Способ регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 895989

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Задавлено 23,05.80 (21) 2928885 /23-05 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5! )М. Кл.

С 08 С 1/14

G 05 З 27/00

Гвеударстееелый комитет

СССР лп делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.01.82. Бюллетень № 1 (53) УДК66.012-52 (088.8) Дата опубликования описания 09.01.82 (72) Автор изобретения

Т. И. Исмаилов!

Научнс исслецовательский и проектный иттститут по комплексной автоматизации нефтяной и химическфй промышленности (7l ) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ HPOIlECCA КОАГУЛЯЦИИ

ЛАТЕКСА СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА

Изобретение относится к автоматизации процессов полимеризации и может быть ио, пользовано в производстве синтетического каучука.

Известен способ регулирования процес- са коугаляции латекса синтетического кау- чука, осуществляемый при смешении, латекса с раствором хлористого натрия и возвратным серумом, подкисляемым серной кислотой, заключающийся в изменении расхода раствора хлористого натрия в зависи-1й мости от расхода и концентрации латекса,. стабилизации ведичины рН в реакторе воздействием на расход серной кислоты, подкисляюшей серум, корректировании величины рН в реакторе в зависимости от кон15 центрации полимерных частиц в возвратном серуме (1).

Недостатками известного способа являются нестабильность качества образую20 щегося продукта и потери полимера с удаляемым по трубопроводу серумом.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука, осуществляемого при смешении в реакторе, снабженном мешалкой, латекса с раствором хлористого натрия и возвратным серумом, подкисляюемым серной кислотой, заключающийся в стабилизации величины рН в реакторе воздействием на расход сер ной кислоты, подкисляющей серум, изме« ненни скорости вращения мешалки в реакторе в зависимости er расхода и концентрации латекса, подаваемого на вход реактора (2).

Недостаток известного способа заключается э том, что при регулировании скорости мешалки не учитывается концентрация полимерных частвщ в возвратном серуме, что приводит к большим потерям полимера; удаляемого по трубопроводу с серу«, мом. Кроме того, он не позволяет оперативно управлять процессом коагуляции латекса с учетом качества образующегося продукта. Так, при уменьшении скорости вращения мешалки в реакторе .крдшки

3 89598 получаются крупными, в результате чего происходит их слипание. Слишком мелкие частицы, образующиеся при большой скорости вращения мешалки в реакторе, дают плотную ленту, не обладающую достаточной пористостью, что значительно затрудняет операцию сушки ленты и переработку каучука, и теряются на сетке лентоотливочной машины, уходя вместе с серумом. t0

Цель изобретения — уменьшение потерь полимера.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе регулирования процесса коакуляции латекса синтетического каучука, осуществляемом при смешении в реакторе, снабженном мешалкой, латекса с раствором хлористого натрия и возвратным серумом, подкисляемым серной кислотой, заключающемся в стабили- 20 зации величины рН в реакторе воздействием на расход серной кислоты, подкиспяющей серум, изменении скорости вращения мешалки в реакторе в зависимости от расхода и концентрации латекса, подаваемого 23 на вход реактора, корректируют скорость вращения меШалки в обратно пропорциональной зависимости от изменения концентрации полимерных частиц в возвратном серуме от заданного значения. 36

На чертеже представлена блок-схема

° системы регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука.

Способ регулирования осуществляется следующим образом.

35 паном 15, установленным на трубопроводе 9 подачи серной кислоты, подкисляюшей серум, Концентрация полимерных частиц в возвратном веруме измеряется анализатором 16. В элементе сравнения 17 величина концентрации полимерных частиц в возвратном серуме сравнивается с заданным значением. Выходной сигнал эле мента сравнения 17 формирует сигнал, пропорциональный величийе отклонения концентрации полимерных частиц против заданной в возвратном серуме, который является корректирующим для регулятора ll скорости вращения мешалки реактора 1. При увеличении отклонения концентрации полимерных частиц в возвратном серуме против номинала задание регулятору скорости 11 скорости вращения мешалки в реакторе 1 коагуляции уменьшается, и наоборот.

Измерение концентрации полимерных частиц в серуме позволяет судить о величине частиц, образовавшихся при коагуляции латекса. Поскольку размер отверстий сита лентоотливочной машины 6 постоянен, при образовании в процессе коагуляции мелких частиц их концентрация в серуме возрастает, при образовании круйных частиц - уменьшается.

Использование предлагаемого способа управления процессом коагуляции латекса синтетического каучука способствует стабилизации качества каучука и уменьшению потерь полимера с удаляемым но трубопроводу серумом на 20%.

Фор мула изобретения

Способ регулирования процесса коагуляции латекса синтетического каучука, осуществляемого при смешении в реакторе, снабженном мешалкой, латекса с раствором хлористого натрия и возвратным серумом, подкисляемым серной кислотой, заключающийся в стабилизации величины рН в реакторе воздействием на расход серной кислоты, подкисляющей. серум, изменении скорости вращения мешалки в реакторе в зависимости от расхода и концентрации латекса, подаваемого на вход реактора, о т л и ч а ю щ и й, с я тем, что; с целью уменыпания потерь полимера, . корректируют скорость вращения мешалки в обратно пропорциональной зависимости от изменения концентраВ реактор 1 коагуляции по трубопроводу 2 поступает латекс дивинил-стирольного каучука, а по трубопроводу 3 - pacTBop хлористого натрия. Расход латекса измеряется датчиком 4, а концентрация полимера в латексе измеряется датчиком 5.

Из реактора 1 реакционная масса поступает на лентоотливочную машину 6, где формируется лента каучука. Просачиваю° щийся через сетку лентоотливочной маши- 3 ны 6 серум по трубопроводу 7 возвращаемая в реактор 1, а по трубопроводу В выводится из производства. На входе в реактор 1 возвратный серум подкисляется серной кислотой, поступающей по тру- 3 бопроводу 9. Расход полимера определяет- ся с помощью блока 10. Выходной сигнал блока 10 является заданием регулятору

11 скорости вращения мешалки, который связан с двигателем 12. Величина рН ы3 среды в реакторе 1 измеряется датчиком

l 3. Регулирование величины рН в реакторе

1 осуществляется регулятором 14 и кла-

5 ции полимерных частиц в возвратном серуме от заданного зйачения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

895989 6

1. Авторское свидетельство СССР

И. 602507, кл. С 08 С 1/15, 1978.

2. Литвин О. Б. Основы технологии синтеза каучуков. M., Химия, 1964, с. 394-401 (прототип).

Составитель Л. Александров

Редактор В. Бобков Техред Т. Маточка Корректор О. Билак

Заказ 11620/6 Тираж 511 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4