Фильтр для очистки жидкостей, например, топлив и масел, от твердых частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 89611

Класс -!6c>, 14

МПК Г 02( а ДК 621À3.038.772(088.8)

СССР !

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Персиянов

ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТЕЙ, ИАПРИМЕР ТОПЛИВ

И МАСЕЛ, ОТ ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ

Заявлено 24 марта 1950 т. за № 416035 в Гоетехнику СССР

Оиуоликовано в «bkO k;li. еkB. изобретений» J¹ .1 аа 1951

Известны проволочные щелевые фильтры, у которых фильтрующие щели образуются между витками, навитыми вплотную, за счет соответствующих вмятин на проволоке с одной стороны, обращенной к ровной стороне соседнего витка. При этом навить проволоку без зазоров между витками практически не удается. Щель не получается равной вмятине, а, обычно, увеличивается на зазор между витками. Кроме того, при обрыве или отпайке конца проволоки он расплетается и в таком виде практически не поддается ремонту. Пластинчатые щелевые фильтры, у которых щели образуются между плоскостями фигурных плоских пластин, за счет проложенных между ними тонких фигурных пластин иной формы, характеризуются малой фильтрующей поверхностью. Тонкие пластины плохо поддаются изготовлению штамповкой и легко повреждаются в эксплуатации.

Особенностью описываемого фильтра является то, что в нем в качестве фильтрующих элементов применены пластины со спиральными канавками, стянутые между. собой при помощи центрального болта.

Эго упрощает изготовление, демонтаж и очистку фильтра, а также повышает эффективность фильтрации жидкости. Кроме того, в фильтре между пластинами могут быть применены прокладки из фильтровальной бумаги.

В фильтре для очистки жидкости фильтрующие элементы выполнены в виде штампованных пластин со спиральными канавками для направления жидкости от периферии к центру. Пластины сложены в стопку и стягиваются между собой при помощи центрального болта с пружиной. Сама стопка вмонтирована в металлический цилиндрический кожух, который сверху прикрыт металлической крышкой. В нижней части фильтра имеется штуцер, служащий для подвода в фильтр неотфильтрованной жидкости, а в верхней части — штуцер, предназначенный для отвода фильтрованной жидкости по назначению.

На одной плоскости каждой пластины имеются канавки, выходящие только на наружный контур, а между ними — канавки, выходящие только на кромку внутреннего отверстия пластины. На той же плоскости пластины, на небольшой ширине по наружному и внутреннему контурам, а также полоской по среднему диаметру поверхность выше остальной на величину, равную ширине требующейся фильтрующей щели.

Вторая плоскость пластины ровная.

Пластины, сложенные так, чго фигурная сторона прилегает к ровной стороне соседней, образуют фильтрующую стопку.

Фильтруемая жидкость поступает по трубопроводу через подводящий штуцер внутрь полости фильтра. Отсюда жидкость, не имея возможности пройти внутрь стопки, по канавке выходящей наружу, проходит через торцовый зазор в соссднис канавки, выходящие уже внутрь стопки. После этого отфильтрованная жидкость попадает в полость, из которой через верхний отводящий штуцер поступает по назначению.

Кроме этого, в фильтре могут быть применены прокладки из фильтровальной бумаги, проложенные между пластинками. При этом выступы пластин, образующие фильтрующую щель «тонут» в бумаге, и жидкость проходит через фильтровальную бумагу вдоль листа, что повышает качество фильтрации.

Предмет изобретения

1. Фильтр для очистки жидкости, например топлив и масел, от твердь|х частиц, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления фильтра и повышения эффективности фильтрации жидкости, в качестве фильтрующих элементов применены пластины с образующими торцовые фильтрующие щели спиральными канавками, стянутые между собой при помощи центрального болта.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся. тем, что в нем применены прокладки из фильтровальной бумаги между пластинами.

Те::ред T. П. Курилко Корректорьк О. Ь. Тюрина и Н. В. Черняк

Редактор Л. М. Струве

Типография, нр. Сап!нова, д. 2

Подписано к пеи. 1/11! — 68 г. Заказ 4578/12 Тираж 150 Подписное

Ц1 ИИПИ 1(о ппета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4