Способ удаления облоя с формовых резиновых технических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е 895704

ИЗОБРЕТЕНИЯ (6l ) Дополнительное к авт. саид-еу (22)Заявлено 25. 12 ° 79 (2I) 2893313/23-0g с присоединением заявки И (23) Приоритет

Опубликовано 07 О) 82 Бюллетень И т

Дата опубликования описания 07.0).82

В 29 Н 3/06

В 29 С I7/12 осудерстеенный комитет по делам нзобретеннй н отнрытнй (53).Vga 678. 029, ° 34 (088.8) Саков (72) Авторы изобретения

Г. К. Шешеня, В. Г. Ищенко, Ф.

Е. Н. Ерыгин и В. Г. Симонов!

1 с (7I) Заявитель (54) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ОБЛОЯ С ФОРИОВЫХ РЕЗИНОВЫХ

ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области производства формовых резиновых изделий и может быть использовано для удаления облоя с деталей с применением низких температур.

Известен способ удаления облоя с формовых резиновых технических изделий, заключающийся в том, что изде.лия охлаждают до хрупкого состояния облоя с последующим удалением его путем соударение деталей друг о дру" га и о стенки камерыГ11.

В известном способе обработка (галтовка} происходит в результате

15 соударения деталей, увлекаемых рабочей камерой при ее вращении относительно горизонтальной оси. Детали, достигнув определенной высоты, на которой силы, удерживающие детали внутри слоя и на его поверхности, не в состоянии противодействовать весу деталей, скатываются вниз, в этот момент идет обработка, Недостатком способа обработки галтовкой является его низкая производительность, связанная с недостаточным давлением внутри слоя обрабатываемых деталей из-за его ограниченной толщины, определяемой рабочим обьемом камеры, и малой энергией и интенсивностью соударения деталей в связи с тем, что-скорость перемещения деталей в слое ограничена критическими значениями числа оборотов и диаметром рабочей камеры.

Увеличение числа оборотов и диаметра рабочей камеры с целью ускорения обработки приводит к ее прекращению, так как при этом центробежные силы начинают превосходить собственный вес деталей, в оезультате чего прекращается перемещение деталей относительно стенок рабочей камеры и друг относительно друга.

Цель изобретения - интенсификация процесса обработки.

895704

Цель достигается тем, что в способе облоя с формовых резиновых технических изделий, заключающемся в том, что изделия охлаждают до хрупкого облоя с последующим удалением et-o ( путем соударения деталей друг о друга и о стенки камеры, соударение деталей друг о друга осуществляют путем создания встречно направленных потоков обрабатываемых изделий.

На чертеже представлено устройство для реализации предложенного способа.

Устройство содержит две встречно вращающиеся камеры 1 и 2, в которых,,помещены охлажденные до хрупкого состояния облоя изделия 3.

При вращении камер изделия образуют два встречно направленных неп- рерывных потока, встреча которых происходит в зоне А. В этой зоне изделия непрерывно соударяются между собой, при этом сила ударов соответ" ствует центробежной силе F, которая определяется уравнением

F = mu) R

g где m - масса детали; ш — угловая скорость движения;

R - -расстояние от детали до центра вращения.

Как видно из приведенного уравнения, за счет изменения угловой скорости движения деталей устанавливается оптимальная сила ударов деталей друг о друга и этим осуществляется гибкое управление процессом обработки в зависимости от типов обрабатываемых деталей и величины удаляемого облоя. формула изобретения

Способ удаления облоя с формовых

15 резиновых технических изделий, заключающийся в том, что изделия охлаждают до хрупкого состояния облоя с последующим удалением его путем соударения деталей друг о друга и о стенки камеры, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью интенсификации процесса обработки, соударение деталей друг о друга осуществляют путем создания встречно направленных пото2з ков обрабатываемых изделий.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 306016, кл. В 29 С 17/12, 1970 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 11572/21 Тираж 672 Подписное

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород„ ул. Проектная, 4