Вяжущий механизм основовязальной машины для получения трикотажа с разрезным ворсом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автори изобретения

В. А. Петрова и Л. И. Колоницкий

Витебский технологический институт легкой промышленности (71) Заявитель (54} ВЯЖУЩИЙ МЕХАНИЗМ ОСНОВОВЯЗАЛЬНОЙ

МАШИНЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТРИКОТАЖА С РАЗРЕЗНЫМ

ВОРСОМ

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к устройствам для получения основовязаного трикотажа с разрезным ворсом.

Известна основовязальная машина для получения трикотажного полотна с разрезным ворсом, содержащая ушковые гребенки, установленные под ним крючковые иглы, платины и режущие элементы, причем режущие элементы представляют собой дисковые резаки, имеющие движение вдоль дополнительного бруса с неподвижными ушковыми иглами t. 1 ).

Недостатком известной машины является то, что она конструктивно сложна, так как содержит специальнйе дополниl5 тельные механизмы, приводящие в движение режущие органы и устройства для образования и подачи плюшевых петель к режущим органам.

Цель изобретения — упрощение конструкции вяжущего механизма. основовя-, зальной машины для получения трикотажа с разрезным ворсом.

Цепь достигается тем, что режущие элементы смонтированы в игольном брусе машины за спинками каждой второй крючковой иглы и представляют собой стержни с крючком в верхней части и острой гранью со стороны иглы.

На фиг. 1 изображена общая схема вяжущего механизма основовязапьной машины для получения трикотажа с разрезным ворсом; на фиг 2-4 - принцип работы вяжущего механизма; на фнг. 5графическая запись работы гребенок и их праборка, Устройство состоит из игольного бруса 1 с крючковыми иглами 2, платинного бруса с платинами 3, пресса 4 и двух или нескольких ушковых гребенок

5. Режущий элемент 6., представляющий собой стержни с крючком в верхней части и острой гранью со стороны иглы, смонтирован в игольном брусе I за спинками каждой второй крючковой иглы .

896100

Формула изобретения

Механизм работает следующим образом.

Игольницу поднимают на неполное заключение, передняя гребенка Г1, заправленная нитями через одну ушковину, прокладывает грунтовые нити на четные иглы И и И 4 (фиг. 2) . Задняя гребенка Г, также заправленная через одну ушковину, прокладывает ворсовые нити на нечетные иглы И1 и И, пред- 10 варительно обогнув со стороны -спинок расположенные за иглами режущие элементы Н и Н>. После подъема игл на полное заключение грунтовые и ворсовые нити попадают на стержни игл 2.

При этом на стержнях игл И и И, вя.жущих замкнутые грунтовые петли, находятся старые петли. Иглы И и И только изгибающие плюшевую петлю, старых петель не имеют. Иглы опускают формируя на четных иглах И и И грунтовые петли и изгибая на платинах крючками нечетных игл И и И ворсовые нити (фиг. 4) . Затем грунтовые петли и ворсовые нити оттягиваются платинами 3.

На следующем подъеме игл на неполное заключение грунтовая Г и ворсо ( вая Г, гребенки прокладывают нити на четные иглы И,, и И+. После подъема на полное заключение иглы опускают, провязывая замкнутые петли из грунтовой и ворсовой нитей на четных иглах и сбрасывая плюшевые петли с нечетных игл И и И на расположенные sa ними режущие элементы (фиг. 5), крючки ко35 торых расположены выше загибки крючка иглы. Платины оттягивают грунтовые и

4 плюшевые петли за спинки игл и режущих элементов, Цикл вязания на этом заканчивается.

При подъеме игл на заключение в начале следующего цикла плюшевые петли, оттянутые платинами, разрезаются, скользя по острой грани о стержней, расположенной со стороны игл.

Работа механизма рассмотрена на примере выработки одностороннего разрезного плюшевого трикотажа при проборке гребенок через одну ушковину.

Аналогично можно выработать разрез. ной плюшевый трикотаж с другими вариантами неполной проборки гребенок, а также двухсторонний разрезной плюшевый трикотаж.

Вяжущий механизм основовязальной машины для получения трикотажа с разрезным ворсом, содержащий ушковые гребенки, установленные под ними крючковые иглы, платины и режущие элементы, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, режущие элементы смонтированы в иголь ном брусе машины за спинками каждой второй крючковой иглы и представляют собой стержни с крючком в верхней части и острой гранью со стороны иглы °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии Р 48-25340, кл. 45 А 209.2.