Машина карусельного типа для разлива жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 64b, 9

Ph 89639

СССР

1 1т " .

ТГХ!,:

ЕЫБДЦ„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Кадейшвили, Н. К. Пегов и П. Г. Сахадзе

МАШИНА КАРУСЕЛЬНОГО ТИПА ДЛЯ РОЗЛИВА ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 21 апреля 1950 r. за ¹ 418383 в Гостехннку СССР

Машины карусельного типа для розлива жидкостей с вращающимся столом, расходным резервуаром и мерниками известны. В них применяются звездочки и транспортеры для подачи и отгрузки бутылок, а также подъемные поддоны.

Предлагаемая машина, с целью розлива жидкостей по уровню и по объему в бутылки разной емкости, заполненные газом при изобаромегрическом давлении, снабжена барокамерой, меринки выполнены в виде цилиндров с регулируемым ходом поршней, поддоны снабжены пневматическими цилиндрами, а стол вращается на двух конусах, один из которых, неподвижный, снабжен каналами для подачи жидкости и газа, а нижний конус, подвижный, снабжен распределительными каналами для подачи сжатого воздуха в нижнюю часть мерников и в пневматн ческие цилиндры для подъема поддонов.

На чертеже схематически изоСражена машина в разрезе.

Машина состоит из барокамеры и многопозиционного карусельного барабана 1, вращающегося вокруг центральной оси 2, закрепленной в станине 3, приводимой в движение от электродвигателя 4 через эластичную муфту б и червячный редуктор б.

От червячного редуктора б вращение передается через пару конических шестерен 7, промежуточный валик 8 и шестерню 9 карусельному барабану 1, который поворачивается на двух конусах 10 и 11. Верхний конус 10 служит распределителем для жидкости и газа и закреплен неподвижно на оси 2. Нижний конус 11 служит распределителем для воздуха и благодаря пружинам 12 может скользить по оси 2, создавая необходимый натяг в распределителях.

В нижней части карусельного барабана 1 находятся позиционные пневматические цилиндры 13, штоки которых поднимают тарелки 14 с бутылками под налив. В верхней части карусельного барабана 1 расположены кронштейны 15 с распределительным устройством для розлива.

Средняя часть карусельного барабана состоит из позиционных мерных цилиндров 1б, зажатых между верхней и нижней частями карусельного барабана с помощью стяжек 17. № 89619

В верхней части оси 2 установлена изобарометрическая камера (барокамера) 18 с контрольным манометром 19.

Пусковые устройства машины вынесены вперед за подающий тран"портер и сосредоточены на двух панелях 20 и 21. На панели 20 расположено пусковое устройство электродвигателя. На панели 21 находится рукоятка 22, включающая подачу жидкости, воздуха и газа в установку.

Загрузка и разгрузка машины бутылками производится автоматически направляющей планкой 23, переводящей бутылки с транспортера на тарелки 14 и обратно.

Процесс розлива на машине происходит следующим образом.

Бутылки с подающего транспортера направляются планкой 28 к установочным позициям барабана 1. По мере проворачивания барабана

1 бутылки входят на тарелки 14 и становятся по их центру благодапя подвижным упорам 24, регулируемым по диаметру бутылки. При дал.нейшем повороте барабана 1 воздух от конуса 11 проходит под поршень цилиндра И и производит подъем оутылки до упора ее в прокладку воронки 25. После этого газ, проходящий от конуса 10, отжимает плунж р

26 и наполняет буты,чку. Затем бутылка через конус 10 соединяется с барокамерой 18, а под поршень мерного цилиндра 16 проходит воздух от конуса 11. Благодаря этому жидкость, находящаяся в верхней части цилиндра 16, вытесняется из него, поднимает поплавковый клапан 27 и наливается в бутылку.

Если налив производится по объему, то этот объем устанавливается в мерном цилиндре с помощью винта 28. Если налив производится чо уровню, то объем в мерном цилиндре устанавливается таким, чтобы при наливе в бутылку уровень жидкости в ней находился выше среза труоки 29.

После окончания налива воздух из цилиндра 16 отводится, излишняя жидкость (в случае налива по уровню) из бутылки и из подводящих каналов вытесняется давлением газа в цилиндр 16 и преграждается поплавковым клапаном 27. В дальнейшем газ из бутылки отводится конусом 10, плунжер 26 отходит под действием пружины обратно и воздух, вновь подаваемый от кон„ 11, отводит шток цилиндра 18 вниз. С этого момента начинается налив жидкости в мерный цилиндр 16.

В случае отсутствия бутылки на позиции барабана 1 или повреждения ее в процессе налива розлив на этой позиции не производится, так как плунжер 26 перекрывает выход жидкости из цилиндра 16.

В случае, если отводящий транспортер забит бутылками и очередная бутылка не может быть выдана на транспортер, эта бутылка прзизводит давление на планку 28, которая поворачивается и действуе рычагом 80 на выключатель электродвигателя 4.

Предмет изобретения

Машина карусельного типа для розлива жидкостей с вращающимся столом, расходным резервуаром, мерниками с применением звездочек и транспортеров для подачи и отгрузки бутылок, а также с подъемными поддонами для бутылок, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью розлива жидкостей по уровню и по объему в бутылки разной емкости, заполненные газом при изобарометрическом давлении, машина снабжена барокамерой, мерники выполнены в виде цилиндров с регулируемым ходом поршней, поддоны снабжены пневматическими цилиндрами, а стол вращается на двух конусах, из которых верхний, неподвижный, снабжен клапанами для подачи жидкости и газа, а нижний, подвижный, снабжен распределительными каналами для подачи сжатого воздуха в нижнюю часть мерников и в пневматические цилиндры для подъема поддонов.