Устройство для переноса и штабелирования пластин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советские

Социалистические

Республик iii895359 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)» »«a 200280 (21) 2912957/28-12 (53)M. Кл.

В 65 Н 3/16 с присоединением заявки Мевеударстееааый комитет

СССР (23) Приоритет

Опубликовано 070182. Бюллетень РВ 1

Дата опубликования описания 0701.82

00 делам каебретеннй н атерытнй

Д 655.1/.3 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.N.Ïóýèêîâ и Г.P.Ñèìóëüì (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕНОСА И ШТАБЕЛИРОВАНИЯ

ПЛАСТИН

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления трансформаторов и может быть исполь-зовано в электротехнической промышлен" ности.

Известно устройство для переноса пластин, содержащее накопительные столы, установленный между ними приемный стол и узел переноса пластин,включающий рычажно-шатунные механизмы, связанные с приводом (1).

Недостатком устройства является то, что привод узла переноса пластин от пос.тупательно двигающегося штока пневмоцилиндра имеет крупную характеристику скорости, т.е. резкое ее воз35 растание вначале пути и резкое торможение в конце, и, хотя и предусмотрено устройство торможения, зто ограничивает увеличение средней скорости переноса пластин, у которых возника20 ют значительные инерционные силы, вызывающие потерю точкой ориентации положения детали.

Целью изобретения является повышение производительности и надежности в работе устройства.

Цель достигается тем, что в устройстве для переноса и штабелирования пластин, содержащем накопительные столы, установленный между ними приемный стол и узел переноса пластин, включающий рычажно-шатунные механизмы, связанные с приводом, последний содержит гидродвигатели и установленные на выходном валу каждого иэ них кривошип и шестерню, при этом каждый шатун узла переноса пластин соединен с соответствующим кривошипом, а шестерни привода связаны одна с другой посредством зубчатой рейки.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для переноса и штабелирования пластин; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство для переноса и штабелирования пластин содержит накопитель" ные столы 1 и 2, установленный между

8g ними приемный стол 3 и узел переноса пластин, включающий рычажно-шатунные механизмы, связанные с приводом. Пос" ледний.содержит гидродвигатели и размещенные на выходном валу каждого иэ ,них кривошип 4,и шестерне 5, при этом каждый шатун узла переноса пластин б соединен с соответствующим кривоши" пом, а шестерни привода связаны одна с другой посредством зубчатой рейки 7.

Устройство работает в автоматическом режиме.

На фиг, 1 показано положение устройства, когда очередная пластина отрезана и находится на столе 3, а другая пластина перенесена и находится над столом 1, где отрезается "ус".

Следующим действием будет снятие пластины с электромагнитов 8 над столом 1 и захват следующей пластины электромагнитами со стола 3, которая переносится по дуге на стол 2, а освобожденная от пластины балка над столом 1 одновременно возвращается в первоначальное положение. При полном одностороннем качании кривошипа привода достигается наименьшее значение начальной и конечной скоростей

I угла переноса, при этом короткие 9 и длинные 1О плечи двухплечего коромыс" лового рычага поворачиваются на 90Р.

Рейка 7 обеспечивает синхронную работу кривошипов 4, а амортизатор 11rinaa si безударный останов балок 12 в конце движения. Кривошип 4 каждого неполноповоротного гидродвигателя обеспечивает получение минимального значения начальной скорости движения балки с пластиной с IlABBHbtM наращиваI нием ее до максимального значения, а

5859 также плавное снижение скорости в конце движения, что предотвращает смещение пластины на электромагнитных захватах из-за недостаточно высоких инерционных сил.

Эффективность применения предлагаемого устройства заключается в по-, вышении как производительности, так и надежности в работе устройства по

>р обрезке "уса".

Формула изобретения

Устройство для переноса и штабелирования пластин, содержащее накопительные столы, установленный между ними приемный стол и узел переноса пластин, включающий рычажно-шатунные механизмы, связанные с приводом, о т л и ч а ю щ .е е с я тем, что, с целью повышения производительности и надежности в работе устройства, привод содержит гидродвигатели и установленные на выходном валу каждого из них кривошип и шестерню, при этом каждый шатун узла переноса пластин соединен с соответствующим кривошипом, а шестерни привода связаны одна с другой посредством зубчатой рейки.

Источники информации, принятые ва внимание при экспертизе

1. Технический паспорт АХ !

7800000. ПС "Автоматическая линия

И 0397 для изготовления косоугольных

35 пластин магнитопроводов" Запорожского завода специального технологического оборудования, 1978, раздел

"Пластиноукладчик", черт. АХ

17815000Сб, 4р