Способ наложения гипсовых повязок из высокопрочного гипса
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 89568
Класс 30d, 21
ГССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
СПОСОБ НАЛОЖЕНИЯ ГИПСОВЫХ ПОВЯЗОК ИЗ
ВЫСОКОПРОЧНОГО ГИПСА
Заявлено 10 января 1050 r. за Х 410288 в Госте«««ику СССР
Опубликовано в «БютлетеHc изобрете«и«1,» М -«за 1951 г.
Предмет изобретения
Известны способы наложения гипсовых повязок путем предварительного нагипсовывания бинтов и замачивания их перед употреблением.
В описываемом способе надо>жение гипсовой повязки из высокопрочного гипса, применяемого в
;|едицинской практике, производят
nèíTàü!H, которые предварительно проводят через приготовленную до
I1O. i ««жидкой I OHCHCTeIIIIHH I HT1COB) IO массу и накладывают на гипсуемую часть тела больного, фиксируя туром мягкой марли. Такой способ наложения гипсовой повязки не требует предварительного накатывания бинтов, уменьшает расход марли на повязку, ускоряет процесс нало«жеиия повязки и позволяет сделать ее прочной, легкой с равномерным распределением в ией гипса.
Способ заключается в следующем.
Отмеривают или отвешивают нужное для данной повязки ко:|ичсство гипса. На 1 «г гипса берут
350 г воды. ««.Ля замедления схватыва«шя гипса в воде распуска«от сгудсиистообразный желатин из расчета 1 с,«1 иа 1 «г гипса. По дли|с гиисуемой части тела нарезают марлю, скла "i«>IBB«I ес для больших повязок В Tpll слоя, и для « «алых повязок- — в два слоя. После этого гипс разводят в указанной порции во,.ы. Полу шв массу густоть««теста иа о адьи., через нее проводят :к.- ь«й и отдельности из заготов,-енны, кусков марли.
Пропитанные гипсом кус|си марли ра;->ÿã««âà«oò за углы и накладывак т с шн на другой, после чего гото«:;й лаигет из трех слоев. не моделируя, взяв за углы, накладывают
)l;; пшсуему;о часть те «а так, чтобы кр« я ла нгет нак1адь«вались друг на друга иа 3 — 4 гл. Наложенный лаигет прибинтовывают мягким бинтом в один слой и до схватывания гипса . !Оделир > IQT Ооычнызl методом.
Спосоо наложения гипсовых повязок из высокопрочного гипса («запример марки 400) с добавлением зке-,атина, отли lающийся тем, |го перед нало>ке«1ием г«ипсовой повязк:1, высокопрочньш гипс размешивают г водой. приготовляя полу¹ 89568
Отв. педактор Jl. Г. олаидс:.ий
Стаидартгив. Г1одп. к печ. I3,XII-I:)57 г. Ооъеги 0,135 п. л. Тира>к 10. >. Ilена 2 коп.
Гор. Алатырь, типография И 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Зак. 6135 жидкую массу, через которую проводят куски марли. заготовленные соответственно гипсуемой части тела, после чего их накладывают в два-три слоя с последующим закреплением бинтом из мягкой марли в один слой.