Устройство для охлаждения бетонных массивов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социапистических

)Республик (n>896160 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 210180 (21) 2873919/29-15 с присоединением заявки Йо(23) Приоритет—

Опубликовано 070182 Бюллетень ЙЯ 1

Дата опубликования описания 070182 (51) М. Хд.З

E 02 В 1/00

F D 1/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (72) Автор. изобретения

В. И . Сил ьницкий

Сибирский филиал Всесоюзного ордена Тру

Знамени научно-исследовательского инсти им. Б.Е. Веденеева (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ БЕТОННЫХ

МАССИВОВ гибким шлангом с разводящими трубопроводами, проложенными в галереях плотины (2).

Недостатком известного устройства является ненадежность системы охлаждения бетона. В результате образования ледяных пробок в элементах наружной зоны змеевика, при промерзании бетона в зимний период со стороны наружной грани сооружения, на длительное время система охлаждения выходит из строя, кроме того, циркуляция по змеевику воды в осенне-зимний период, когда под воздействием !

5 низкой температуры наружного воздуха бетон в наружной зоне промерзает,приводит к тому, что наружная зона не охлаждается, а напротив,частично подогревается, т.е. эффективность

20 охлаждения снижается.

Цель изобретения — повышение эффективности работы системы охлаждения при промерзании наружной грани

25 блока.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено расширительной емкостью, а змеевики имееют перемычку иэ трубы, разделяющую его

30 на внутренний контур и наружный, Изобретение относится к бетонным работам при строительстве массивных сооружений, например плотин.

Известны устройства для извлечения тепла, образующегося в бетоне, уложенном в массивное сооружение с помощью воды, циркулирующей по заделанным в бетон металлическим тру-. бам (1).

Методы охлаждения водой, циркулирующей по заделанным в бетон трубам, обеспечивают отвод тепла из бетонного массива, однако в зимний период, при промерзании бетона со стороны наружной грани блока в трубах могут образоваться ледяные пробки и система охлаждения выходит иэ строя.

Использование незамерзающих жидкостей усложняет и намного удорожает охлаждение и поэтому не нашло применения в практике охлаждения бетонных массивов.

Известно также устройство для охлаждения бетонных массивов, содержащее уложенные в бетонные блоки змеевики-трубы для пропуска охлаждающей воды. Змеевики подключены к общей системе водоснабжения с помощью стояков, по два стояка (подающий и отводящий) на каждый змеевик. Стояки (53) УД((626.612.014. .43(088.8) 896160 в котором установлена расширительная емкость.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит магистральные трубопроводы охлаждения 1, стояки змеевиков охлаждения 2, змеевики 3. Соединение стояков с разводящими трубопроводами выполнено при помощи гибких соединительных шлангов 4. В змеевике установлена перемычка 5, которая делит его на внутренний 6 и наружный 7 контуры охлаждения блока. В трубе наружного контура у наружной грани блока установлена расширительная емкость 8.

Устройство работает следующим об- 15 разом.

Вода из разводящего трубопровода по соединительному шлангу и стояку попадает в змеевик ° Перемычка разделяет поток (точка A), часть идет 20 по наружному контуру, другая часть по перемычке. В точке Б потоки соединяются и по внутреннему контуру идет весь расход воды (на чертеже стрелками показано направление движения воды). В зимний период, при промерзании бетона наружной грани сооружения, вода в расширительной емкости замерзает и наружный контур выключается из работы. Работает только внутренний контур, который удален от зоны промерзания. Расширительная емкость служит для снижения скорости движения воды и сле-довательно, более быстрого замерзания воды в ней. Наружная зона блока остывает под действием холодного наружного воздуха, а внутренняя водой, циркулирующей по внутреннему контуру.

Предлагаемое устройство может быть использовано в блоках наружных эон бетонных сооружений, например, блоках напорной и низовой граней плотин

Изобретение позволяет экономично и более глубоко охладить бетонный массив за счет естественного остывания наружной зоны и длительной работы системы трубного охлаждения во внутренней зоне охлаждаемого блока, кроме того, обеспечивает надежность искусственного отвода тепла из внутренней эоны массива в условиях промерэания наружных граней бетонных сооружений.

Формула изобретения

Устройство для охлаждения бетонных массивов, содержащее уложенные в бетонные блоки змеевики-трубы для пропуска охлаждающей воды, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы системы охлаждения при промерэании наружной грани блока, оно снабжено расширительной емкостью, а змеевики имеют перемычку из трубы, разделяющую его на внутренний контур и наружный, в котором установлена расширительная емкость.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Фролов Б.К. Регулирование температурного режима бетона при сооружении плотин. N-Л., Энергия, 1964, c. .101-126.

2. Гидротехническое строительство",1968,9 11,с.10-12 (прототип).

896160

Составитель В. Казаков

Техред A. Бабинец Корректор Л. Шеньо

Редактор М. Бандура

Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 11648/14

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4