Патент ссср 89563

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 89563

Редактор Г. Субботина

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. И. Попова

Типография, пр. Сапунова, 2

Поди. к печ. 12/1Х вЂ” 64 r. Формат бум. 70><108 >

Заказ 2183/17 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Х0 94657

Класс 25а, 904

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ДЛЯ ВЫРАБОТКИ ДВУХЦВЕТНОГО ПОЛОСАТОГО ПОЛОТНА

Заявлено 26 декабря 1950 r. за № 1557/440458 в Госте«нику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1952 г.

Предметом изобретения является приспособление к круглой трикотажной машине, например МТ, для выработки двухцветного полосатого полотна.

Приспособление имеет ту особенность, что для получения поперечных двухцветных полос посредством переменной платировки двух различно окрашенных нитей более высокого номера, подаваемых одновременно в каждую вязальную систему машиHbl, с периодическим изменением их взаимного расположения по высоте относительно головок игл, оно выполнено в виде двух перемещающихся в вертикальном направлении иитеводов, управляемых от кулачкового диска, приводимого в движение храповым приводом от цилиндра машины.

На фиг. 1 изображена схема двух взаимных расположений нитеводов описываемого приспособления; на фиг. 2 — вид на приспособление спереди; на фиг. 3 — вид на него слева в направлении стрелки А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид на него сзади в направлении стрелки Б на фиг. 3.

Описываемое приспособление состоит из нитеводов, кулачкового ме«анизма для их перемещения и «рапового привода.

Приспособление устанавливается перед вяжущей системой, например, машины МТ, и своим корпусом 1 с вилкообразным основанием для прохода крепежного болта укрепляется на двойном кольце 2 машины. Н;.1 вертикальной части корпуса внизу установлена свободно вращающаяся ось 8, на одном конце которой, обращенном к цилиндру машины, жестко закреплено храповое колесо 4, а на другом — сменный кулачковый диск

5 с выемками íà его периферии и в..— ступами б, взаимодействующими с роликом приводного двуплечего рычага для подъема нитеводов.

Храповое колесо периодически приводится во вращение посредством свободно установленного на оси 7 рычага 8, нагруженного пружиной 9 и несущего поворотно установленную на оси 10 собачку 11, притягиваемую к рычагу 8 пружиной 12. На оси 18 кронштейна 14 корпуса установлена фиксирующая собачка 15.

B верхней части рычага 8 закреплена переставная вдоль его прорези № 94657 накладка 16, с которой при каждом обороте цилиндра взаимодействует ролик (на чертеже не указан), установленный в нижней части цилиндра и сообщающий рычагу 8 поворот, величина которого зависит от положения накладки на рычаге.

B верхней части корпуса укреплен кронштейн 17, в котором установлены свободно перемещающиеся в вертикальном направлении два нптевода 18 и 19 для двух различного цвета

-.: йитей 20 и 21.

В зависимости от взаимного вертикального смещения нИтеводов изме яется и располож йие по высоте . прокладываемых нитей, вследствие чего при, вязаыци с лицевой стороны полотна будет. видна нить, занимающая нижнее положение, а с изнанки — нить, занимающая верхнее положение.

Нитеводы под действием пружи :

22 стремятся занять нижнее положение. При этом нитевод 19 опирается своим стержнем непосредственно па рычаг 28, сВооо.1ío установленный на оси 24 и взаимодействующий своим роликом 25 с кулачковым диском

5. Нитевод И опирается своим стержнем на передаточный рычаг 26, свободно установленный на оси 27 н соединенный своей прорезью с пальцем 28 рычага 28.

Поэтому прн приподнимании рычага 28 совместно с нитеводом 19 одцовремснно происходит опускание рычага 26 совместно с нитеводом 18, а при опускании рычага 28 с нитеводом 19 — приподнимание рычага 26 с питсводом 18.

Для предупреждения произвольного поворота ку;IH IKoBOI Q диска 5 IIo инерции и повышении точности работы пр способления кулачковый диск снабжен ленточным тормозом, состоящим из диска 29 и ленты 80, одним концом прикрепленной к неподвижному упору 81, а другим — к винту 82, при поворачивании которого происходит наматывание на него конца ленты и соответственное изменение ее натяжения. Положение винта

*3 фиксируется установочным винтом 88.

Действие устройства происходит следующим образом.

При каждом обороте игольного ци" линдра последний своим роликом нажимает на накладку 16 рычага 8, поворачивающего своей собачкой 11 храповик 4 и закрепленный с ним ícl общей оси 3 кулачковый диск 5. K) лачковый диск своими выступами приподнимает ролик 25 приводного рычага 28, нитевод 19 с нитью 21, например, белого цвета, и опускает сочлененный с ним палец 28 передаточного рычага 26 с нитеводом 18, заправленным, например, темной нитью 20, при ее нижнем положении образующей на лицевой стороне полотна темные поперечные полосы.

KoIpa против ролика 25 скажется впадина кулачкового диска 5, рычаг

26 с нитеводом И и нитью 20 займут верхнее положение, а рычаг 21 с нитеводом 19 нижнее положение, причем белая нить 21 при ее нижнем положении образует на лицевой стороне полотна светлую поперечную полоску. Ширина и взаимное расположение IIa полотне поперечных полос определяется шириной впадин и выступов на сменном кулачковом диске, а также положением накладки 1б и» приводном рычаге храповика, определяющим величину подачи храповпка IIB один, два или большее ко1IIчество зубцов.

Предмет изобретения

1. Приспособление к круглой трикотажной машине для выработки двухцветного полосатого полотна путем переменной платировки двух различно окрашенных нитей, пода«аемых одновременно в каждую вязальную систему машины с псриодичсским изменением их взаимного расположения по высоте относительно головок игл, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления периодическогo изменения по.1ожепня нитей, приспособление выполнено в виде двух подвижных в вертикальном направлении нптеводов и кулачкового диска с рычажным приводом для смещения нитеводов, соосно скрепленного с храповиком, периодически приводимым в движение роликом игольного цилиндра машины при помощи рычага с собачкой.