Устройство для обрезки нити на швейной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 0805.80 (21) 2922784/28-12 с присоединением заявки Нов (23) ПриоритетОпубликовано 070182. Бюллетень Й 1

Дата опубликования описания 07.01.82

< 896115 (51) м. Кл.

0 05 В 65/04

Государственный комитет

СССР по дмам изобретений и открытий (53) УДК687.053..442(088.8) (72) Авторы. изобретения

Ю.A.Öâåòêîâ, В.В.Кротов и А.Д.Сте

/!

Подольский ордена Ленина и ордена Трудового %раноro ,с

Знамени механический завод им.М.И.Калинина (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ НИТИ

HA ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к швейному машиностроению, и в частности к механизмам обрезки нитей.

Известен механизм обрезКи нити швейной машины, содержащий установ- ленные в направляющих подвижные ножи, один из которых снабжен приводом (1) .

Недостатком данного механизма является то, что ножи требуют частой переточки, так как обрезка нити происходит практически в одной и той же точке.

Известен также механизм обрезки нитей швейной машины, содержащий установленные в направляющих подвижные ножи, один иэ которых снабжен приводом. Нож, снабженный приводом, выполнен серповидной формы, а второй нож выполнен в виде диска, свободно установленного на оси Р23.

Однако захват цепочки нитей серповидным ножом может быть осуществлен только в том случае, если цепочка натянута, так как своим носиком подвижный нож подходит под нее и при дальнейшем движении цепочки скользит, приподнимаясь по его образующей, и в конце хода за счет упругой деформации западает в паз ножа.

Цель изобретения - повышение надежности захвата цепочки нитей и последующей ее обрезки °

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для обрезки нити на швейной машине, содержащем смонтированные в корпусе ножи, один иэ которых имеет отверстие с режущей

1О кромкой и связан со штоком посредством соединительного звена, а другой нож выполнен дисковым, подпружинен и свободно установлен в корпусе, корпус шарнирно смонтирован на платформе швейной машины на горизонтальной осн, а шток имеет регулируемый по величине упор для соединительного звена.

На фиг.1 изображен механизм обрезки нитей> на фиг.2 - то же вид, 20 сверху на фиг.3 - то же, в момент подвода ножа к цепочке нитей> на фиг.4 - то же, в момент взаимодействия ножей; на фиг.5 - разрез A-A на фиг.1.

Устройство для обрезки нитей 1 ус. тановлено на швейной машине 2 позади игольной пластинки 3 и состоит иэ подвижных ножей 4 и 5, при этом нож 4 имеет отверстие с режущей кром30 кой и выемку для захвата нити, а

896115

5 — дисковый. Нож 4 снабжен пневмоприводом. Нож 5, выполнен в виде подпружиненного диска, свободно установленного в гнезде 6 корпуса 7.

Корпус 7 шарнирно установлен на оси 8, закрепленной на швейной машине 2. Нож 4 связан со штоком 9 пневмоцилиндра 10 посредством соединительного звена 11. Один конец звена 11 контактирует с упором 12, ограничивающим его поворот. Упор 12 установлен на штоке 9 и снабжен наклонной стенкой 13.

Подвижный нож 4 устанавливается таким образом, что в исходном положении верхняя его грань находится на уровне верхней плоскости игольной пластинки 3 и не мешает прохождению изделия.

В начале движения штока 9 происходит поворот корпуса 7 относительно оси 8, в результате чего подвижный нож 4 подводится своей выемкой в цепочке нитей 1, поднимаясь над верхней плоскостью игольной пластинки 3 (см.фиг.3). При этом соединительное звено 11 замыкается с регулируемым упором 12.

При дальнейшем движении штока 9 подвижный нож 4, захватывая цепочку нитей уходит под игольную пластинку 3, подводя цепочку к ножу 5, где и совершается обрезка цепочки нитей (см.фиг.4).

В исходное положение подвижный нож возвращается в следующей последовательности: шток 9 при ходе вперед поворачивает соединительное звено

11 и корпус 7 до тех пор, пока соединительное звено 11 не упрется в стенку 13, после чего подвижный нож

4 начинает перемещаться постуйально вперед до исходного положения.

При обратном ходе подвижный нож

4 не поднимается над игольной пластинкой 3 вследствие изменения положения соединительного звена 11, что является важным моментом при прошивании следующего изделия.

Экономический эффект получается за счет повышения надежности захвата цепочки нитей и последующей ее обрезки с помощью дискового ножа.

Формула изобретения

Устройство для обрезки нити на швейной машине, содержащее смонтированные в корпусе ножи,.один из которых имеет отверстие с режущей щ кромкой и связан со штоком посредством соединительного звена, а другой нож выполнен дисковым, подпружинен и свободно установлен в корпусе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности захвата цепочки нитей., корпус шарнирно смонтирован на платформе швейной машины с помощью горизонтальной оси, а шток имеет регулируемый по величине упор для соединительного з,вена.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ClQA M 3418954, 35 кл.112-252, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР ,Р 761635, кл. Р 05 В 65/04, 1974 (прототип ).