Способ сушки каучука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союэ Советски и

Соцнапнстнчесини

Республик

О ll È С А Н И Е „8957ОЗ

ИЗОЬРЕТЕН ИЯ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 14. 05. 80 (21) 2924007/23-05 с присоединением заявки М

I (23) ПриоритетОпУбликовано 07.01.82. ®ллетень J41

Дата опубликования описания 07. 01. 82 (51)М. Кл.

В 29 Н 1/06

Ркуяаратвеныб комитат

СССР по лолам изоорвтвний и открытий (53) УЙК 678.052.

; 5 (088. 8) (72) Авторь1 изобретения

С. М. Мазок, Н, Г. Бекин, М, В. ый, А.

Я. Н. Прокофьев и Е. П. Коп лов

/ т

А. Ломов, (71) Заявитель (54) СПОСОБ СУШКИ КАУЧУКА

Изобретение относится к области сушильной техники и может быть использовано для сушки каучуков в червячных прессах методом сброса давления.

Известен способ сушки каучуков, при котором сначала производят механический отжим из массы каучука, а затем нагревают последний (1).

В таком способе нагрев осуществляют при вакуумировании.

Недостатком известного способа является слабая интенсивность процесса сушки, следствием которой является снижение производительности процесса. по высушенному продукту.

Известен способ сушки каучука, при котором сначала производят механический отжим влаги из массы каучука, а затем нагревают последний в межвитковом пространстве червячного пресса до 140-180 С при избыточном давлении и дросселируют его в зону атмосферного давления с последующей поверхностной обработкой(2

Недостатком существующего способа является недостаточная интенсификация процесса сушки, следствием чего является повышенное содержание остатков влаги и легколетучих комт онентов в продукте, особенно при сушке каучуков, обладающих повышенной газонепроницаемостью и склонностью к термическому разложению при повышенных температурах.

Целью изобретения является интенсификация процесса сушки.

Данная цель достигается тем, что в.известном способе, при котором сначала производят механический от15 жим влаги из массы каучука, а затем нагревают последний в межвитковом пространстве червячного пресса до 140180 С при избыточном давлении и дрос20 селируют его в зону атмосферного давления с последующей поверхностной обработкой, перед дросселированием или в процессе дросселирования массу каучука подвергают воздействию низ89570

50 кочастотных колебаний в диапазоне частот 60-100 Гц, Воздействие на массу каучука низкочастотных колебаний приводит к уменьшению времени прохождения материалом области дросселирования и соответственно к уменьшению времени сброса давления. Сокращение времени сброса давления интенсифицирует процесс вскипания влаги в толще материала, что, в 10 свою очередь, ведет к дополнительному динамическому воздействию на массу каучука, в результате чего процесс удаления идет более интенсивно.

На фиг. 1 изображена кривая зависимости производительности процесса от частоты колебаний; на фиг, 2 — кри" вая зависимости конечного влагосо- . держания продукта от частоты коле-. баний.

Осуществление способа показано на примере сушки хлорбутилкаучука методом сброса давления на модельной червячной машине.

Сначала производят механический отжим влаги из массы каучука на неразогретой червячной машинке до влагосодержания, например, 10-123, так как при таком влагосодержании процесс термической сушки идет йаиболее ин" тенсивно.

Затем предварительно обезвоженный каучук вновь загружают в червячный пресс, где каучук нагревают, например, до 160ОС при избыточном давлении 52 МПа за счет трения в межвитко35 вом пространстве пресса при числе оборотов червяка, равном, например, 78 об/мин, а также за счет дополнительного обогрева горячим маслом через рубашки. Затем нагретый каучук дросселируют через канал, например, с диаметром 0,025 м и длиной

0,015 м в зону атмосферного давления с последующей поверхностной обработкой путем обдува горячим воздухом.45

Перед дросселированием или в процес" се последнего массу каучука подвергают воздействию низкочастотных колебаний в диапазоне 60-100 Гц. Амплитуду колебаний выбирают, например, в пределах 0,001-0,012 м.

Проведен сравнительный анализ по-. казателей процесса сушки, осуществлен3

4 ного известным и предложенным способами. Результаты анализа даны на фиг. 1 и 2. Из фиг. 1 видно, что производительность червячной машины (кривая 1) при переработке хлорбутил-, каучука предлагаемым способом увеличивается по сравнению с производительностью .червячной машины при переработке существующим способом (кривая

2) на 20-40/.

Из фиг. 2 следует, что конечное влагосодержание после сушки предлагаемым способом (кривая 3)ниже в l,2-3,3 раза по сравнению с конечным влагосодержанием каучука при сушке существующим способом (кривая 4>.

Использование предлагаемого способа по сравнению с существующим обеспечивает возможность интенсификации процесса сушки, снижения конечного влагосодержания каучуков после сушки сбросом давления, а также увеличение производительности агрегагатов по высушенному продукту и препятствует забивке фильер при дросселировании вследствие снижения вязкости каучука.

Формула изобретения

Способ сушки каучука, при котором сначала производят механический отжим влаги из массы каучука, а затем нагревают последний в межвитковом пространстве червячного пресса до

140-180 С при избыточном давлении и дросселируют его в зону атмосферного давления с последующей поверхностной обработкой, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки, перед дросселированием или в процессе дросселирования массу каучука подвергают воздействию низкочастотных колебаний в диапазоне частот 60-100 Гц.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Тематический обзор "Процессы выделения и обезвоживания СК", ЦНИИТЭнефтехим, M. 1970, с. 36-37.

2. Крючков Л. П. Общая технология синтетических каучуков. M., "Химия", 1965, с. 268-269 (прототип).

895703

И И 108 fh7

Часгпопча колебании", Фщ

Фиг. /

1 ф ь

ИО

g0 gO 1Ю

Частота колебаний, .

Ф иг. Г.Составитель И. Булаева

Редактор Т. Морозова Техред С. Мигунова Корректор Л. Йеньо

Заказ 11572/21 тираж á72 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал

М

1 Ь о о ф ф ф

Я о

ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4