Очиститель вороха хлопка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сююз Соввтскнк

Сецналнстнчвсмнк

Рвспублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТВЛЬСТВУ

«»896080 (б1) Дополнительное к авт. сеид-ву (Е 316408 (22) Заявлено 300480 (21) 2919410/28-12 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Опубликовано 070182 бюллетень М9 1

Дата опубликования описания 07. 01 . .82 р )м. кл.

О 01 В 1/02

Государственный комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (53) УДК 677. 051. 21 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Д.М.Ыполянский и И.A.Àìèðàcëàíîâ (71) Заявитель (54) ОЧИСТИТЕЛЬ ВОРОХА ХЛОПКА материала, общий вид; на фиг.2 - разрез А-A на фиг. 1.

Очиститель состоит из пильного барабана l,над которым в зоне между " входным 2 и сороотводным 3 каналами размещен сепаратор 4. Сепаратор вы- полнен в виде дискового барабана иэ дисков 5 и прокладок 6, закрепленных на валу 7. Зубья дискового барабана 4 направлены навстречу зубьям пильногО барабана 1, а сам дисковый барабан 4 установлен со смещением в сторону, противоположную направлению перемещения обрабатываемого материа15

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в устройствах для очистки волокнистого материала, например вороха хлопка.

По основному авт. св. Р 3.16408 известен очиститель вороха хлопка, содержащий установленный в кожухе пкльный барабан и канал для отвода сора (1) .

Однако отсутствие сепарирующего барабана в очистителе ведет к значительному проносу хлопка в сороотвод и быстрому загрязнению зубьев пильного барабана.

Цель изобретения — повышение очистительного эффекта.

Цель достигается тем, что очиститель вороха хлопка дополнительно снабжен сепарирующим барабаном, установленным параллельно над пильным барабаном с возможностью вращения с меньшей скоростью относительно по— следнего, при этом сепарирующий барабан выполнен пильным, а направление зубьев его пил противоположно направлению перемещения очищаемого материала.

На фиг. l схематически поканаэ пре— предлагаемый очистцтель волокнистого

Под пильным барабаном размещены прижимная щетка 8, колосниковая ре— шетка 9 и щеточный съемный барабан 10

20 Очиститель имеет сороотвод 11 и бункер 12 для сбора очищенного волокнистого материала.

Очиститель работает следующим образом.

Волокнистый материал в виде вороха под действием воздушного потока перемещается во входном канале 2 по направлению к дисковому барабану 4.

Поскольку в хлопкоуборочных машинах

3() ворох в основном движется ближе .к

Среднеазиатский ордена Трудового Красного Э исследовательский институт механизации и эл сельского хозяйства

896080 верхней стенке входного канала 2, а ,также благодаря смещению дискового барабана 4 вперед по отношению к пильному обрабатываемый материал набрасывается на нижнюю часть барабана 4. При этом происходит предварительное активное выделение крупных и мелких сорных примесей, а также ослабление силы связей между волокнистым материалом и примесями в целом.

Мелкие сорные примеси выносятся в сороотвод 3, крупные выпадают s со- 10 роотвод ll, Вращение дискового барабана 4 против часовой стрелки способствует под:воду волокнистого материала к пильному барабану 1, который вращается бы- 15 стрее дискового барабана 4 в 1,21,5 раза. Волокнистый материал посредством прижимной щетки 8 нанизывается на зубья пиЛьного барабана, так же вращающегося против часовой стрел-, Щ ки. При протаскивании материала по ,колосниковой решетке 9 происходит вторичное отделение сорных примесей, которые выпадают в сороотвод 11.

Сьемный барабан 10 снимает очищенный волокнистый материал с зубьев пипьного барабана 1 и направляет его в бункер 12.

Выполнение сепаратора в виде диского барабана с зубьями, направленны- Зо ми навстречу зубьям пильного барабана, позволяет практически исключить пронос волокнистого материала в сороотвод, так как проходное сечение между дисковым и пильным барабанами при работе всегда остается постоянным. Кроме того, наличие зубьев на дисках барабана позволяет увеличить его ударное воздействие на материал.

Смещение дискового барабана в сторону, противоположную направлению перемещения обрабатываемого материала, позволяет ему воспринимать основное воздействие материала, разгружая от такого воздействия пильный барабан.

Это практически исключает забои зеленью зубьев пильного барабана и колосниковой решетки.

Благодаря зубьям на дисках сепарирующего барабана увеличивается время кантакта материала с воздушным потоком, так как материал более продолжительное время удерживается в про проходном сечении (между дисковым:и пильным барабанами). Увеличение же времени контактирования полокнистого материала с воздушным потоком увеличивает эффективность выделения из него мелких сорных примесей.

Формула изобретения

Очиститель вороха хлопка по авт. св ° 9 316408, о т л и ч а ю " шийся тем, что, с целью повышения очистительного эффекта, он дополнительно снабжен сепарирующим барабаном, установленным параллельно над пильным барабаном с возможностью вращения с меньшей скоростью относительно последнего, при этом сепарирующий барабан выполнен пилькьм, а направление зубьев его пил противоноложно направлению перемещения очищаемого материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 316408, кл. D 01 В 1/02, 1968.

896080

Фиг.1

4-4

Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 11637/10

Филиал ППП Патент, г. УжГород, ул. Проектная, 4

Составитель Ю.Шворобей

Редактор A.Äîëèíèê Техред A. Бабинец Корректор А.дзятко