Способ предварительного напряжения балки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмк

Социалистических

Республик .

896212 (6l ) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 290480 (21) 2919526/29-33 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 070182 .. Бюллетень М 1

Дата опубликования описания 0701.82 (51)М. Кл.

Е 04 С 3/10

1осударстеанный коинтет

СССР ао делан нзабретеннй н открытнй (53) УДК 642.014 (088. 83 (72) Авторы изобретения

В.А. Песков, А.А. Заборский и С.Н. Осипов

Владимирский политехнический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

БАЛКИ

Изобретение относится к строительству, в частности к способам предва-1 рительного напряжения металлических балок со сплошными стенками, а также внецентренно сжатых, колонн.

Известен способ предварительного напряжения составных балок, включающий изгиб одного из составляющих элементов, помещение его в изогнутом состоянии между жестко установленными упорами, выпрямление его, соедито нение с другим составляюк;им элементом и удаление упоров (1) .

Недостатком этого способа является его трудоемкость из-за необхо15 димости изготовления двух элементов, составляющих балку.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ предварительного напряжения балки, включающий изгиб балки в направлении, противоположном прогибу балки под эксплуатационной нагрузкой, и фиксацию изогнутого состояния 121.

Недостатком известного способа является его трудоемкость из-за необходимости изготовления двух элементов, .составляющих балку, Цель изобретения — уменьшение трудоемкости способа предварительного напряжения балки.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе предварительного напряжения балки, включающем изгиб балки в направлении, противоположном прогибу ее под эксплуатационной нагрузкой, и фиксации изогнутого состояния, перед изгибом в балке, вблизи каждой ее опоры в пределах нижней части сечения выполняют вертикальную прорезь, над которой к стенке балки прикрепляют про дольные ребра, после чего балку изгибают, а фиксацию изогнутого состояния осуществляют путем соединения кромок прорезей.

На фиг.1 изображена балка, выполненная с вертикальными прорезями и

896212

Формула изобретения продольными ребрами перед изгибом; на фиг.2 - балка в процессе напряжения на фиг.3 - предварительно напряженная балка, общий вид.

Способ осуществляется следующим образом.

В балке 1,- вблизи опор 2, в пределах нижней части балки устраивают вертикальную прорезь 3, над которой к стенке 4 балки 1 прикрепляют продольные ребра 5 для восприятия сечением с прорезью усилий предва" рительного напряжения (фиг.l). Изгибают балку 1, например, домкратом

6, который размещают между нижним поясом 7 балки 1 и неподвижным жестким упором 8, затем соединяют сблизившиеся кромки прорезей 3, например, с помощью сварки (фиг.2).

Использование способа предварительного напряжения балки обеспечивает по сравнению с существующими способами снижение его трудоемкости до

5- 103. В предлагаемом способе отпадает необходимость изготовления второго составляющего элемента балки и жестких упоров, а операции выполнения прорезей в балке и прикрепления к ней ребер не трудоемки и производятся в процессе формования балки.

Операции фиксации усилий предварительного напряжения в балке также ме4 нее трудоемки иэ-за меньшей протяженности кромок, соединяемых (сваривае" мых) в. процессе предварительного напряжения °

Способ предварительного напряжещ ния балки, включающий изгиб балки в направлении, противоположном прогибу ее под эксплуатационной нагрузкой и фиксации изогнутого состояния, о т л и ч а ю щ и й.с я тем, что, с целью снижения его трудоемкости, перед изгибом в балке, вблизи каждой ее опоры в пределах нижней части сечения выполняют вертикальную прорезь, над которой к стенке балки прикрепляют продольные ребра, а фиксацию изогнутого состояния осуществляют путем соединения кромок прорезей.

Источники и мрормации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР и 614191, кл. Е 04 С 3/08, 1978. зо

2. Беленя E.È. Иеталлические конструкции, M., Стройиздат, 1976, с.196 рис. VII 34а.

89621 2

Составитель Е. Чиркова

Редактор А. Шандор Техред И. Гайду Корректор Е. Ровко

Заказ 11653/17 Тираж 720 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4