Кодовый замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретеиия

А. Н. Кузнецов и В. В. Миноченко (4

4 ! (73 ) Заявитель (54) КОДОВЫЙ ЗАМОК

Изобретение относится к предохранительным устройствам-замкам, а именно к конструкциям замков с кодовой системой и может быть испольэо. вано на гаражных, складских, бытовыхS и других помещениях и сейфах.

Известен кодовый замок, содержащий установленные в корпусе ригель с фиксатором, механизм выдвижения ригеля и кодовую систему с приво-.

10 дом, выполненную в виде установлен ных на общей оси запирающих дисков, кинематически связанных между собой с помощью закрепленных на их торцах ведущих и ведомых выступов(!).

Ij

Недостаток известного замка состоит в сложности набора кода.

Цель изобретения — повышение удобства пользования.

Для достижения этой цели в замке, содержащем установленные в корпусе ригель с фиксатором, механизм выдвижения ригеля и кодовую систему с приводом, выполненную в виде установленных на общей оси запирающих дисков, кинематически связанных между собой с помощью закрепленных на их торцах ведущих и ведомых выступов, в дисках выполнены размещенные по дуге окружности отверстия, а каждый диск имеет ограничивающий выступ, при этом все выступы выполнены в виде штифтов, установленных в отверстиях дисков.

На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый замок, общий вид; на фиг. 3кодовая система замка.

В корпусе замка I помещен ригелв

2, блокируемый в за срытом положении подпружиненным фиксатором 3, входящим в поперечный паз 4 ригеля 2. Механизм выдвижения ригеля для открывания и закрывания замка имеет валик 5 с насаженным на него рычагом

6, входящим в поперечный паз 7 ригеля 2.

Привод кодовой системы состоит из подпружиненного храповика 8, паль233

3 896 цы 9 которого входят в отверстия 10 диска 11. Храповик 8 имеет ряд фиксированных положений, кратных количеству отверстий в дисках 11-14.

На оси храповика 8 имеется лыска 15, с помощью которой ориентируется в определенном положении ключ 16.

Кодовая система замка собрана на оси 17, консольно закрепленной :н крышке замка 18, и состоит из насаженных на нее, подпружиненных в осевом направлении цилиндрической пружиной 19, кинематически связанных друг с другом дискон 11-14. Диски

ll-14 выполнены с пазом 20 по образу- ющей, в котором при правильном наборе кода размещается фиксатор 3 рй-. геля 2, и имеют расположенные по дуге окружности отверстия 10, в которые вставляются выступы в виде штифтов: на диске 11 — ведущий выступ 21;, на диске 12 — со стороны привода кодовой системы — ведомый выступ 22 и ограничивающий — 23, на противоположной стороне — ведущий ньюс туп 24, на диске 13 — со стороны привода кодовой системы — ведомый выступ 25 и ограничивающий 26, на противоположной стороне — ведущий 27, на диске 14 — ведомый выступ 28 и ограничивающий — 29. Между дисками установлены дистанционные шайбы 30 с внутренними усиками, входящими в продольный паз 31 оси 17 и удерживающими шайбы 30 от проворачивания, Кодовая система в осевом направлении зафиксирована на оси стопорным кольцом 32. Для набора кода, открыванияи закрывания замка имеется ключ (ручка настройки) 16. Для открывания и закрывания замка с . внутренней стороны, а также для ограничения хода и фиксации ригеля служит ручка 33. Для визуального контроля правильности набора кода в крышке заида 18 имеется смотровое ок. но 34.

Замок работает следующим образом.

В закрытом положении ригвль 2 блокирован подпружиненным фиксатором 3, диски кодовой системы 11-14 препятствуют выходу фиксатора 3 из паза 4 ригеля 2. Для открывания и закрывания замка ключ 16 устанавливают на оси храповика 8. Поворотом ключа 16 по часовой стрелке набирают первую цифру кода, при этом пальцы 9 храповика 8 поворачивают диск!

О

ll выступ 21 которого входит в зацепление с выступом 22 диска 12.

Диск 12 поворачивается .и ведущим выступом 24 входит в зацепление с ведомым выступом 25 .диска 13, который при повороте ведущим выступом

27 входит н зацепление с ведомым выступом 28 диска 14, Диск 14 устаt навливается таким образом, что паз

20 совмещается с выступом фиксатора

3; При наборе второй а ифры кода пово

1 ротом ключа менее чем на один оборот против часовой стрелки вращение передается через ведущий выступ 21 диска 11 на ограничивающий выс,гуп 23 диска 12, далее через ведущий выступ 24 диска 12 — на ограничивающий выступ 26 диска 13. При этом паз 20 диска 13 устанавливается против выступа фиксатора 3 ригеля 2, а ключ 16 будет повернут против часо" вой стрелки при наборе второй цифры кода в пределах одного оборота. При дальнейшем наборе кодовой комбинации совмещаются пазы дисков )2 и 11 и устанавливаются против выступа фиксатора 3 ригеля 2, Ключ 16 переставляют на ось 5 механизма выдвижения ригеля и поворотом ключа до упора замок открывается, при этом фиксатор 3 выступом входит в совмещенные пазы 20 дисков кодовой системы 1114, ригель .разблокируется.

При закрывании замка ригель 2 выдвигается и с помощью ключа 16 поворотом оси 15 производится сбой набора кодовой системы..Конструкция кодовой системы предусматривает смену кода. Смену кода осуществляют за счет перестановки ведомых выступов 22, 25 и 28 в отверстиях 10 дисков 1 1-14, Установка ограничивающих выступов на запирающих дисках кодовой системы и выполнение выступов в виде штифтов, установленных н отверстиях дисков позволяют повысить надежность замка, упростить его конструкцию, облегчить пользование им.

Формула изобретения

Кодовый замок, содержащий установленный в корпусе ригель с фиксатором, механизм выдвижения ригеля ,и кодовую систему с приводом, выпол,ненную в виде установленных на общей

5 8962 оси запирающих дисков, кинематически связанных между собой с помощью закрепленных на их торцах ведущих и ведомых выступов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью по- В вышения удобства пользования, в дисках выполнены размещенные по дуге окружности отверстия, а каждый

33 6 диск имеет ограничивающий выступ, при этом все выступы выполнены в виде штифтов, установленных в отверстиях дисков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии В 41-2996, кл. 135,3. аиг.2

896233

Составитель Д. Гриценко

Техред А. Ач Корректор M. Наооши

Редактор P. Цицика

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 11655/18 Тираж 494 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5