Устройство для обвязки пачек листового материала
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О Л И С А Н И Е (895821
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.05.80 (21) 2931935/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Опубликовано 07.01.82. Бюллетень № 1
Дата опубликования описания 17.01.82 (51) M. Кл.з
В 65 В 27/08
Государственный комитет (53) УДК 621.798..4 (088.8) па девам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
Л. В. Фельдман, Н. Н. Хоткевич, Ю.
В. М. Бажанов, В. И. Левин, Л.
Н. И. Гацук и В. Н. Рум
1 г, Всесоюзный научно-исследовательскиит институт полиграфического машинострофия (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ ПАЧЕК
ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА
Изобретение относится к. полиграфическим машинам и предназначено для обвязки пачек тетрадей (двойников и одинарных), поступающих из автоматических приемнопрессующих устройств и других машин, образующих пачки тетрадей.
Известно устройство для обвязки пачек листового материала, содержащее рольганг для пачек листов, две подвижные и неподвижную проводки для обвязочного материала и механизм для прессования пачек (1).
Недостатком этого устройства является сложность конструкции сдвоенных вязальных механизмов, которые в данном случае являются неотъемлемой частью комплектующего устройства, причем обслуживание второго обвязочного механизма затруднено из-за плохого доступа к нему. При таких конструкции и расположении двух обвязочных механизмов затруднена также регулировка их положения при изменении форматов.
Целью изобретения является упрощение конструкции и облегчение регулирования устройства при изменении формата листов.
Эта цель достигается тем, что в устройстве для обвязки пачек листового материала, содержащем рольганг для пачек листов, две подвижные и неподвижную проводки для обвязочного материала и механизм для прессования пачек, две подвижные проводки расположены параллельно в вертикальной плоскости и установлены на каретке, а
5 механизм для прессования пачек состоит из силовых цилиндров, которые закреплены на каретке с боковых сторон проводок.
На фиг. 1 и 2 показана принципиальная схема расположения проводок лентопроводящих каналов, установленных жестко на каретке, перемещающейся по направляющим в двух позициях; на фиг. 3 — принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 4 — то же, вид сверху.
Предлагаемое устройство состоит из пачкоформирующей секции 1 (фиг. 1 и 2), подвижных проводок лентопроводящих каналов
2 и 3, стационарной проводки лентопроводящего канала 4, вязального механизма 5
20 известного типа, каретки 6, направляющих 7, рольганга 8, пневмоцилиндров 9, катушки с лентой 10 (фиг. 3), обрабатываемой пачки 11.
895821
Каретка 6 содержит ролики 12, пневмоцилиндр 13 (фиг. 4), неподвижные 14 и подвижные 15 колодки пресса.
Устройство работает следующим образом.
Тетради-двойники, скомплектованные в пачку (фиг. 1) в пачкоформирующей секции, перемещают к обвязочному устройству, которое выполнено в виде двух подвижных каналов 2 и 3 и неподвижного канала 4, жестко соединенного с вязальным механизмом известного типа. Каналы 2 и 3 установлены на каретке, совершающей на роликах 12 возвратно-поступательное движение по направляющим 7. На этой каретке установлен также механизм для прессования пачек„ состоящий из неподвижных жестко связанных с ней колодок 14 и подвижных колодок 15, причем перемещение последних происходит под действием силовых пневмоцилиндров 9.
В исходном положении, показанном на фиг. 1, подвижная часть канала 3 совмещена с неподвижной частью канала 4. После подачи по рольгангу пачки включают механизм для прессования и колодки 15, перемещаясь, прессуют пачку. Затем включают вязальный механизм и лента с катушки перемещается по каналу 4, в результате чего производится обвязка правой части пачки.
После обвязки каретка перемещается под действием пневмоцилиндра 13 вправо до совмещения каналов 2 и 4 (фиг. 2). Далее цикл обвязки повторяется, в результате чего осуществляется обвязка левой части пачки. После второго цикла обвязки производится распрессовка и обвязанная пачка выводится из обвязочного механизма. Затем каретка возвращается в исходное положение, показанное на фиг. 1.
При обработке одинарных пачек тетрадей привод каретки отключают. Она располагается в положении, показанном на фиг. 1, и обвязка пачек производится при совмещенных каналах 3 и 4.
Такое выполнение устройства упрощает его конструкцию и облегчает обслуживание.
Формула изобретения
15 Устройство для обвязки пачек листового материала, содержащее рольганг для пачек листов, две подвижные и неподвижную проводки для обвязочного материала и механизм для прессования пачек, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и облегчения регулирования устройства при изменении формата листов, две подвижные проводки расположены параллельно в вертикальной плоскости и установлены на каретке, а механизм для прессования пачек
2s состоит из силовых цилиндров, которые закреплены на каретке с боковых сторон проводок.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
l. Авторское свидетельство СССР № 174545, кл. В 65 В 27/08, 1964.
895821
Составитель И. Хаустов
Тех ред А. Бой кас Корректор Г. Назарова
Тираж gpss Подписное
Редактор 3. Бородкина
Заказ 11590/27
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4