Многоэтажное сейсмостойкое здание

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социапмстическмк

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к авторском свидетельству

««896229

S т (6! ) Дополнительное к ввт. свнд-ву (22)Заявлено 17.04.80 (2! ) 2911237/29-33 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет-Опубликовано 07. 01,82 . Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 07.01.82 (51)M. Кл.

Е 04 H 9/02

5есударстаеаиый комитет

СССР аю делам иэееретеиий и открытий (53) УДК 699.841 (088.8) 1

Г. Ш, Чануквадзе, М. А. Иарджанишвили, Л. M. Марджанишвили и Г. А. Джинчвелашви и.

1

Тбилисский зональный научно-исследовательский и проекТиыи: . институт типового и экспериментального проектироааннй жилых и общественных зданий (72) Авторы изобретения (7I ) Заявитель (54) МНОГОЭТАЖНОЕ СЕЙСМОСТОИКОЕ ЗДАНИЕ

Изобретение относится к строительству многоэтажных зданий и может быть использовано при возведении каркасно-панельных зданий в сейсмических районах.

Известна конструкция многоэтажного сейсмостойкого здания, включающая каркас из колонн и ригелей и панели заполнения, соединенные с ригелями с помощью связей, одни из которых выполнены гибкими в горизонтальной плоскости (1)

Недостагком указанной конструкции является то, что ее эффективная работа зависит от многих факторов (подбор гибких связей, преднапряжения стенок, наличия зазора по вертикали стенки и др.), которые в значительной степени влияют на его надежность при сейсмических воздействиях.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемо; му результату является многоэтажное.сейсмостойкое здание, включающее каркас из колонн и ригелей и панели заполнения, состоящие из отдельньтк элементов, выполненньгх с отверстиями для пропуска стяжных болтов(2), Недостатками данного технического решения является то, что она многодельна в изготовлении, а также обладает относительно небольшой степенью диссипации ввиду ограниченной nqaepx ности трения.

Цель изобретения — повышение. сейсмостойкости за счет обеспечения возможности регулирования наиболее эффективных динамических характеристик здания.

Поставленная цель достигается .тем, что в многоэтажном сейсмостойкой здании., включающем каркас из колонн и ригелей, и панели заполнения, сосгоящие из отдельных элементов, выпол» пенных с отверстиями для пропуска стяжных болтов, отдельные элементы панели заполнения выполнены в виде

896229 плоских плит, причем одна из плоских плит прикреплена к ригелю верхне! го этажа, а другая — к ригелю нижнего этажа, при этоя отверстия одной из плит выполнены в виде верти- S кальных прорезей, а другой — в виде горизонтальных прорезей.

Кроме того, с целью увеличения трения между плоскими плитами размещен фрикционный слой. 1О

На фиг. 1 показан каркас здания с панелями заполнения; на фиг. 2

1 фрагмент каркаса; на фиг. 3 — сечение Л-А на фиг. 2; на фиг. 4-сечение

Б-Б ..а фиг. 2; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 3; на фиг. 6 — сечение В-В на фиг. 5.

Многоэтажное сейсмостойкое здание состоит из фундамента 1, колонн

2, ригелей 3 и панелей заполнения 4, выполненных из отдельных элементов в виде плоских плит 5 и 6,. одна из которых 5 прикреплена с помощью связей 7 к ригелям 3 верхних этажей, а другая б — к ригелю 3 нижних этажей.

Плоские плиты 5 и 6 соединены между собой стяжными болтами 8, для которых в плитах 5 и 6 предусмотрены отверстия 9, причем в одной из плит

5 отверстия 9 выполнены в виде вер 3© тикальных прорезей 10, а в др1 гой 6в виде горизонтальных прорезей 11.

Между плитами 5 и 6 может быть размещен фрикционный слой, например из древесно-волокнистой плиты 12. 35

Предлагаемая конструкция многоэтажного сейсмостойкого здания работает следующим образом.

При колебаниях здания во время землетрясения, составляющие панели Ю заполнения 4 плоские плиты 5 н 6, прикрепленные к ригелям 3 разных этажей, будут смещаться друг относи-, тельно друга. Смещению будут препятствовать силы трения, возникающие меж- 45 ду плитами 5 и 6 вследствие их закрепления стяжными болтами 7. Величина сил трения между отдельными плитами 5 и 6 панелей заполнения 4 регулируют путем установки между ними прослойки из древесно-волокнистых плит

12 и величиной усилий затяжки болтов

7. Такое конструктивное решение позволяет обеспечить регулирование наиболее эффективных динамических характеристик здания при землетрясенич ях, таких как жесткость, как диафрагм, так и здания в целом, и требуемую степень поглощения энергии сейсмических колебаний и тем самым повысить сейсмостойкость, и надежность работы здания, а, следовательно и экономию материалов за счет снижения сейсмических нагрузок.

Формула изобретения

1. Многоэтажное сейсмостойкое здание, включающее каркас из колонн и ригелей, и панели заполнения, сос" тояшие из отдельных элементов, выполненных с отверстиями для пропуска стяжных болтов, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения сейсмостойкости за счет обеспечения воз" можности регулирования наиболее эффективных динамических характеристик здания, отдельные элементы панели ю ф заполнения выполнены в виде плоских плит, причем одна иэ плоских плит прикреплена к ригелю верхнего этажа, а другая — к ригелю нижнего этажа, при этом отверстия одной из плит выполнены в виде вертикальных прорезей, а другой — в виде горизонтальных прорезей1.

2, Здание по и,!, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения трения, между плоскими плитами панелей заполнения размещен фрикционный слой.

Источники информации, принятые во внимание..при экспертизе

1. Патент Японии Р 51-22738, кл. Е 04 Н 9/02, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

У 512279, кл. Е 04 Н 9/02, 1974.

896229 б-б

Составитель Г. Иванова

Редактор P. Цицика Техред А,. Бабинец Корректор М. щаооши

Заказ 11á54/18 Тираж 720 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород,, ул.Проектная, 4