Центральный выталкиватель литьевой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскин

Социвлистическии рес ублик.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) заявлено 07. 01. 80 (23) 2865899/23-05 (51) М., Кл. с присоединением заявки М (23) ПриоритетВ 29 Г 1/14

3ЪеудеретеаеыИ кемнтет

СССР не денем нзобретеннй н еткрытнй

Опубликовано 07.01.82. Бюллетень №3

Дата опубликования описания 07.03 .82 (Ы) УДК 678.057. .74(088.8) (72) Автор изобретения

Б.И.Виленский и (73) заявитель (54) ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВЫТАЛКИВАТЕЛЬ ЛИТЬЕВОЙ

ИАВИНЫ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в литьевых машинах, например термопластавтоматах, с коленно-рычажным механизмом запирания, элементы которого при запирании пересекают ось выталкивателя, Известен центральный выталкиватель литьевой машины, содержащий реэьбовой упор с контргайкой, уста новленный на планке, причем выталкиватель установлен на подвижной пли" те литьевой машины подвижно 1 .

Недостаток известного выталкивателя состоит в громоздкости, сложности и длительности настройки, что обусловлено установкой выталкивателя на подвижной плите машины.

Ближайшим по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является центральный выталкиватель литьевой машины, содержащий установленное на станине основание, торец которого размещен между смонти"

2 рованным на станине крайним шарйиром и средним шарниром рычажного механизма запирания в рабочем его положении, регулируемый упор и фиксатор (2).

Основным недостатком центрального выталкивателя является его ограниченная длина, из-за чего расстояние между максимально выдвинутым выталкивателем и подвижной плитой "откры" гой" машины весьма велико. Поэтому для компенсации этого расстояния приходится значительно увеличивать длину пресс-форм, устанавливаемых на литьевую машину.

Причина недостатка - невозможность выбрать длину выталкивателя большей, чем расстояние между крайним неподвижным и средним шарнирами рычаз:ного механизма (в противном случае центральный выталкиватель будет препятствовать подьему среднего шарнира, не позволяя машине

"закрыться"). Существенно уменьшить же расстояние между крайними шар895698 го зо

3 нирами "открытой" машины нельзя, так как между рычагами рычажного механизма yros; должен быть не менее

50-60

Указанные причины значительно сокращают технологические возможности выталкивателя, поскольку он может быть использован только для литьевых машин с определенной дли" ной пресс-формы. о

Цель изобретения - расширение технологических возможностей выталки вателя .

Достигается указанная цель благо. даря тому,.что в центральном выталкивателе литьевой машины, содержащей ус,тановленное на станине основание, торец которого размещен между смонти-, рованным на станине крайним шарниром и средним шарниром рычажного механизма запирания в рабочем его положении, регулируемый упор и фиксатор, регулируемый упор установлен на шарнирно соединенном с основанием и контактирущем с его торцом .кронштейне, смонтированном с возможностью поворота относительно основа" ния при взаимодействии с элементами рычажного механизма запирания.

Кроме того, регулируемый упор установлен в кронштейне с возможностью осевого перемещения и выполнен с продольными пазами для размещения фиксатора.

На фиг. 1 схематически показан центральный выталкиватель в рабочем положении (при "открытой" литьевой машине); на фиг. 2 - то же при "закрытой" литьевой машине.

Центральныи выталкиватель содер40 жит регулируемый упор 1, установлен- . ный в резьбовом отверстии кронштейна

2. На кронштейне 2 укреплен фиксатор

3 и пластинчатая пружина 4 для введения фиксатора 3 в один из продольных пазов 5.регулируемого упора 1, что обеспечивает быструю регулировку дли" ны и надежную фиксацию положения регулируемого упора. Кронштейн 2 осью 6 шарнирно соединен с основанием 7 так, что в рабочем положении торцы кронштейна 2 и основания 7 сомкнуты.Основание 7 закреплено на станине 8 машины, а торец его размещен между смонтированным на станине 8 крайним 9 55 шарниром и средним 10 шарниром рычаж" ного механизма запирания в рабочем его положении.

Для предотвращения. откидывания кронштейна 2 в момент восприятия осевой нагрузки, ось 6 смещена с оси выталкивателя. С этой же целью ось регулируемого упора 1 наклонена к продольной оси литьевой машины в направлении, противоположном направлению откидывания„ Для повышения надежности возврата откинутого кронштейна 2 с регулируемым упором 1 в рабочее положение, кронштейн 2 и основание 7 стянуты пружиной 11.

Центральный выталкиватель работает следующим образом.

При закрывании питьевой машины, т.е. при выпрямлении рычагов рычажного механизма запирания, кронштейн

2 с упором l зафиксированным фиксатором 3, под воздействием поднимающегося среднего шарнира 10 откидывается, поворачиваясь относительно основания 7 вокруг оси 6 и растягивая пружину 11. При открывании литьевой машины сначала кронштейн 2 по мере опускания среднего шарнира 10 под воздействием силы тяжести и усилия пружины 11 поворачивается вокруг оси 6 до смыкания торцов основания

7 и кронштейна 2. Затем, при продолжающемся открывании литьевой машины вершина регулируемого упора 1 взаимодействует с системой выталкивания пресс-формы. Далее процесс повторяется.

Возможен также вариант конструкции центрального выталкивателя, в котором кронштейн и основание соединены с возможность поступательного взаимного перемещения, для его их снабжают соответствующими направляющими.

Кронштейн с регулируемым упором 1 и фиксатором 3 возвращается в исходное положение также под воздействием пружины и силы тяжести. Однако такая конструкция более сложна и громоздка.

Регулировку длины центрального выталкивателя производят предварительно выводя фиксатор 3 из продольного паза 5 регулируемого упора 1, вращением последнего. При отпускании фик" сатора 3 по окончании регулировки, он под воздействием пластинчатой пружины 4 входит в ближайший паз регулируемого упора, фиксируя его.

Предложенная конструкция центрального выталкивателя сравнительно проста, может быть установлена на действующие машины взамен штатных вытал.

5 89569 кивателей и позволит уменьшить размеры и металлоемкость пресс-форм, упростить их конструкцию и эксплуатацию.

Так, например, в данное время пресс" формы приходится снабжать хвостовиками длиной около 300 мм, Установка на эту машину центрального выталкивателя прдложенной конструкции позволит укоротить длину хвостовиков до 50-80 мм. 1О

Формула изобретения

1. Центральный выталкиватель литье" вой машины, содержащий установленное на станине основание, торец которого размещен между смонтированным на станине крайним шарниром и средним шарниром рычажного механизма запирания в рабочем его положении, регулируемый упор и фиксатор,. о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения технологических возможностей выталкива"

8 d теля, регулируемый упор установлен на шарнирно соединенном с основанием и контактирующем с его торцом кронштейне, смонтированном с возможностью поворота относительно основания при взаимодействии с элементами рычажного механизма запирания.

2. Выталкиватель по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что регулируемый упор установлен в кронштейне с возможностьЮ осевого перемещения и выполнен с продольными пазами для размещения фиксатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гурвич С.Г. и др. Иашины для переработки термопластических материалов, И., "Иашиностроение", 1965у с. 30.

2. :Завгородний; В.К. Иеханизация и автоматизация переработки пласти" ческих масс, И. Иашиностроение, 1970, с. 222-224 (прототип).

895698

Составитель Л. Кольцова

Редактор Т. Морозова .Техред Jl. Пекарь Корректор Л. Шеньа.

Заказ 11571/20 Тираж 672 Подли сное

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент",г. Ужгород, ул. Проектная, 4