Устройство для крепления закладных деталей в форме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социапистическик

Республик

О Il N C A Н И Е (>896215

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 040380 (21} 2890862/29-33 с присоединениеке заявки,йв (23) Приоритет

Опубликовано 0701.82. Бюллетень ме 1

Дата опубликования описания 070 1.82 (53)М. Кл.

Е 04 С 5/16

В 28 В 7/00

В 28 В 17/00

В 28 В 23/00

Государствсииый комитет

СССР ао делам изобретеиий и открытий (53) УДК 693.814 (088. 8) Е.В. Кривошей, Н.Г. Сипетова и Ф.M. Ушакова (72) Авторы изобретения

Государственный дорожный научно-исследовательский институт

Министерства строительства и эксплуатации- автомобильных дорог Украинской CCP (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЗАКЛАДНЫХ

ДЕТАЛЕЙ В ФОРМЕ

Изобретение относится к строительству, а именно к технологическому оборудованию, используемому для производства строительных изделий, и может быть использовано при изготовлении фигурных изделий.

Известно устройство для крепления закладных деталей в форме, включающее корпус с отверстием, закрепленный в борту формы, в котором установлен стержень, имеющий на одном конце рукоятку, а на другом — элемент для крепления закладных деталей 1 1.

Недостатком такого устройства является то, что устройство устанавли1$ вается на форме только в определенном положении

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемо«20 му результату является устройство для крепления закладных деталей в форме, включающее электромагнит и прис2 пособление для его фиксации на борту формы (21.

Недостаток известного устройства заключается в том, что оно не обеспечивает фиксацию закладных деталей в любом заданном положении.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для крепления закладных деталей в форме, включающем электромагнит и приспособление для его фиксации на борту формы, последнее выполнено в виде прямоугольной рамки, в полках которой выIloJIHeH coocHblx отверстий с установленной в них съемной фиксирующей планкой.

На фиг.! представлено предлагаемое устройство, общий вид, разрез; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - приспособление для фиксации электромагнита на борту формы.

3 89621

Устройство содержит установленный я корпусе 1 электромагнит 2, соединенный электрическими проводами 3 с источником напряжения (не показан). Приспособление для фиксации электромагнита на борту формы 4 выполнено в аиде прямоугольной рамки 5, в полках

6 которой выполнен ряд соосных отверстий 7 с установленной в них съемной фиксирующей планкой 8. Зак- to ладная деталь 9 размещена в изделии

10 и установлена на борту формы с противоположной сторонь1 от электромагнита.

Устройство работает следующим образом.

Прямоугольную рамку 5 располагают в проектном положении по длине формы 4 и крепят к верху ее борта любым известным способом. На необходи- 20 мом уровне устанавливают фиксирующую планку:8, для чего ее задвигают через отверстие 7 одной полки до тех пор, пока конец планки не выйдет через симметричное отверстие другой 2s полки. Длина фиксирующей планки 8 примерно равна 1,2 ширине рамки 5.

Затем заключенный в корпус 1 электромагнит 2 устанавливают на фиксирующую планку 8 и упирают в борт формы 4. эв

После этого включают ток, в резу- . льтате чего корпус I ""прилипает" к поверхности формы 4. C внутренней стороны формы 4 устанавливают в этом месте закладную деталь 9. Затем ук35 ладывают необходимую арматуру и бетон. В зависимости от консистенции бетонной смеси и расположения закладной детали 9 электромагнит 2 вы5

4 ключают и снимают сразу после вибри-, рования либо после набора бетоном минимальной прочности.

Применение предлагаемого устройства не требует изменения взаимного расположения его элементов при эксплуатации, при этом отпадает необходимость в извлечении фиксаторов положения закладной детали из отформованного изделия, что повышает его качество. Установка закладной детали в любом месте боковой поверхности изделия позволяет изготавливать в одной форме иэделия различных марок.

Формула изобретения

Устройство для крепления закладных деталей в форме, включающее электромагнит и приспособление для его фиксации на борту формы, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, приспособление для фиксации электромагнита выполнено в виде прямоугольной рамки, в полках которой выполнен ряд соосных отверстий с установленной в них съемной фиксирующей планкой.

Источники информациИ, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

If 538107, кл. Е 04 С 5/16, 1976.

2.Патент Великобритании If 1308360, кл. Е 04 С 5/16, опублик. 1973 °

Составитель В. Шевкун

Редактор А. Шандор Техред И.Гайду Корректор M. Шарохин

Заказ 11653/17 Тираж 720. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4