Диск мельницы для целлюлозных волокнистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

896126

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18. 12. 79 (21) 285564329-12 с присоединением заявки №(23) ПриоритетОпубликовано 07.01.82. Бюллетень №

Дата опубликования описания 09.01.8

)M. Кл.

D 21 D 1130

3ооударотвеаный комитет по делам взооретений и открытий

) УДК 676.1 ° . 052. 78 (088. 8) (72) Авторы изобретения

С. С. Легоцкий, Л. Н, Лаптев и Л. Г. Т

Всесоюзное научно-производственное объединение целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель (54) ДИСК МЕЛЬНИЦЫ ДЛЯ ЦЕЛЛ0ЛОЗНЫХ ВОЛОКНИСТЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к размалываюцим дискам мельниц и может найти применение в целлюлозно-бумажной про. мышленности при размоле различных целлюлозных волокнистых материалов.

Известен диск мельницы для целлюлозных волокнистых материалов, содержащий основание и закрепленную на нем комбинированную металлокерамическую гарнитуру, состоящую из чередующихся ножевых металлических и керамических размольных секторов(1 ).

Недостатком данного изобретения является то, что в комбинированной металлокерамической гарнитуре в керамических секторах используется для размола массы только керамическая плоская или ножевая рабочал поверхность, в то время как вся масса керамического сектора (по толщине), имеюцая зернисто-пористую структуру, не используется.

Цель изобретения — повышение качества раэмалываемой массы и бумаги из нее.

Поставленная цель достигается тем, что в диске мельницы для целлюлозных

BolloKHèñTûõ материалов, содержащем основание и закрепленную на нем комбинированную металлокерамическую гарнитуру, состоящую из чередующихся ножевых металлических и керамическмх размольных секторов, каждый из керамических секторов выполнен с отверстиями и углублениями, причем отверстия расположены по длине радиуса сектора в шахматном порядке, а отношение площадей отверстий и углублений к размольной площади сектора составляет 20-60 .

На фиг. 1 представлен диск мельницы, общий вид; на фиг. 2 - вид керамического сектора в увеличенном масштабе.

Диск мельницы для размола целлюлозных материалов состоит иэ комби3 -89612 нированной металлокерамической гарнитуры 1, включающей чередующиеся серийные плоские или ножевые керамические 2 и 4 и металлические 3 сектора. При этом керамические плоские

2 или ножевые 4 сектора выполнены с углублениями или отверстиями 5 от

1 до 50 мм, расположенными по длине радиуса сектора в шахматном порядке, а отношение площадей отверстий и lO углублений относительно размольной площади керамического сектора составляет 20-60 .

Формула изобретения

Диск мельницы для целлюлозных волокнистых материалов, содержащий основание и закрепленную на нем комбинированную металлокерамическую гарнитуру, состоящую из чередующихся ножевых металлических и керамических размольных секторов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества размалываемой массы и бумаги из нее, каждый из керамических секторов выполнен с отверстиями и углублениями, причем отверстия расположены по длине радиуса сектора в шахматном порядке, а отношение площадей отверстий и углублений к размольной площади сектора составляет 20"603.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 746006, кл. 0 21 0 1/30 1976 (прототип1

Диск мельницы работает следующим образом. Волокнистый целлюлозный материал проходит путь от центра диска к периферии. Проходя через керами- ческие сектора 2 и 4 с отверстиями и углублениями 5, за счет дополни- Ю тельных керамических микрокромок волокна испытывают интенсивные колебательные движения сжатия и расширения, определяя качественную степень разработки массы (внутреннюю и внешнюю фибрилляцию волокон при минимальном их укорочении) и достаточно высокую механическую прочность бумаги или картона из нее.

Углубления или отверстия в керамическом секторе размером менее 1 мм не оказывают дополнительного влияния на качество размалываемой массы, а углубления или отверстия более 50 ммснижают механическую. прочность и чис- ЗЗ ло режущих кромок керамического сектора. Таким образом, предпочтительными являются углубления или отверстия размерами от 1 до 50 мм.

Изготовленная таким образом ке- 40 рамическая размалывающая гарнитура с отверстиями и углублениями по своей структуре соизмерима с базальтовой гарнитурой, которал используется для высокой степени разработки волокон. Однако прочность и долговечность керамической гарнитуры по сравнению с базальтовой несоизмеримо выше и изготовление ее не представляет технологических затруднений.

Использование в керамических размалывающих секторах углублений и отверстий позволяет намного увеличить режущую длину кромок гарнитуры, увеличить число активных абразивных зерен, взаимодействующих с волокном, и тем самым повысить качество размалываемой массы (степень гидратации и фибрилляции) и бумаги или картона из нее (механические показатели).

8 6126

Составитель Н. Алехина

Редактор Л, Повхан Техред И.Тепер Корректор М. Демчик

Заказ 11645/13 Тираж 400 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,, ул. Проектная, 4