Устройство для изготовления заготовок изделий в виде пучков волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскми

Соцмалмстмческмк

Республик нп896110

К АВТОИ:КОМУ СВИ ВТИЗЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 261079 (21) 2834583/28-12 с присоединемием заявки йо (23) Приоритет—

Опубликовано 070182 Бюллетень ® 1

Дата опубликования описания 0701.82 (51)М. Кл З

0 04 0 7/06

ГосударстаенныЯ комитет

СССР но аел аи нзобретеннЯ н открмтнЯ (5Ç) УДМ 677, 055 (088. 8) (12) Авторы изобретения

A,Ï.Åëèñååâ.è В.Н.Федодеев (71) Заявитель

<54 стРойстВо для изготоВления заготовок

ИЗДЕЛИЙ В ВИДЕ ПУЧКОВ ВОЛОКНИСТОГО

МАтеРиьлА

Изобретение относится к технике изготовления заготовок изделий, представляющих собой пучок волокнистого с материала, скрепленный преимущественно в средней части.при помощи перевязочных нитей, концы которых соедине ны клеем.

В настоящее время эти изделия из-. готавливают вручную следующим образом. На мотовило, приводимое во вращение электродвигателем, наматывают

;моток нитей. Затем моток разрезают в одном месте и снимают с мотовила, а концы полученного жгута зажимают в держателях станка для перевязки в 15 натянутом состоянии-.и плотно перевязывают участки, отстоящие друг от друга на равном. расстоянии. Пере вязанный таким образом жгут снимают со станка и с помощью ножевого приспособле-Ю ния разрезают на готовые изделия.

Цель изобретения - повышение производительности устройства.

Данная цель достигается тем, что средство для перемещения жгута выполнено в виде лотка н подпружиненных захватов и установлено с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль подачи жгута, средство для скрепления жгута содержит механизм обмотки жгута, двуплечий рычаг и смонтированное на одном из плеч клее", наносящее приспособление, при этом рычаг кииематически связан с дисковым ножом»

Иеханизм обмотки выполнен в виде неподвижного полого шпинделя с установленным на нем с воэможностью вращения диском, несущим шпуледержатели для установки катушек с обмоточным материалом.

Клеенаносящее рриспособление выполнено в виде штуцера соединенного через регулирующий вентиль с емкостью для клея.

Производительность при этом низ,кая, а работа по перевязке утомительна и однообразна.

Известно устройство,.для изготовления заготовок изделий в виде пучков волокнистого материала, содержащее средство для подачи и формирования жгута, средство для скрепления жгу" 30 та, средство для его перемещения, дисковый нож (1) .

Однако и это устройство недоста- точно производительно, поскольку оно не автоматизировано, 896110

5 lQ

Формула изобретения

Устройство имеет двуплечий рычаг, одно из плеч которого связано с приводом через распределительный кулачковый вал,,а дисковый нож установлен на втором плече.

На чертеже изображено устройство для изготовления заготовок, изделий в виде пучков волокнистого материала.

Жгут 1, образованный из нитей, сматываемых с паковок, которые установлены на шпулярнике (не показан на чертеже ) проходит через отверстие неподвижного шпинделя 2, закрепленного на стойке 3. На шпинделе 2 установлен вращающийся диск 4, связанный с приводом клиновым ремнем 5.

Диск 4 несет шпуледержатели 6, на которых находятся катушки 7 с перевязочными нитями 8. Перевязочные нити 8 проходят через направлякщие элементы

9 и наматываются во время вращения диска 4 на участок жгута 1. По оси ,.перемещения жгута 1 установлены направляющие 10, по которым передвигается .лоток 11, имеющий подпружиненные захваты 12. Лоток 11 взаимодействует при помощи тяги 13 и рычага 14 с кулачком 15, жестко закрепленным на распределительном валу 16. Штуцер 17 клеенаносящего устройства размещен на кронштейне 18, контактирующим при помощи упора 19 с качающимся рычагом

20, при этом штуцер 17 расположен таким образом, что при опускании касается своим концом перевязанного места на жгуте 1. На качающемся рычаге 20 установлен электродвигатель 21, на валу которого расположен дисковый нож 22, а сам качающийся рычаг 20 связан с кулачком 23, укрепленным на распределительном валу 16 посредством толкателя 24 и одноплечего рычага 25.

Жгут 1, сформированный . из множества нитЕй, проходит через отверстие в неподвижном шпинделе 2 и укладывается в лоток 11 под захваты 12.

На шпуледержатели 6 устанавливаются катушки 7 с нитями 8, которые проходят через направляющие элементы 9 и обматываются вокруг жгута 1. После включения электродвигателя привода диск 4 начинает вращаться, наматывая перевязочные нити 8 на неподвижный жгут 1. В это . время распределитель ный вал 16 поворачивается по часовой стрелке, и кулачок 15 своим выстугом нажимает на рычаг 14, который при помощи тяги 13 перемещает лоток 11 .из крайнего правого положения влево, при этом захваты 12 упираются в узлы перевязок, и жгут 1 вместе с лотком

11.передвигается на шаг, определяемый длиной готового изделия. Вслед за. этим второй кулачок 23, взаимодействуя с рычагов| 25, и при помощи толкателя 24 опускает качающийся рычаг 20 с электродвигателем 21, несущим дисковый нож 22. Этот дисковый нож 22, вращаясь, отрезает кусок жгута 1 так, что перевязанное место располагается в средней части изделия.

Одновременно опускается кронштейн 18, при этом штуцер 17 касается своим концом места перевязки, смачивая это место клеем, который подается Из емкости через регулирующий вентиль.

Закрепление концов перевязочных нитей можно осуществлять оплавлением в случае применения термопластического перевязочного материала.

Благодаря тому, что жгут волок= нистого материала формируется из нитей достаточной длины, а концы перевязочных нитей соединяются при по" мощи клея, достигается высокая производительность.

1. Устройство для изготовления заготовок изделий в виде пучков волокнистого материала, содержащее последовательно установленные по ходу технологического процесса средство для подачи и формирования волокнистого жгута, средство для скрепления жгута, средство для перемещения жгута, 30 приводной дисковый нож и привод о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения его производительности, средство для перемещения жгута выполнено в виде лотка и подпружиненных захватов и установлено с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль подачи жгута, средство для скрегления жгута содер жит механизм обмотки жгута,двуплечий рычаг и смонтированное на одном из плеч

40 клеенаносящее приспособление, при этом рычаг кинематически связан с дисковым ножом.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что механизм обмотки выполнен в виде неподвижного полого шпинделя с установленным на нем с возможностью вращения диском, несущим шпуледержатели для установки катушек.с рбмоточным материалом.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что.клеенаносящее приспособление выполнена в виде штуцера, соединенного через регулирующий вентиль с емкостью для клея.

4. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет двуплечий рычаг; одно из плеч которого связано с приводом через распределительный кулачковый вал, а дисковый нож установлен на втором плече.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 2472003, кл.300-21, 1945.

896110

21 И

Составитель A. Голант

Техред Л. Пекарь КорректоР О. Билак

Редактор Т.Парфенова

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная, Заказ 11641/12 Тираж 430 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5