Устройство для рыхления и очистки волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ (ii) 896084 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (я)м. кл. (22) Заявлено 040180 (21) 2865876/28-12 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

D 01 G 9/22

Государственный коюитет

СССР но делаю изобретений и открыти й

Опубликовано 0701.82. бюллетень " 1

Дата опубликования описания 07. 01. 82 (53) УДК677.051.2 (088.8) „,,„), ;! „",, ) Ф -

l ((; (ЫТЙ)BTt-;(НИ %(. ;А Я

4; И иИотРий (72) Авторы изобретения

),, Х.Х.Усманходжаев, Х.Х.Самарходжаев и A.дж рЫЫ

) (73) заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ И ОЧИСТКИ

ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для рыхления и очистки волокнистых материалов.

Известно устройство для рыхления в очистки волокнистого материала, содвриащее расположенный в корпусе горизонтальный колковый барабан, установленную под ним колосниковую решетку и двуплечий отражатель, установленный..с воэможностью колебания вокруг июризонтальиой оси в выходном патрубке |1) .

Однако это устройство имеет малую эффектмвность рыхления и очистки хлопка-сырца от примесей. При работе устройства летучки вылетают через выходной патрубок и.ударяются об отражатель. При этом, если. отражатель движется навстречу летучки (дольки) хлопка-сырца, то увеличивается ударный импульс, способствующий значительному выделению сорных примесей.

И,наоборот, если отражатель движется

s сторону от летучки хлопка-сырца, то уменьшается ударный импульс, что является недостатком.

Цель изобретения - повышение очистительного эффекта путем синхронизации колкового барабана и отражателя.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для рыхления и очистки волокнистого материала, содержащем расположенный в корпусе с входным и выходным патрубками горизонтальный колковый барабан, установленную под ним колосниковую решетку и расположенный в выходном патрубке отражатель с приводом для сообщения ему колебательного движения, барабан связан с приводом отражателя жесткой передачей с передаточным числом, равным числу рядов колков на барабане.

Кинематнческая передача представ35 ляет собой зубчато-ременную передачу.

Привод для сообщения отражателю колебательного движения выполнен в виде эксцентрика.

На фиг.1 схематически изображено

20 предлагаемое устройство, общий вид1 на фиг.2 - вид A на фиг.1.

Устройство содержит горизонтально расположенный в корпусе колковый барабан 1, установленную под ним ко»лосниковую решетку 2 и расположенный в выходном патрубке отражатель 3 с приводом для сообщения ему колебательного движения, выполненным в виЗО де эксцентрика 4.

896084

Формула изобретения

Составитель Ю. Смоляков

Редактор С.Тимохина Техред A.Áàáèíåö Корректор Е.Рошко

Заказ 11 37/10

Тираж А65 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Барабан 1 связан с приводом 4 отражателя 3 жесткой кинематической передачей 5 с передаточным числом, равным числу рядов колков на барабане 1.

Поверхность отражателя 3, обращенная в сторону барабана 1, выполнена иэ пластмассы и волнообразной ° Отражатель 3 подпружинен пружиной 6.

Устройство работает следующим образом.

Хлопок-сырец из шахты поступает к колковому барабану 1, который рыхлит и протаскивает хлопок-сырец по колосниковой решетке 2, через которую выпадает часть посторонних примесей, выделенных из хлопка-сырца. Угловая скорость барабана 1 способствует созданию такой скорости полета летучек (долек) хлопка-сырца в зоне сброса, что последние ударяются об отражатель 3. Хлопок-сырец вылетает в зоне сброса порциями. Количество порций равно. количеству рядов колков на поверхности барабана 1. За счет жесткой кинематической передачи 5 от барабана 1 к эксцентрику 4 отражатель 3 движется навстречу вылетевшей порции хлопка-сырца, что способствует увеличению ударного импульса летучек (долек) о поверхность отражателя 3 и повышению очистительного эффекта.

Для увеличения надежности работы устройства рабочая поверхность отражателя 3 изготовлена из пластмассы.

В качестве жесткой кинематической передачи 5 от барабана 1 к кулачку отражателя 3 можно применить зубчато-ременную или цепную.

1. Устройство для рыхления и очистки волокнистого материала, содер- . жащее установленный в корпусе с входным и выходным патрубками горизон(Ц тальный колковый барабан, смонтированную под ним колосниковую решетку и расположенный в выходном патрубке отражатель с приводом для сообщения ему колебательного движения, о т л и15 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения очистительного эффекта путем синхронизации движений барабана и отражателя, барабан связан с приводом отражателя жесткой кинематической передачей с передаточным чИслом, равным числу рядов колков на барабане.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что кинематическая передача представляет собой зуб25 чато-ременную, 3. Устройства по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что привод отражателя выполнен в виде эксцентрика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 642387, кл. D 01 G 9/00, 1977.