Акустическая панель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

РесяубликОп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (t i)896206 (61) Дополнительное к аат. свид-ву (22) Заявлено 31.0879 (21) 2813471/29-33 (5!)М. Кл.

Е 04 B 1/99 с присоединением заявки М

Гоюударстеишый комитет

СССР ао делам кзаорвтеккй и открытий (23) П риоритет

Опубликовано 0701.82 .. Бюллетень И 1

Дата опубликования описания 070 1.82 (53) УДК699.844 (088. 8) (72) Aвторы изобретения

О.Н.Русак, A.Ñ,×óðèëèí, С.Ç.Гыркова, Д.С.Коляшев и Г.Ц. филипов;

Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия им. С.M. Кирова (7l) Заявитель (54) АКУСТИЧЕСКАЯ ПАНЕЛЬ

Изобретение относится к строительной и промышленной акустике и может быть использовано в частности, при шумоглушении в помещениях за счет поглощения энергии отраженных волн.

Известны акустические панели, в которых звукопоглощение осуществляется за счет активных или реактивных потерь при изгибных колебаниях, в полостях или в пористом мате (lJ.

Однако эти акустические панели об" О

„19 ладают теми недостатками, что при широкополосном поглощении конструктивно сложны, дороги, выполняются из дефицитных материалов, нарушают вен15 тиляционный баланс в помещении, на рушают освещенность рабочих мест в цехах, а резонансные - критичны к величине заднего воздушного промежутка.

Наиболее близкой к изобретению

26 является акустическая панель, вклю" чающая дифракционную решетку в виде закрепленных в раме параллельного ряда пластин, поглощение в ко2 торой осуществляется за счет комплекса эффектов: аномальная дисперI сия, затухание в пограничных слоях у пластин при их изгибных колебаниях, если материал пластин с большим декрементом затухания j2).

Однако в известной акустической панели пластины выполнены из монолитных материалов и обладают большим весом, а панель не пропускает свет во всех направлениях.

- Цель изобретения - повышение эффективности звукопоглощения, снижения веса, а также обеспечение светопрозрачности во всех направлениях, Поставленная цель достигается тем, что в акустической панели, включающей дифракционную решетку в виде закрепленных в раме пластин, последние выполнены перфорированными из многослойного гофрированного картона, причем коэффициент перфорации для соседних пластин составляет от

0.2 - 0,5 до 0,4 - 0,8.

896206

Кроме того, с целью улучшения светопропускания, пластины в раме расположены веерообразно.

На фиг.1 изображена акустическая панель, подвешенная в промышленном цехе; на фиг.2 - узел I на фиг.1; на фиг,3 " фрагмент пластины и разрез.

Устройство состоит из рамы 1, пластин 2, системы подвески 3, дис- 1о танционных втулок 4. Рама 1 подвешена к ограждающим поверхностям помещения 5, например, цеха с верхним расположением окон 6.

Акустическая панель работает следующим образом;

Звукопоглощение осуществляется за счет затуханий звуковых колебаний при аномальной дисперсии, в пограничных слоях у пластин 2, а также при изгибных колебаниях и резона" торных эффектах при совокупном действии объемов щелей, соединенных отверстиями перфорации. Кроме того наличие полостей в многослойном арми рованном материале пластин создает дополнительное звукопоглощение. Такое сочетание различных механизмов поглощения создает наиболее выгодный режим широкополосного ".шумоглушения, Веерообразное расположение зо пластин позволяет пропускать свет во всех направлениях от источников, на". ходящихся, например, за подвесным акустическим потолком, или настенными панелями, подвешенными против окон.

Предварительные испытания на моделях позволили проверить эффективность и светопрозрачность предлагаемых акустических панелей.

Формула изобретения

1. Акустическая панель, включающая дифракционную решетку в виде закрепленных в раме пластин, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности звукопоглощения, снижения веса, пластины выполнены перфорированными из многослойного гофрированного картона, причем коэффициент перфорации для соседних пластин составляет от 0,2 — 0,5 до

0,4 - 0,8.

2. Панель по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью улучшения светопропускания, пластины в раме расположены веерообразно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Юдин Е.Я. Борьба с шумом. M., Стройиздат, 1964, с. 21.

2. Авторское свидетельство СССР

М 588319, Е 04 В 1/99, 1974.

896206

Г 4 У

Фиг, 3

Составитель E.×åðíÿâñêàÿ

Редактор А.Шандор Техред И. Гайду Корректор М. Шароши

Заказ 11653/17 Тираж 720 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4