Устройство для дозирования жидких добавок ботонной смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ НИЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналмстических

Республик,,895682 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.0779 (21) 2798195/29-33 с присоединением заявки М(23) Приормтет—

Опубликовано 070182. Бюллетень Н9 1

Дата опубликования описания 070182 (5!)м. Клз

В 28 С 7/12

Государственный комитет

СССР но дедам изобретений н открытий (53) УДК 693.542.33 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A.Т. Пименов, В.П. Михайловский, В.Г. Бойченко, В.И. Соловьев, A.À. Рожнов и A.Т. Ковалев

Карагандинский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт и Московский ордеЬа Трудового:

Красного Знамени инженерно-строительный инСтитут- -...,. им. В. В. Куйбышева (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ЖИДКИХ ДОБАВОК

БЕТОННОЙ СМЕСИ

Изобретение относится к промыш-. ленности строительных материалов, а именно к устройствам для дозирования жидких добавок бетонной смеси.

Наиболее близким решением к изобретению является устройство для доэирования жидких добавок бетонной смеси, содержащее расходные емкости добавок, трубопроводы подачи добавок с вентилями регулирования их расхода и трубопровод подачи воды затворения с запорным краном (1).

Недостаток известного устройства - его недостаточная производительность.

Цель изобретения — повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что устройство для дозирования жидких добавок бетонной смеси, содер- жащее расходные емкости добавок, трубопроводы подачи добавок с вентилями регулирования их расхода и трубопровод подачи воды затворения с запорным краном, снабжено дополнительным запорным краном, смонтированным на трубопроводе подачи воды эатворения, и механизмом синхронного уп- . равления эапорными кранами, причем концы трубопроводов подачи добавок соединены с трубопроводом подачи воды затворения на участке между запорными кранами.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство для доэирования жидких добавок бетонной смеси.

Устройство для дозирования содержит расходные емкости 1,2 добавок, трубопроводы 3,4 подачи добавок с . вентилями 5,6 регулирования их расхода и трубопровод 7 подачи воды затворения с запорным краном 8. Устройство снабжено. дополнительным запор15 ным краном 9, смонтированным на трубопроводе 7 подачи воды эатворения, и механизмом 10 синхронного управле ния запорными кранами 9, причем концы трубопроводов подачи добавок 3

20 и 4 соединены с трубопроводом подачи воды 7 эатворения на участке между запорными кранами 8 и 9.

Кроме того, устройство содержит поплавки 11, контакты 1? и 13, управляющие элементы 14 и 15 и исполнительные клапаны 16 и 17 и бак 18.

Работает устройство следующим образом.

В емкости 1 и 2 поступают добав30 ки, в зависимости от уровня раство895682

Составитель Н. Ширинкина

Техред Ж.Кастелевич Корректор JI. Шеньо

Редактор Т. Морозова

Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 11570/20

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, Ул. Проектная, 4 н баках замыкают нли размыкают кон: кты 12 и 13. При этом срабатывают управляющие элементы и связанные с чимч исполнительные клапаны 1б и 17. . тнм,достигается постоянный уровень раствора добавок в емкостях 1 и 2, т.е. напор остается неизменным в течение всего времени работы устройства. Регулирование расхода растворов в единицу времени осуществляют вентилями 5 и 6. При открывании запор1 ных кранов 8 и 9 вода по трубопроводу 7 поступает в бак 18. Одновременно в струю воды поступают растворы добавок. Поступление воды в бак 18 и добавок в воду прекрмцаюч закрыванием крансв 8 и 9 1$ механизмов 10 их синхронного управления.

Предложенное устройство позволяет значительно повысить производитель- З, ность

Формула изобретения

Устройство для дозирования жидких добавок бетонной смеси, содержащее расходные емкости добавок, трубопроводы подачи добавок с вентилями регулирования их расхода и трубопровод подачи воды эатворения с запорным краном, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено дополнительным запорным краном, смонтированным на трубопроводе подачи воды затворения, и механизмом синхронного управления запорными кранами, причем концы трубопроводов подачи добавок соединечы с трубопроводом подачи воды затворения на участке между запорными краBc&BI .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе1..Технологическая схема приготовления водных растворов ЦНИИПСа, СКБ Прокатдеталь, M., 1971.