Льдоскалывающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

H3OSP XeV S

К АВТОИ:КОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<1896157 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-???? (22} ???????????????? 010777 (21) 2515308>

Опубликовано 07.0132 Бюллетеиь HP 1

Датаопубликоваиияописания 070182 (51)М. Кл.з

Е 01 Н 5/12

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 625. 144.5 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A.Ï. Утюж, Г.Д. Стужнев, A.В. Алексеев и В.Н. Рябов (21) заявители (54) ЛЬДОСКАЛЫВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к механизации путевых работ на железнодорожных станциях, в частности к очистке путей от монолитного льда.

Известно устройство для механизированной очистки станционных путей от льда и уплотненного снега, содержащее секционную раму со съемными режущими элементами, расположенными в плоскости, перпендикулярной продольной оси пути (1).

Однако известное устройство ие может быть использовано для разрушения очагов монолитного льда, так как такое выполнение режущих элементов и их расположение препятствует внедрению режущих элементов в монолитный лед.

Цель изобретения — одновременное разрушение и дробление очагов монолитного льда.

Укаэанная цель достигается тем, что в льдоскалывающем устройстве для механизированной очистки станционных путей от льда и уплотненного снега, содержащем секционную раму со съемными режущими элементами, установленную на снегоочистительной машине, рама установлена на машине под углом к направлению перемещения и на ней смонтированы режущие элементы, выполненные в виде сочетания клинообразных и плугообразных резцов, причем клинообразные резцы установлены первыми rro ходу в начале каждой секции рамы.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — режущие элементы; на фиг. 3 — принцип действия устройства.

Льдоскалывающее устройство выполнено в виде секционной рамы 1, установленной на снегоуборочной машине под углом к направлению ее движения ° На раме 1 установлены режущие элементы, выполненные в виде клинообразных резцов 2 и плугообразиых резцов 3. Клинообразный резец 2 выполнен в виде заостренного книзу

Ю клина и установлен в начале каждой зоны резания. Плугообразный резец 3 выполнен в виде трехгранной пирамиды, одна из острых вершин которой С является острием резца, грань АДС занимает вертикальное, параллельное оси пути положение, а грань АВДвертикальное положение под углом к оси пути.

Устройство работает следующим обЗО разом.

896157

Лри движении снегоочистительной машины в направлении, указанном стрелкой, клинообразные резцы 2 прорезают в монолитном льду щелеобразные борозды, а распоЛоженные за ними плугобраэные резцы 3 скалывают уступы узких полос льда. Каждый первый по ходу движения плугообраэный резец 3 скалывает одну полоску льда по контуру АВЕД, образуя уступ для скалывания льда на другой полоске другим следующим резцом.

Использование льдоскалывающего устройства позволяет повысить производительность труда, полностью механизировать разрушение очагов монолитного льда на станционных путях.

Скалывание льда производится за два или за три прохода машины в зависимости о толщины образовавшихся монолитов льда. !5

Формула изобретения

Льдоскалывающее устройство для мехинизированной очистки станционных путей от льда и уплотненного снега, содержащее секционную раму со съемными режущими элементами, установленную на снегоочистительной машине, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью одновременного разрушения и дробления очагов монолитного льда, рама установлена на машине под углом к направлению перемещения и на ней смонтированы режущие элементы, выполненные в виде сочетания клинообразных и плугообраэных резцов, причем клинообразные резцы установлены первыми по ходу в начале каждой секции рамы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гуленко Н.Н. Снегоуборочные машины и механизмы. М., 1ранспорт, 1973, с. 81 (прототип) .

896157

Составитель Г. Львова

Техред Э.фанта Корректор Н. Стец

Редактор М. Бандура

Тираж 555 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 11647/14

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4