Станок для зачистки резиновых заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<п1895710 (6 l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.01. 80 (21) 2873325/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 07 ° О1 ° 82 ° Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 09.01.82 (51}M. Кл.

В 29 Н 2!/00

3Ьоуящктееикый комитет

СССР ио делом изаоретеиий и открытии (5З) УД 678.059..3(088.8) I

1». (72) Авторы изобретения

l I

И. C. Баклажов, Б. И. Боровков и И. Т. Тар (71) заявители (54) СТАНОК ДЛЯ ЗАЧИСТКИ РЕЗИНОВЫХ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к оборудованию для механической обработки резиновых заготовок и может найти применение при подготовке, например, конвейерных скребков к склеиванию.

Известен станок для зачистки резиновых заготовок, включающий барабаны подачи и шероховки ленты с прижимными валиками (IJ.

Недостатком известного станка яв10 ляется его низкая производительность, так как в станке осуществляется зачистка ленты только с одной стороны.

Наиболее близким из известных по технической сути и достигаемому эф!

5 фекту является станок для зачистки резиновых заготовок, содержащий механизм перемещения заготовок и расположенные с обеих сторон обрабатываемой поверхности заготовки зачистные инструменты (21.

Недостатком известного станка является то, что в качестве зачистных инструментов в нем используются недолговечные щетки, замена которых требует остановки станка, что также снижает производительность.

Цель изобретения — повьппение производительности станка путем увеличения стйкости зачистньх инструментов.

Это достигается тем, что в станке для зачистки резиновых заготовок, содержащем механизм перемещения заготовок и расположенные с обеих сторон обрабатываемой поверхности заготовки .зачистные инструменты, каждый инструмент выполнен в виде барабана с насечкой на наружной поверхности.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема предложенного станка; на фиг. 2 — схема установки зачистных барабанов.

Станок содержит механизм перем,щения.заготовок, выполненный в виде двух пар тянущих валков 1,2,ñîåäèíåíных между собой передачей 3 и получающих вращение от привода 4.

8957) О

Формула изобретения

Станок также содержит расположенные с обеих сторон обрабатываемой поверхности заготовки зачистные барабаны 5,6 получающие вращение соответственно от приводов 7,8.

На наружной поверхности каждого барабана выполнена насечка в виде трехзаходной метрической резьбы. Верх ний зачистной барабан имеет возможность вертикального перемещения для регулировки зазора между барабанами.

Все механизмы станка закрыты кожухом (на чертеже не показан), который соединен с вытяжной вентиляционной системой для отсоса образующейся пыли из зоны зачистки.

Станок работает следующим .образом.

Резиновая заготовка 9 захватывается первой парой тянущих валков 1 и подается в зазор между зачистными барабанами, где взаимно параллельные поверхности заготовки приобретают необходимую шероховатость, пройдя зачистные барабаны заготовка захватывается второй парой тянущих валков 2 и выдается на приемный стол (на . чертеже не показан) станка в виде образованной детали.

Использование станка с предложен= ной конструкцией зачистных инструментов позволит повысить производительность процесса зачистки резиновых заготовок., так как барабаны с насечкой являются технологическими в изготовлении и стойкими s работе.

Станок для зачистки резиновых заготовок, содержащий механизм перемещения заготовок и расположенные с

15 обеих сторон обрабатываемой поверхности заготовки зачистные инструменты, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности станка путем увеличения стойкости за20 чистных инструментов, каждый инструмент выполнен в виде барабана с насечкой на наружной поверхности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 181270, кл. В 29 FI 17/37, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

N - 557926, кл. В 29 Н 2l/ÎÎ, 1975.

895710

Составитель В. Ляпина

Редактор Т. Морозова Техреп С. Мигунова Корректор A. ЛзЯтко

Заказ 11572/21 Тираж 672 Подписное ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Б-35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4