Приспособление к металлообрабатывающим прессам для полусухого прессования на них огнеупорных и тому подобных керамических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 89588

Класс 80а, 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СР !1ДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Е. Рейнбольдт

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИМ ПРЕССАМ

ДЛЯ ПОЛУСУХОГО ПРЕССОВАН11Я НА НИХ ОГНЕУПОРНЫХ

И т. П. КЕРАМИ 1ЕСК!!; 1!"- gЕЛИr<

Заявлено от 21 декабря 1949 —. аа X<: 41142З в Гостехнш<у СССР

Одним из общих недостатков большинства типов прессов, применяемых B керамической промышленности, является тот факт. что они, имея малое общее прессовое да». ение, дают в связи с этим и небол!.шое удельное давление.

Предлагаемое приспособление к метал -.ообрасатывающим прессам для полусухого пресссвапия па ни; ог!:»упорных,;! т. п. керамических изделий, анабженнсе двумя укрепленными ня по;тупательно движущейся каретке формами с п одвижпыми:матрицами, периодически подава»мыми пс1д штампы и под заг !уз;-;у, нс !!м»ет вь;шеприведенного не1достатка.

Особенностью предлагаемого прис!.особл н..я является то, что для вытялкивяния изделий из (pcp;IIbI Г!р:!меHQHbI эксцентрики. насаженные на продольны!! вал, получающий периодическое вращение при включении кулисным рычагом.

На фиг. 1 приспособление показано сверху, на фиг. 2 —;в разрезе по

ЛА на фиг. 1, а на фиг. 3 — в разрезе по ББ на фиг. 2.

Применяется предлагаемое присно=обленпе комплект но с металлообрабатывающим прессе.! по тем и."и иным технологическим причинам не удовлетво1)я!ощи г!ужда.,I Iiроизводс! Иа. Ососе!Ино же. гда треоуется обьединить хорошие качества универсальных металлообрабатывающих прессов с особен!!остями спецпалнзд!рованных прессо» огнеупорной промышленности, Приспособление является а зто матически деп=гвующим, пристр аиваемым к обычным эксцентриковым, кривошипным или гидравлическим металлообрабатывающим прессам.

В основном приспособление состоит из неподвижного стола 1, прикрепляемого к станине пресса и заканчивающегося со стороны привода рамой 2. По этому столу движется каретка 3. на которой установленhI две формы 4. Каретка 8 приводится в возвратно-поступательное движение качаюшейся кулиссой 5, которая получает движение от кривошип№ 89588

Форма состоит из подвижной матрицы 89, свободно сидящей на четырех вертикальных штока. ; 40 и поддерживаемой четырьмя пружинами 48, нижнею пуансона 41, регулирующей подкладки 42 и плиты каретки 8.

Работает форгма следующим образом. После засыпки материала. верхний пуансон 87 пресса своим дв11жением вгп з производит прессаванис массы. В процессе Г;1рессования в ней растет внутреннее давление, передаваемое вниз на нижГний пуансон 41 и гв стороны:.а стенки матрицы 89. Когда давление на стенки матрицы, а ы есте с тем и трение о них достигает величины большей, чем давление пружин 43, то матрица наЧнпаЕт ОПУСКатЬСЯ ВНИЗ ВСМЕ те С ПРСС:УЕМЫМ МатСРИаЛОМ и ПОЛУЧастСЯ явление нижнего прессования. Мно -ократно повторяе,1ый В маль1е отрезки времени ОднОГО и Tol 0 цикла прессования выше Описан ныи процесс дает в конечнсгм счете сжатие материала верхним и нижним пуансонами.

После окончания прессования верхний пуансон 87 поднH мается

-Bcpx, затем производится выталкивание нижним пуансоном 41 спрессованного изделия из формы. В это время:матрица 89 удерживаетс,l гайкамH 44 в нормальном положении. Внутренняя рабочая поверхност1, формы и пуансонов облГ!цовывается rl птками из твердых сплавов либ,I упрочняется наплавкой стеллита.

Заполнение формы материалом производится путем перемещения загрузочного бункера 45 посредствогм рычага 46 н тяги 47 под действием эксцентрика 80. Электромагниты подключают то правьш, то левый загрузочный бункер, в зависимости от того, где должна производиться засыпка формы. Торцовая часть загрузочного бункера, Облицованная резиной, сбрасывает на транспортер отггессованное из1делие, например, кирпич. С целью снятия вытолкнутых из* формы изделий для перемещения их на транспортные средства, передняя нижняя кромка загрузочного бункера выступает за выходное окно на величину большую, чем

Величина формы 4.

В приспосоолении подверга !Отея реГу. 1ировlсе c;Io2%7ющис участ! .и:

1) объем формы, а следсвательно, и давление пресса з случае применения кривошипных прессоз, это производится путем измее!ения то,-щины подклагдок 42;

2) усилие пружин 48, иоддерживаю1цих подвижную матрицу 89. т. е. иными словами начало давления нижнего пуансона 41, достигае.ся это изменением толщины по к1ЯДОК 48;

3) количество прессований в Гмипуту;

4) количество повторных прессований;

5) длительность прессования.

Регулирование по пунктам 3, 4 и 5 производится специальнь!м устройством и допускается не на всех прессах.

OHHcBHHoL IlpHcII0co6."i6HHc Особенно пригод1!о llpH 1131 0ToB,lcH:I>l магнезитовогo хромомагнезитовсго доломитового и дунитового кирпича. а также некоторых дру!Их кирпичей из высокоотощенных масс, где требуются сравнительно большие удел. ные давления.

Предмет изобретения

1. Приспособление к металлообрабатывающим прессам для полусухого прессования на них огнеупopIII,Ix и т. и. керамических изделий. снабженное двумя укреплсгп1ыми н» 1 эст 11атсльно двига ощейся к; ретке формами с подвижными матрицами, периодически Iloi»;:IIoìûìH. под штампы и под загрузку, Ьтл ич а ю щ ее с я тем, что для ",;ü-..ò»FII .— вания изделий из формы служат эксцентрики. насаже1гные на продоль№ 89588 ный вал, получающий периодическое врагцение при включении кулисным рычагом.

2. Приспособление по п. 1, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью сняти я (сдвига вытолкнутых из формы изделий для перемещения их на транспортные средства, передняя нижняя кромка загрузочного подвижного бункера выступает за выходное ск|ю HB величину, болъшую Величи ны формы.

3. Форма выполнения приспс:обления пс пп, 2 и 1, о т л и ч а ю щ а яся тем, что для надвигания загрузочного бункера на форму служит си. стема рычагов, связанных с эксцентриками выTàëêèâàòåëåé. № 89588

1, - — 3

1с,,с с с, 1, — з! ii i (1

; 1 11

" с.-1

/ f с — - - — ) Г-;-» — с

: с.<

Г сс

Ц" .: .с.У (, с -,- -с

i . Ц, --1 !;с ,фД, !

jt

| !

j

1 !

1 (Ф1 . !

1 ) — >! (., I (сj i

1 с:. ( t.

t (1

1 № 89588

1 ! —

1 сс о с..

1) р (р

1 — — 4