Приспособление для чистки игольницы к плосковязальной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕтКНИЯ „„896109

К АВТОИ:КОМУ СВ ВТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 190480 (2t) 2913427/28-12 Ж) N Kll.

0 04 В 35/32 с присоединением заявки Йо(23) ПриоритетГосударственный комитет

СССР по делам .изобретений и открытий

Опубпикованр 07.01.82, Бюллетень Йв 1

Дата опубликоеамм я описания 07.0132 (ЩУК 677 055 (088,8) (72) Автор изобретения

A.М.Чиквин (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЧИСТКИ ИГОЛЬНИЦЫ

К ПЛОСКОВЯЗАТЕЛЬНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности к устройствам для удаления пуха.

Известно приспособление для чистки игольниц, содержащее круглую вра5 щающуюся щетку, пару конических шестерен и фрикционный ролик с хра.повым устройством, взаимодействующий с игольницей. Оно способно выключить щетку иэ работы при обратном движении замковой каретки (1).

Однако известное приспособление сложно по конструкции и уходу.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства, повышение на- 15 дежности в работе и применение унифицированных круглых щеток.

Указанная цель достигается тем, что приспособление для чистки игольницы к плосковязальной машине, со- 20 держащее щетку ocb которой установлена под углом к направлению движения каретки и средство для вертикального возвратно-поступательного перемещения щетки, выполненное в виде двуплечего рычага смонтированного на каретке, при этом одно плечо рычага смонтированно горизонтально и несет ось щетки, а другоевертикально, выполнено иэ эластично- 30 го материала и установлено с возможностью контактирования с игольницей машины, а каретка имеет упор для горизонтального плеча двуплечего рычага.

На фиг.1 схематически изображено устройство, в. рабочем положении на фиг.2 — то же, в выключенном положении; на фиг ° 3 — то же, вид перпендикулярно плоскости игольницы.

На замковой каретке 1 с помощью винта 2 закреплен кронштейн 3 с упором а. Двуплечий рычаг 4 посажен свободно на палец 5, укрепленный на кронштейне 3. Горизонтальное плечо рычага 4 несет щетку 6, а вертикальное плечо его имеет эластичную пластину 7, прикрепленную винтом &. Пластина 7 в работе соприкасается с игольницей 9 или линейкой. Кронштейн

3 имеет продольное отверстие для ре- . гулировки по высоте при износе щетки б и пластины 7, а его упор ограничивает подъем щетки б в выключенном положении, обеспечивая четкость переключений.

При движении каретки 1 влево эластичная пластина 7, скользя по иголь- . нице 9, деформируется и прижимает щетку 6 к отбойному гребню игольницы

В96109

9. Щетка 6, будучи установлена под углом к направлению движения, вращается, сбрасывая пух в сторону отбойного гребня игольницы 9. При обратном движении каретки 1 эластичная пластина 7 изгибается в обратную сторону, поворачивая рычаг 4 относительно оси 5, таким образом отводящетку 6 от отбойного гребня игольни цы 9, В дальнейшем цикл повторяется

В другом исполнении вертика. ьное плечо рычага 4 вместо эластичной пластины 7 может иметь телескопическую или. шарнирную подпружиненную конструкцию.

Прецлагаемое устройство для удаления пуха с игольницы плосковязальной машины просто по конструкции, безотказ

"но в работе и позволяет применять круглые вещи, широко применяемые в кругловяэальных машинах., Формула изобретения

Приспособление для чистки игольницы к плосковязальной машине, соВНИИПИ Заказ 11641/12

Тираж 430 Подписное

Филиал ППП ."Патент" ° г,ужгород,ул,Проектная,4 держащее щетку, ось которой установлена под углом к направлению движения каретки, и средство для вертикального возвратно-поступательного перемещения щетки, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения конструкции, средство для вертикального возвратно-поступательного перемещения щетки выполнено в виде двуплечего рычага, смонтированного на каретке, при этом одно плечо рычага расположено горизонтально и несет ось щетки, а другое — вертикально, выполнено из эластичного материала и установлено с воэможностью контактирования с игольницей машины, а каретка имеет упор для горизонтального плеча двуплечего рычага.

Источники информации, принятые но внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 306211, кл. D 04 В 35/22, 1971.