Устройство для разрезания глиняного бруса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 40

80а, 42 № 89596

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Троицкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ГЛИНЯНОГО БРУСА

Заявлено 30 марта 1950 г. аа No 415284 в Гостехнину СССР

Предмет изобретения

Устройство для разрезания глиняного бруса, в котором разрезание осуществлено проволокой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для уменьшения сопротивления разрезанию и пережигания находящихся в глине волокон растительного происхождения проволока присоединена к источнику электрического тока для ее нагревания.

Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в том, что проволока присоединена к источнику электрического тока для ее нагревания.

Ток включается непосредственно перед началом резки у лучковых ручных станков и механических автоматов через особые контакты.

У фотоэлектрических автоматов ток включается и выключается через электриче,".кую схему после импульса, получаемого от фотоэлемента. Материал проволоки должен обладать большим сопротивлением. Поэтому проволока применяется константановая, хромоникелевая и т. д. Отдельные проволоки в зависимости от расчета могут быть включены как последовательно, так и параллельно. Температура регулируется реостатом.

На чертеже изображено примерное выполнение ручного устройства для резки глиняного бруса.

Устройство l представляет собой раму типа лучковой пилы с проволокой 2, режущую глиняный брус 8. В рукоятке устройства имеются контакты 4. Так как температура проволоки, а следовательно и длина проволоки меняется, то обычные способы натяжения проволоки непригодны. Натяжение обеспечивается применением пружин 5.

Нагревание проволоки дает много преимуществ. В месте "оприкосновения проволоки с глиной, последняя становится более подвиЖной и легче режется. Влага глины испаряется и окружает проволоку как бы смазывающей газовой пленкой, что также снижает сопротивление бруса резанию, а следовательно и износ проволоки. Органические волокна находятся в соприкосновении с горячей проволокой, обугливаются и легко перерезаются.

Разрез получится ровный и правильный.

М 89596

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр 265

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак, 7008

Подп. к печ. 28Х111-59 г.

Тираж 350 Цена 25 коп.