Паркетный концеравнитель для обработки торцов дощечек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 89581

Класс 38Ь, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТЕУ

К. А. Галкин

ПАРКЕТНЫЙ КОНЦЕРАВНИТЕЛЬ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ТОРЦОВ ДОЩЕЧЕК

Заявлено 4 ноября 1949 г. за № 406646 в Гоетехнику СССР

Предметом изобретения является паркетный .концеравнитель для обработки торцов дощечек с использованием бункера, круглых пил и фрез.

Отличительной особенностью описываемого паркетного концеравнителя является применение в нем механизма подачи из бункера паркетных дощечек, выполненного из подающих и приемных бесконечных цепей, причем скорость движения подающих цепей выше, чем прием ных. Благодаря такой конструкции дощечки поступают в обработку без разрывов, что повышает производительность концеравнителя.

На фиг. 1 изображен концеравнитель, вид с торца; на фиг. 2 — то же, вид с другого торца; на фиг, 3 — то же, вид сбоку.

Станина 1 концеравнителя монтируется из трех чугунных литых ножек, укрепленных на чугунной фундаментной раме. В верхней части крайние ножки соединены валами 2, проходящими сквозь среднюю ножку, На валах-параллелях устанавливаются левая неподвижная 3 и правая подвижная 4 каретки, несущие на себе весь механизм станка. Подвижная каретка посредством винта 5 с гайкой и маховика перемещается йа длину 270 л л и дает возможность обрабатывать все размеры дощечек, предусмотренные стандартом.

На каретках монтируются две пильные головки, состоящие из электромоторов б, на оси которых устанавливаются пилы 7, Моторы крепятся на суппортах и имеют возможность перемещаться парал лельно оси перемещения подвижной каретки.

Сзади пильных головок монтируются фрезерные головки, состоящие из вертикально укрепленных на суппортах электромоторов, на оси которых устанавливаются фрезеры 8. Фрезерные головки имеют вертикальное и г оризонтальное параллельно пильным головкам перемещение.

Горизонтальное движение фрезерных головок преследует цель компенсации уменьшения диаметра фрезов при переточке, не нарушая

М 8<0581 оощей настройки станка на размер. Число оборотов моторов фрезерных и пильных головок, равное 5000 и 6000 обЬ ин., достигается путем работы через преобраюватель частоты, Мотор 9 передачи устанавливается на фундаментной раме станка между ножками станины. Снаружи станины устанавливается редуктор 10, состоящий из червячной пары и корооки скоростей. Редуктор связан с мотором двумя ремнями. Передача 0Т коробки скоростей на ведущий вал подачи — цепная.

Механизм подачи состоит из двух верхних и двух нижних бесконечных цепей и механизма собирания дощечек. На своей рабочей части верхняя цепь снабжена площадками с резиновыми накладками 11.

З вездочки и цепь монтируются в кожухе, укрепленном на кронштейнах каретки и имеющем Boaixio»ке смотирована шарнирная цепная линейка с шагом 75 мл, имеющая

10 звеньев. Каждое звено нажимается отдельной пружиной 12 и обеспечивает достаточное прпжатие цепей друг к другу в любой ее точке.

Верхние ветви HH>I«ittx цепей 18 дви>к тся по направляющим кареток, снабженным chtcнными OOIкние ветви цепи висят свободно, Звездочки цепей смонтированы на вертикальных стенках кареток.

Механизм, собирающий pOIHc«ки в сплошную ленту, состоит из двух цепей 14; цепи и звездочки смонтированы на кронштейнах, укрепленных на каретка,, -в передней части станка.

На наружных звеньях ц.пей укреплены кулачки 1>, Шаг кулачков равен 120 лл .. прп тол пине g..óBH ка 20 .::1, с?иду .;лачкамп свободно укладывается дощечка шириной до 96 лл, Над цепями смонтирован вертикальный бункер 16 емкостью на 20 — 25 дощечек.

Скорость движения подающей цепи 14 выше, чем у транспортных цепей и повышается с уменьшением ширины обрабатываемых дощечек 17 настолько, чтобы очередная, захваченная кулачками подающей цепи 14 дощечка 17 успела догнать предыдущую прежде, чем она полностью захватится транспортерными цепями.

Работа механизма подачи заключается в следующем. Подающая цепь 14, захватив дощечку пз бункера 16, с установленной для нее ско рость|о подает дошечку в транспортные цепи. Так как скорость транспортера меньше скорости подающей цепи, последняя вынуждена, подав дощечку, некоторое время уравнивать свою скорость со скоростью транспортера, что достигается проскальзыванием одного из катков.

B момент соскальзывания кулачков с дощечки прекращается проскальзывание катка и очередная дощечка подается вновь с увеличенной скоростью, догоняя предыдущую. Так как проскальзывание кате<а связано с передачей довольно большого усилия на подающую цепь, поданная дощечка плотно заходит в шпунт переднеи дощечки, составляя непрерывную ленту 18, которую транспортер ведет через станок.

Управление концеравнителем — кнопочное Подача имеет прямой и обратный ход, если необходимо вывести ленту назад. Подача дощечек в бункер осуществляется станочником и подручным, поочередно укладывающими их пачками по 4 — 5 шт. продольным гребнем вперед и лицевой стороной вверх. Для ооеспечения равномерной подачи и для того, чтобы не допустить бракованные дощечки в обработку на станке, дощечки заранее при выходе из концеравнителя сортируются и укладываются пацками в переплет. Темп подачи пачек в бункер станка не позволяет рабочим, питающим станок, copTHpoBBTb и укладывать пачки, № 89581

Опилки и стружка отводятся пневмотранспортом. Обрезки проваливаются под станок в жестяные наклонные лотки и по ним отводятся за станок (на чертеже пе показано).

Изготовление дощечек с правым и левьв| гребнем осуществляется переменой фрсз местами. Моторы и инструмент применяются обычного типа, что позволяет быструю замену в случае порчи. Станок рекомендуется устанавливать таким образом, чтооы лента паркета подавалась по направляющим прямо в сортировочное помещение.

Преимуществом описанного кснцеравнителя являются: высокая производительность, повышение качества, полное устранение отколов, при условии пропуска сплошной ленты, и удобство сортировки и отбраковки дощечек непосредственно с движущейся ленты.

Предмет изобретения

Паркетный концеравнитель для обработки торцов дощечек с использованием бункера, круглых пил и фрез, о т l и ч а ю шийся тем, что в нем для подачи дощечек непрерывной лентой применен механизм, выполненный из подаюгцих и приемных бесконечных цепей, причем скорость движения подаюших цепей выше, чем приемных.