Устройство для сварки пластмассовых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистические

Республик iii895691 (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 29.02.80 (21) 2887897/23-05 с присоединением заявки 34(23) ПриоритетОпубликовано 07.01.82. бюллетень Юе 1

Дата опубликования описания 07 .01.82 (5! )М..Кл.

В 29 С 27/06

3Ъеудаустеелный квинтет

СССР де делам кэобретенкй и открытий (53) УДК 678.059. .4 (088.8) 1 т

В.Д;Смольянинов и М.Е.Преображенски

1,, 1 (.( (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ПЛАСТМАССОВЫХ

ДЕТАЛЕЙ из-за расположе- . перед операцией также нагрев санекоторых слуИзобретение относится к области . сварки пластмасс, а именно к устройствам для сварки пластмассовых деталей с одновременным размещением между ними арматуры.

Известно устройство для сварки полимерных материалов, содержащее нагреватели, зажимы для заготовок и механизм создания сварочного давления (1g.

Недостаток устройства заключается в том, что оно не обеспечивает сварку деталей с одновременным размещением между ними арматуры.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для сварки пластмассовых деталей, содержащее смонтированные на основании подвижный стол, опору, установленный соосно с ней прижим и нагреватели f23.

Недостатком указанного устройства является неравномерный нагрев свариваемых поверхностей ния на одной из них нагрева арматуры, а мой арматуры, что в чаях недопустимо.

Цель - улучшение качества изделий.

Указанная цель достигается тем, что устройство для сварки пластмассовых деталей, содержащее смонтированtO ные на основании подвижныи стол,опо%( ру, установленный соосно с ней прижим и нагреватели, снабжено шарнирно смонтированными одним концом на основании поворотными рычагами и взаимодейст15 . вующими с последними пальцами, жестко установленными на опоре, и прижиме,. причем нагреватели закреплены на свободных концах поворотных рычагов.

20.Кроме того, стол смонтирован на основании с возможностью поворота и снабжен захватами для фиксации арматуры.

895691 формула изобретения

Такое выполнение устройства обеспечивает равномерный нагрев свариваемых поверхностей и исключает нагрев арматуры.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2,то же в рабочем положении.

Устройство для сварки пластмассовых деталей содержит основание 1, на котором смонтированы поворотный стол 2, опора 3 и установленный соосно с ней прижим 4. На основании одним концом шарнирно смонтированы поворотные рычаги 5, на свободном конце кото. рых закреплены нагреватели 6..

На рычагах 5 жестко установлены копиры 7, .взаимодействующие с пальцами 8, закрепленными на прижиме 4:и опоре 3. На поворотном столе 2 смон- . тированы захваты 9 для фиксации арматуры.

На основании 1 установлен механизм

10 смыкания прижима и опоры. На рабочих поверхностях опоры 3 и прижима

4 выполнены гнезда для свариваемых деталей °

Для удерживания нагревателей в нерабочем положении служат электромагнитные защелки 11.

Устройство работает следующим образом.

Пластмассовые детали 12 помеща" ются в гнезда опоры 3 и прижима 4, после чего электромагнитные защелкь

11 освобождают рычаги 5 и нагреватели 6 перемещаются в рабочее поло. жение. Происходит нагрев соединяемых поверхностей. Во время нагрева в зону сварки вводится арматура 13, зафиксированная в захвате 9 поворот- ного стола 2.

По окончании нагрева производится смыкание опоры 3 и прижима 4 механизмом. 10 смыкания с одновременным отводом нагревателей 6 посредством пальцев 8 и копиров 7. После выдержки опора 3 и прижим 4 отводятся в исходное положение, а детали остаются на арматуре 13, удерживаемой захватом поворотного стола. щ Изобретение обеспечивает изготовление качественных деталей с арматурой.

1. Устройство для сварки пластмассовых деталей, содержащее смонтированные на основании подвижный стол, опору, установленный соосно с ней прижим и нагреватели, о т л и ч а ющ е е с я тем,что, с целью повышения качества получаемого изделия, устройство снабжено шарнирно смонтированными одним концом на основании поворотными рычагами и взаимодействующими с последними пальцами, жестко установленными на опоре и прижиме, причем нагреватели закреплены на свободных концах поворотных рычагов.

2. Устройство no n.1 о т л ич а ю щ е е с R тем, что стол cMQH тирован на основании с возможностью поворота и снабжен захватами для фиксации арматуры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Тростянская Б.Б. и др. Сварка пластмасс, И., "Машиностроение", 1967, с. 76.

2. Авторское свидетельство СССР

4о 1143490, кл. В 29 С 27/06, 1961 (прототип).