..

С этой целью каждый зажимной кулачок снабжен базируюшими призмами, закрепленными на кулачке так, что линия пересечения их плоскостей симметрии совмещена с осью врашения поворотного устройства патрона.

На фиг. 1 представлен осевой разрез патрона; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Патрон содержит корпус 1, в котором смонтировано поворотное устройство 2 с фиксатором 3 и эажимными элементами 4 и 5.

Поворотное устройство включает механизм самоцгнтрирующих кулачков 6 и 7, .на торцах которых установлены по три призмы 8, 9 и 0 и 11 12и 13

Л шпя разреза А-А на фиг. 1 одновремен. но представляет собой след плоскостей симметрии призм 8 и 10. Линия разреза Б-Б след плоскости симметрии призмы 9.

Пересечение плоскостей симметрии А-А и

Б-Б образуют прямую 00 . Она является геометрической осью вращения поворотного устройства патрона.

Перемещение кулачков осуществляется с помощью ьинтовых пар 14, 15 и 16, 17, при этом функцию гаек выполняют шестерни 15 и 17.

Зажимные элементы 4 и S состоят из верхней и шоьяей пар тормозных колодок, стягиваемых винтом 18 и раэжнмаемых пружиной

19

Патрон работает следующим образом.

Деталь 20 устанавливается. на призмы 8, 9 и 10 кулачка 7 и самоцгнтрированно зажимается призмами 11, 12 и 13 кулачка 6. Для

895594

6 !

l(3 осушествления зажима ключом (на чертежах не показан) врашается вал 21, который при помощи шпонок 22 и 23 передает вращение на зубчатые колеса 24 и 25, а с них — на зубчатые колеса 15, 17, которь(е являясь гайками перемещают в осевом направлении винты 14 и 16 совместнс с кулачками 6 и 7.

Сближение их обеспечивает зажим детали.

Осевая линия является следом плоскости симметрии самоцентрированного схождения кулачков 6 и 7, и пересекаясь с плоскостью симметрии призм 8 и 10 следа A A образует лишпо, которая совладает с осью шпинделя станка.

Винтом 18 разводятся эажимные элементы 4 и 5, освобождается фиксация выводом фиксатора 3 из гнезда и повора пинается поворотное устройство патрона вокруг ос» 00 в новую позицию, фиксируется в новой позиции фиксатором 3 и эажимается за>(((((в(ми элементами

4 и 5 поворотом винта 18.

Для установки детали в новую очередную позицию действия повтор:потся.

Предлагаемый двухкулачковый самоцснтриру югдий поворотный зажимной па.(рон позволяет устанавливать детали типа корпусов арматуры с патрубками, оси поверхно тей (оторых пересекаются в одной геометр г;сс.:ой точке, слуг.=:; ей базой отс-сета разме;..ов расположения, всех с.: !?(i1 - нос тей дета>(!i (н> и ой точ gQ. и лоT(iii(.:,",; высо(<,. ю (очнг(ст:. ii; (;о If)ó; ",êÿ5((три в

1. обработке такого типа деталей. Этим обеспечивает воэможность иметь заготовки с малыми припусками, а значит — зкономию металла, снизить трудоемкость механической обработки эа счет уменьшения припусков и обработки детали эа одну установку с переменной позиции.

Повышение точности обработки повышает ресурс детали.

3((Формула изо бретения

Двухкулачковый самоцентрирующий поворотный патрон, содержащий корпус, в котором с возможностыа поворота установлено устройство, несущее зажимные кулачки, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения точности обработки путем обеспечения пересечения геометрических осей обрабатываемых ловерхпостей детали в заданной точке, каждый зажимной кулачок снабжен базирующими призмами, закрепленными на кулачке так, что линия пересечения их плоскостей симметрии совмещена с осью вращения поворотного устройства патрона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

). Авторское свидетельство СССР (1О621488, кл. В 23 В 31(34, 1974 (прототип).