Одинарный основовязаный трикотаж

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (н)896099 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 24. 01. 79 (21) 2718486/28-12 (51)NL. Кл.

0 04 В 21/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

ВоуАаротесниый комнтет

СССР о делам нзобретеннй н открытий

Опубликовано 07.01.82. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 07.01.82 (53) УДК677.661 (088. 8) /

А. В. Чарковский и Л. А. Кудрявин

1

)"...., ." 1

Витебский технологический институт лег ой промышленности и Московский ордена Трудового Красного Знамени"-та ссФйльныф институт (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) ОДИНАРНЬЙ ОСНОВОВЯЗАНЬП1 ТРИКОТАЖ

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к производству одинарного основовязанного трикотажа, и может быть применено в текстильной промышленности.

Известен одинарный основовязальный трикотаж, содержащий петли грунта, прессовые наброски и футерные нити, закрепленные в петельных рядах грунта между остовами петель и прессовыми набросками. Данный трикотаж имеет низ10 кую влагопроницаемость за счет хорошего заполнения грунтовыми и футерными нитями межцетельных промежутков и внутрипетельных просветов, что позво1$ ляет применять данный трикотаж для из делий медицинского назначения f1).

Однако этот трикотаж характеризуется недостаточно высокой устойчивостью к распусканию, что приводит к

его разрушению, особенно краев. Известно, что распускаемость трикотажа зависит от разных коррелированных и некоррелированных факторов, например плотности вязания, толщины нитей, их волокнистого состава и др. При прочих равных условиях распускаемость трикотажа тем ниже, чем больше площадь контакта грунтовых нитей с футерными в местах закрепления футерных нитей в грунте. В известном одинарном основовязанном трикотаже футерные нити закреплены только между остовами петель и прессовыми набросками, что приводит к недостаточно высокой устойчивости трикотажа, к распусканию, особенно в случае использования синтетических нитей, обладающих низким коэффициентом поверхностного трения °

Цель изобретения — расширение ассортимента и повышения качества.

Указанная цель достигается тем, что протяжки футерных нитей представляют собой петли, головки которых расположены в одном петельном ряду грунта и обращены одна навстречу другой.

896099

На фиг. изображена схема структуры предлагаемого трикотажа; н фиг. 2 — графическая и аналитическая записи переплетения.

Одинарный основовязаный трикотаж (фиг. 1) сОдержит петли 1 грунта, прессовые наброски 2 и футерные нити

3, закрепленные в петельных рядах грунта между остовами петель 1 и прессовыми набросками 2 и в тех же 10 петельных рядах одновременно закрепленные между прессовыми набросками

2 и протяжками петель 1. Возможно получение других вариантов .трикотажа этого вида за счет изменения раппорт 1S кладки грунтовых и футерных нитей.

Предлагаемый одинарный основовязаный трикотаж вырабатывается на octt и нововязальных машинах вертелка или рашель-вертелка" с отключающимся прес- zp сом.

Вязание осуществляют следующим образом..

Футерные нити заправляют в переднюю гребенку Г, а грунтовые в заднюю 25

Г причем передней считается гребен Э ка расположенная ближе к спинкам

У игл, а задней — дальше от них. В начальной стадии процесса петлеобразования нити на иглы прокладывает только футерная гребенка, грунтовая гребенка в этом цикле движения петлеобразующих органов прокладывания своих нитей не производит (см. фиг. 2} . Далее на иглы прокладываются и грунтовые и футерные нити ° В следующем цикле движения петлеобразующих органов прокладывание нитей на иглы производит только грунтовая гребенка, В дальнейшем процесс повторяется в описанной последовательности. Знак "-" означает непрессование иглы, знак "+" — прессование.

В предлагаемом одинарном основовязаной трикотаже грунтовые нити имеют увеличенную площадь контакта с футерными нитями и вследствие этого данный трикотаж обладает лучшими эксплуатационными качествами — пониженной рвспускаемостью.

Формула изобретения . Одинарный основовязаный трикотаж, содержащий петли грунта, прессовые

1наброски и футерные нити, протяжки которых закреплены в петельных рядах между остовами петель и прессовыми набросками, о т л.и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения ассортимента и повышения качества, протяжки буферных нитей представляют собой петли, головки которых расположены в одном петельном ряду грунта и обращены одна навстречу другой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2578619/28-12, кл. 0 04 В 21/02, 13.02.78.

896099

Составитель О, Николаичева

Редактор Л, Тюрина Техред T.Ìàòî÷êà корректор У. Пономаренко

Тираж 430 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 11б40/11

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4