Патент ссср 89565

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18с, 1„

34 89565

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. С. Николаев, К. Х. Шепеляковский, Е. Ф. Михненко, П. А. Ланкин и С. А. Яицков

ИНДУКТОР ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ЗАКАЛКИ ШЕСТЕРЕН

БОЛ ЬШОГО МОДУЛЯ

Заявлено 27 гиая 1949 г. за ¹ 398097 в Гостехнику СССР

Онубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» №! за.1965 г.

Основное авт. св. ¹ 77437

В основном авт. св. № 77437 описан способ поверхностной закалки током высокой частоты шестерен большого модуля с местным нагревом зубьев, причем нагреву подвергались не только:, боковые поверхности зубьев, но и поверхностные слои материала, расположенные у впадин между зубьями.

Для этого был применен индуктор, на активном проводе которого помещались составленные из трансформаторного железа П-образные магнитопроводы, входящие при нагревании изделия в промежуток между зубьями шестерни и служащие для индуцирования токов высокой частоты в поверхностных слоях материала, расположенных у впадин между зубьями. При помощи указанного индуктора получались различные конфигурации закаленного слоя, располагавшегося по профилям зубьев и впадинам. Глубина закаленного слоя получалась от очень небольшой до сквозной закалки зубьев.

Предложен для закалки шестерен индуктор иной конструкции, схема его устройства приведена на фиг. 1, 2 и 3.

Основное отличие предлагаемого индуктора заключается в том, что по боковым сторонам магнитопровода, помещенного на активном проводе индуктора, расположены медные экраны, которые способствуют ограничению рассеивания магнитных силовых линий и одновременно служат спреерами в нижней своей части для закалки нагретых участков зубьев. Для предохранения поверхности ранее закаленных зубьев от отпуска их охлаждают спреерами подстуживания. Цифрами на чертежах обозначены: 1 магнитопровод; 2 медный экран:

8 изолятор, 4 медь: 5 спреер подстуживания; б активный провод индуктора; 7 закалочное отверстие. № &9565

Предмет изобретения

1. Индуктор для поверхностной закалки шестерен большого модуля по и. 2 авт. св. № 77437, отлич ающийся тем, что, с целью ограничения рассеивания магнитных силовых линий, по боковым сторокам магнитопровода располагают медные защитные экраны.

2, Индуктор по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что защитные медные экраны снабжены каналами, с целью одновременного использования экранов в качестве спрееров для закалки нагретых участков зубьев.

3. Индуктор по п. 2 авт. св. № 77437, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью предохранения ранее закаленных зубьев шестерен от отпуска при нагреве под закалку очередного зуба, устанавливают на их поверхности ограничительные спреера подстуживания. № 89565 бед по спрелке Г

Разрез по 8-Л

Разрез по оо

Разрез по В-8

Редактор Н. Копылова

Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. Чугунова

Типография, пр. Сапунова, 2

Поди. к печ. 17/Х вЂ” 64 г. Формат бум. 700(108i/i6 Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2593/17 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4