Устройство для демонтажа деталей на горячей посадке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

EPEE 895731 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20. 02.80 (21) 2887294/27-11 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 07 ° О! ° 82 Бюллетень М 1

Дата опубликования описания 07,0 1.82 (51)М. Кл.

В 60 В 29/00

В 60 5 5/00

Йеудерствеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий (53) УД К 629. 488. 3 (088.8) 1 !

В.С.Ивахненко, И.В.Максименко и Н.В).АрноПьд -,,-, 1

E "й

l:" " (Проектно-конструкторско-технологическое бюро 7!о""вагонам (72) Авторы изобретения (71); Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОНТАЖА ДЕТАЛЕЙ НА ГОРЯЧЕЙ

ПОСАДКЕ

Предлагаемое устройство относится к ремонтному оборудованию, в частности к стационарным устройствам для демонтажа колесных пар железнодорожного подвижного состава.

Известно устройство для демонтажа

5 деталей на горячей посадке, преимущественно подшипников и лабиринтных колец с оси колесной пары, содержащее индукционный нагреватель, кинемати10 чески связанный с силовым цилиндром, установленным на регулируемой опоре(1).

Недостатком данного устройства является низкая производительность.

Целью изобретения является повышение производительности труда.

Указанная цель достигается тем, что силовой цилиндр выполнен с полым штоком, внутри которого проходит штанга, жестко прикрепленная одним концом к задней стенке цилиндра, а на другом конце смонтирован выталкиватель для взаимодействия с демонтируемой деталью, а также тсм, что выталкиватель выполнен в виде рычагов, шарнирно закрепленных на штанге и подпружиненных относительно нее.

На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство; на фиг. 2момент нагревания индукционным нагревателем демонтируемой детали; на фиг. 3 - узел 1 на фиг. 2.

На раме 1 установлен силовой цилиндр 2 на подставке 3, которая смонтирована с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости.

Устройство содержит индукционный нагреватель 4, кинематически связанный с силовым цилиндром 2 с полым штоком 5, внутри которого проходит штанга 6, жестко прикрепленная одним концом к задней стенке 7 цилиндра, а ,на другом конце смонтирован выталкиватель для взаимодействия с демонтируемой деталью. Выталкиватель выполнен в виде рычагов 8, шарнирно закреплен" ных на штанге 6 и подпружиненных относительно нее.

895731

Работает устройство следующим об" разом.

Колесная пара со снятыми буксами, внутренние кольца подшипников или лабиринтные кольца которой подлежат снятию, устанавливается на позиции демонтажа на определенной высоте с помощью цехового конвейера.

Индукционные нагреватели 4 устанавливаются по оси колесной пары. 1О

С йомощью силового цилиндра 2 индукционные нагреватели перемещаются вперед к колесной паре, надеваются на внутренние кольца подшипников, нагревают их и снимают с шейки оси.

При возвращении индукционного нагревателя в крайнее заднее (исходное) положение снятые кольца вынимаются из индукционных нагревателей с помощью рычагов 8 выталкивателя и падают в сборник или на цеховой конвейер.

Снятие лабиринтных колец осуществляется аналогично с помощью силового цилиндра 2, индукционного нагревате,ля 4 и выталкивателя.

Указанное устройство позволит повысить производительность труда при 3о деповском и заводском ремонтах железнодорожного подвижного состава.

Формула изобретения

1. Устройство для демонтажа деталей на горячей посадке, преимущественно подшипников и лабиринтных колец с оси колесной пары, содержащее индукционный нагреватель, кинематически связ нный с силовым цилиндром, установленным на регулируемой опоре, о т л и ч а ю щ е е с я тем. что, с целью повышения производительности, силовой цилиндр выполнен с полым штоком, внутри которого проходит штанга, жестко прикрепленная одним концом к задней стенке цилиндра, а на другом конце смонтирован выталкиватель для взаимодействия с демонтируемой деталью.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что выталкиватель выполнен в виде рычагов, шарнирно закрепленных на штанге и подпружиненных относительно нее.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1..Авторское свидетельство СССР

Н 172613, кл. В 23 P 11/02, 21.10.63 (прототип).

895731

Редактор t1.Èoðoçàâà

Заказ 11579/22

Составитель А.Ходыкин

Техред A. Савка Корректор Н. Стец

Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4