Устройство для подачи и точного останова длинномерных лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CoI03 Советских

Социалистически к

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ

oi895655 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлемо 291279 (21) 2860843/29-15 с присоединением заявки И9 (23) Приоритет

Опубликовано 0701Я2. Бюллетень N9 1

Дата опубликоааммя описания 07. 01. 82

Р11М. К.з

В 27 В 27/00

В 27 В 29/00

В 27 В 5/00

Гоеударствеаяый комятет

СССР оо делам изобретевиа я открытия (53) УДК 634.0.згз. .4 (088.8) (72) Автор изобретения

С.Г.Туркин

1 тноетикн

Центральный научно-исследовательский н конструкторский институт механизации и лесной промышленности (71) Заявитель. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ И ТОЧНОГО ОСТАНОВЛ

ДЛИННОМЕРНЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

15 Устройство для продольной подачи включает приводные подающие ролики

1, смонтированные противоположно друг другу иеприводные ролики 2, установленные противоположно на эле29 ментах, прижима, выполненных в виде рычагов 3, поворотных посредством гидроцилиндров 4 и шарнирно связанных с осями неприэодных роликов 2. На осях, совпадающих с ося25 ми непрнводных роликов 2, шарнирно закреплены двуплечие рычаги S,снабженные гидроцилиндрами б. Причем на одном плече каждого рычага 5 установлен приводной подающий ро30 лик 1, а на другом смонтирована

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в раскряжевочных установках . с продольной подачей.

Известно устройство для отмера длин сортиментов, включающее подающий механизм с приводом и механизм останова, выполненный в виде захвата, рычаги которого соединены с приводом fl).

Известно также устройство для подачи и точного останова длинномерных лесоматериалов, включающее установленные противоположно друг другу и соединенные с приводами подающие ролики и механизм прижима в виде установленных противоположно друг другу и связанных посредством элементов прижима с приводами прижима неприводных роликов (2).

Недостатком этого устройства является недостаточно высокая точность и производительность.

Цель настоящего изобретенияповьыение производительности и точности.

Это достигается тем, что устройство снабжено двуплечими рычагами, приводами их поворота и прижимными губками, которые связаны с одниМ из плеч каждого двуплечего рычага,,на другом плече каждого из которых смонтированы оси подающих роликов, причем оси двуплечих рычагов, а также приводы их поворота смонтированы на элементах прижима.

С целью снижения динамических нагрузок прижимные губки связаны

10 с плечами двуплечих рычагов посредством упругих элементов.

895655

5 l0

3S

55 прижимная губка 7. В данном случае прижимные губки 7 установлены на плечах рычагов 5 противоположно друг другу и с воэможностью перемещения их вдоль рычагов. Кроме .того, рычаги 3 снабжены упругими элементами 8 для гашения инерции, например, возвратными пружинами.

Эти пружины, установлены между рычагами 5 и прижимными губками 7.

Ролики 1 приводятся во вращение через кинематические передачи 9 от двигателей 10. На чертеже также показан режущий орган 11, датчики отмера длин 12 и приемное устройство 13. H — усредненный зазор между контактной поверхностью прижимной губки 7 и поверхностью подаваемого хлыста. Датчики отмера длин 12 подключены к блоку управления приводами, который связан с,гидроцилиндрами для управления их работой.

Работает устройство следующим образом.

После загрузки подлежащего раскряжевке хлыста осуществляют заказ длины выпиливаемого сортимента или задают программу раскряжевки. Далее включают гидроцилиндры 4 и б на зажим материала, например, дерева.

Приводные поДающие ролики 1 при этом включены и получают вращение от двигателей 10 через кинематическую передачу 9 (направление вращения указано стрелками). После зажима дерева между роликами 1 и 2 оно начинает перемещаться в сторону приемного устройства 13. После отмера заданной длины подается команда на останов от соответствующего датчика 12. По этой команде включаются на разжим гидроцилиндры б. В результате рычаги 5 поворачиваются и ролики 1 выходят иэ зацепления, сохраняя вращение (двигатели 10 не выключены) °

Рычаги 5 прк повороте будут вторыми своими плечами через губки 7 воздействовать на обрабатываемое дерево и зажмут его для гашения кинематической энергии дерева, при

его останове в работу вступают упругие элементы 8, которые после торможения возвращают дерево на величину тормозного пути. После этого .режущий орган 11 отпилит сортимент.

Далее вновь включают гидроцклиндры

6 к перемещают дерево на длину очередного сортимента. Аналогичные действия осуществляют до полной раскряжевки дерева. Для загрузки следующего дерева включают гидролиндры 4 на разжим.

Зазор Н остается практически постоянным в процессе перемещения лесоматериала с начала до конца.

Положение датчиков отмера длин 12 скорректировано на величину пути, который проходит обрабатываемое дерево за время преодоления губками

7 зазора Н (т.е. за время от начала до конца зажима дерева этими губками).

Таким образом, данное устройство позволяет повысить точность останова перемещаемьс: хлыстов.

Кроме того, приводы, приводящие в движение приводные ролики, в предлагаемой конструкции не воспринимают динамические нагрузки при торможении перемещаемого материала, что повышает надежность устройства.

Помимо этого, необходимость обязательного включения указанных двигателей при каждом останове перемещаемого материала в данном устройстве отпадает, а следовательно, обеспечивается воэможность, например, в раскряжевочной установке уменьшения времени рабочего цикла (повышения производительностИ).

Формула изобретения

1. Устройство для подачи и точного останова длинномерных лесоматериалов, включающее установленные противоположно друг другу и соединенные с приводами подающие ролики и механизм прижима в виде установленных противоположно друг другу к связанных посредством элементов прижима с приводами прижима неприводных роликов, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения прокзводительности и точности, устройство снабжено двуплечими рычагами, приводами их поворота и прижимными губками,которые связаны с одним иэ плеч каждого двуплечего рычага, на другом плече каждого из которых смонтированы оси подающих роликов, причем оси двуплечих рычагов, а также приводы их поворота смонтированы на элементах прижима.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения динамических нагрузок, прижимные губки связаны с плечами двуплечих рычагов посредством упругих ,элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 460180, кл. В 27 В 29/00, 1974.

2. Патент CIIIA 9 3720247, кл,144/ЗД

1974 (прототип).

895655

Составитель В.Китаев

Редактор Н.Коляда Техред Е. Харитончик

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Корректор Г.Решетник ь

Заказ 11566/18 Тираж 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, М-35, Рауюская наб., д, 4/5