Устройство для управления затвором промывных шлюзов отстойников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социапистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ti) 896167 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.02.80 (21) 2880312/29-15 (51) М. К.. с присоединением заявки №вЂ”

Е 02 В 8/02

Государственный комитет (23) Приоритет— (53) УДК 627.832 (088.8) но делам изобретен»» и открытий

Опубликовано 07.0! .82. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 07.01.82 г (Я. В. Бочкарев и А. Р. Фазылов " -:- ;;, . Д

; Г ." i:..l

Киргизский сельскохозяйственный институт им-.К Д, Скрябина i (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТВОРОМ

ПРОМЫВНЫХ ШЛЮЗОВ ОТСТОЙНИКОВ

Недостатками такого устройства являются необходимость большого напора воды для обеспечения очистки воды в емкости затвора от наносов, малый диапазон работы, затрудненный процесс слива наносов из питающей шахты после промывки наносов из

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к устройствам для управления затвором п ром ывных шлюзов ирригационных отстойников.

Известно устройство для промыва ирригационных отстойников, включающее промывной шлюз с затвором и датчиком уровня наносов с колодцем (1).

Недостатком известного устройства является сложность выполнения датчика и трудоемкость его изготовления.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является устройство для управления затвором промывных шлюзов отстойников, включающее датчик уровня наносов, затвор с горизонтальной осью вращения, соедиенный с противовесом, и камеру в корпусе затвора, со= общающуюся питающим трубопроводом с датчиком уровня наносов (2) . остойника, малое быстродействие самой конструкции. Кроме того, она также не. обладает мобильностью, т. е, трудно менять расположение питающей шахты относительно призмы наносов, необходимость сохранения начального уровня для заполнения емкости затвора после промывки и холостой сброс большого количества оросительной воды.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей работы затвора и снижение потерь воды на промывку.

Указанная цель достигается тем, что датчик уровня наносов выполнен в виде трубы прямоугольного сечения с подвижной и неподвижной частями, соединенными между собой гофрированной трубкой, причем подвижная часть снабжена поплавком, который имеет трубку, сообщающуюся с атмосферой, и патрубок для связи с питающим трубопроводом.

Кроме того, питающий трубопровод выполнен гибким.

20 На фиг. 1 изображено применение предложенного устройства в комплексе с затвором-автоматом для промывки наносов (направляющие стрежни не указаны), один из

896167 з вариантов; на фиг. 2 — датчик уровня наносов, продольный разрез; на фиг. 3— разрез Л вЂ” А на фиг. 2.

Устройство состоит из неподвижной части I, соединенной посредством гофрированной трубки 2 и направляющих стержней 3 с подвижной частью 4, имеющей отводящий патрубок 5 гибкого питающего трубопровода 6, поплавка 7, трубку 8 и крепления 9.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Если в камере отстойника нет воды, затвор под действием веса противовеса открыт.

По мере поступления воды и установления в отстойнике рабочего уровня, она, проходя через датчик уровня наносов, неподвижная часть 1 которого фиксируется жесткими связями к поперечной балке, установленной на бортах отстойной камеры посредством гибкого питающего трубопровода 6, попадает в емкость промывного затвора, в это время подвижная часть 4 с помощью поплавка 7 20 занимает крайнее верхнее положение.

Одновременно вода из камеры затвора вытекает через донную продольную щель, однако воды в емкость затвора поступает больше, чем вытекает через щель, и за счет этого происходит наполнение емкости зат25 вора. По мере наполнения емкости затвора, его вес увеличивается и затвор опускается, закрыв промывное отверстие.

Если в отстойной камере чистая вода, затвор находится в закрытом положении. З0

При наладке устройства поступающий расход регулируется уменьшением или увеличением поперечного сечения гибкого питающего трубопровода 6 с помощью какихлибо дросселирующих устройств. Измене35 нием длины крепления 9 можно менять положение неподвижной части 1 по вертикали, а перемещением его по горизонтали изменять место датчика уровня наносов относительно призмы наносов, добиваясь при этом увеличения частоты промывки наносов, т. е.

40 расширение диапазона работы промывных шлюзов. При заилении отстойника верх призмы наносов досгигает неподвижной части 1, фиксируемой креплением 9 на необходимом расстоянии от дна остойника, при этом по мере повышения верха призмы, его входное 4 отверстие перекрывается наносами. Вследствие малых вертикальных скоростей, поступление по датчику уровня наносов не происходит, впоследствии и поступление воды прекратится. В то же время вода продолжает вытекать из емкости затвора через донную щель. Камера опорожняется, облегчив вес затвора, и последний под действием противовеса поднимается и открывает промывное отверстие, обеспечив промывку наносов. При этом уровень воды в отстойной ss камере понижается, причем подвижная часть

4 посредством поплавка 7 и гофрированной трубки 2 тоже понижаются. Для предотвращения бокового прогиба гофрированной трубки 2 предусматриваются направляющие стрежни 3.

В процессе промывки отстойника входное отверстие неподвижной части 1 освобождается от наносов и вода начинает поступать в емкость затвора через датчик уровня наносов даже при минимальных уровнях воды, так как неподвижная часть 1, сообщается с емкостью затвора посредством питающего трубопровода 6 и подвижной частью 4, снабженной поплавком 7, положение которого зависит от уровня воды в отстойнике, причем отверстие влива емкости промывного затвора можно устроить на минимальной высоте от его нижней кромки. По мере наполнения емкости затвора последний закрывает промывное отверстие, прекратив промыв, т. е. цикл повторяется.

Поступление воды в емкость затвора даже при минимальных уровнях воды в отстойнике обеспечивает независимость работы промывного затвора от колебания уровней в отстойнике.

Предложенное устройство для управления затвором промывных шлюзов ирригационных отстойников проще по конструк ции и дешевле по сравнению с известными, позволяет расширить диапазон работы промывного затвора, при этом поступление воды в емкость затвора даже при минимальных уровнях воды в отстойнике обеспечивает независимость работы промывного затвора от колебания уровней в отстойнике. Оно может применяться не только на ирригационных отстойниках, но и для промывных сооружений горных водозаборных узлов, головных регуляторов.

Использование изобретения позволит более рационально использовать весь рабочий объем отстойника с сокращением расхода оросительной воды на промывку наносов, что особенно имеет большее значение в орошаемом земледелии.

Формула изобретения

Устройство для управления затвором промывных шлюзов отстойников, включающее датчик уровня наносов, затвор с горизонтальной осью вращения, соединеннный с противовесом, и камеру в корпусе затвора, сообщающуюся питающим трубопроводом с датчиком уровня наносов, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей работы затвора и снижения потерь воды на промывку. датчик уровня наносов выполнен в виде трубы прямоугольного сечения с подвижной и неподвижными частями, соединенными между собой гофрированной трубкой, причем подвижная часть снабжена поплавком, кото896167

Составитель В. Казаков

Редактор М. Товтин Техред А. Бойкас Корректор Л. Шеньо

Заказ 1! 649/15 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 рый имеет трубку, сообщающуюся с атмосферой, и патрубок для связи с питающим трубопроводом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что питающий трубопровод выполнен гибким.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 279442, кл. Е 02 В 8/02, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 189757, кл. Е 02 В 8/02, 1965.