Система водяного охлаждения двигателя внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

? ;; ()() (1::

1(л а сс 4 () c 8 (:ССР

Е. М. Харитоичик и H. П. Деулин

СИСТЕМА ВОДЯ НОГО ОХЛАу1(ДЕН ИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ

ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

За)11)л«H() 14 апреля 1912 ":ÿ М З15!)6(1 .. ((3poíûé Ко))иссар))ат среди«Г»

)1 ЯП)1К)СТРОЕ))П 51

Изобретение касается водяного охлаждения двигателя внутреннего сгорания с радиатором, выполненным из ряда пластин с выштамповапными в них телескопически входящими др3г в друга трубками. Недостатком таких систем является то, что при неработающем двигателе подтек )i)T труби!3 1)ади((тора.

Предлагаемая система отличается от известных тем, что в ней примеIXIII I пзОГнутаЯ Tp Оа, сообЩа)он(ая 130ч511юй )(асoc с руоашкой д(3пГат(. ;(Я, ll дренажное О! (30pcòllP. длЯ сооон(еип)1 нижн(.ГО ВОдЯнОГО б)ачка pdдиатора с атмосфер)(ым воздухом.,)ля )стра)пения спфонного действия изогнутой трубы ве )хпяя ее:асть сообн3аегся с верхней част(по водяной

P) 0(3Øi:È II0CP0, (CÒ1303(Т!)) 0)С)I.Я СЛ) )аЕ P(IÑ110.)ОЯСЕНПЯ НЯСОСа 13ЫШЕ 3POt3ня 13 нижнем баке, меж;(насосом и )шжним бачком радиатора, установлен дополнительный герметически закрытый бачок.

На фпг. 1 пзображеlla с))стс:;:,1 водяного охлаждения двигателя внутреннего сгорания с ус) аповкой водяного насоса ниже уровня АА воды в нижнем бачке радиатора; на (риг. 2 — то же с установкой водяного насоса выше уровня ЛА в нижнем бачке; на фиг. 3 — часть радиатора, выполнен((о)о из ряда пластин с выштамповапными в HI(x телескопически

I3х0д51щпми др31 в )сp,òç тр3 бкам)3.

Охлаждаю(цая поверхность ра иатора состоит из ряда тонких пластин 1, в каждой из которых выштампованы отверстия с короткими трубками 2. 1(ороткие трубки 2 выштам)ювань) в пластинах так, что, будучи (1оложены друг па друга, образуют ряд каналов 8, соединяющих верхний 1 и нижний 5 бачки радиатора (фиг. и 2) . Таким образом, каналы для зечения воды образг)отсы телескопическим соединением в(,(штамцованпых коротких трубок (фиг. 3). . В целях предотврагценпя возможности заполнения радиатора и его и 1;.—.0I:„Iï;:3 при неработающем двигателе применяется изогнутая труба 6 № 896д,э дО ) рОВня дренажной трубки, paciloло><енной В нижнем бачке радиато, )а.

Циркуляция волы в системе по фнг. 2 отличается От циркуляции в

cHcTeiiIP. iI0 фиг. 1 IIIIIIb те)), что ll0 |be)1 B0)ihi из нн)кне> О бачка pagIIaT0pa в бачок И пронсхо..l! т здесь под действием вакуума, создаваемого в бачке 14 насосом н трубкой 17.

Основное назначеш.е трубки 17 состоит в прекращении сифонного действия системы, соединя)ошей водяную рубашку двига:еля с нижним бачком радиатора при остановке двигателя.

Сифонное де«ст.ше указанной системы прекращается вследств)ш

ТОГО, что при с. 1!IÂÐ ВО дь.: нз тp3 оы 18 по т )ъ бке 17 В бачок 14 по тр гбке

36 поступает Воздух.

Предмет изобретения

1. Система-водяного охлаждения двигателей внутреннего сгорания с радиатором, выгюлпеннь:м из ряда пластин с выштампованнымн в них телескопически входящими друг в друга трубками, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью предотвращения возможности заполнения радиатора и

:его подтекания при неработающем двигателе, применены изогнутая

".руба, сообщающая водяной насос с рубан.кой двигателя, н дренажное отверстие для сообщения нижнего водяного бачка радиатора с атмосферным воздухом.

2. Форма выполнения системы по п. 1, отл и ч à Ioш а я с я тем, что, с целью устранения сифонного дейсгвня изогнутой трубы, ее верхняя часть сообщается с верхней частью водяной рубашки посрсдством соединитель.юй трубки.

3. Б системе по и. 1 примене,«e,H)i)0«IHHTåclüíîãî герметически закрытог0 бачка, уcTaHaH vHHaeMor 0 XIE)Ii. lx HIIc0c0%1 il HH)IxHHM бачком. радиатора в случае расположения насоса Выше уровня воды в нижнем .бачке.

2 и открытий д. 2/6

Киржачская типография отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры

Редактор Я. А, Рудницкий Тсх1;ед В, И. Сушкевич

Г1одп. к печати 14%!1 61 r. Формат бум 70л 108 !iq

Заказ 1671 Тнр; гк 220

ЦБТИ при Комитет по делам изобретений при Совете Министров СС(..Р

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Корректор Л. Кудрявова.

Обз,ем 0,35 пзд. л.

Цена 7 коа