Планетарная фрикционная магнитная передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.06.79 (21) 2781946/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.01.82. Бюллетень №1

Дата опубликования описания 07.01.82 (51) М. Кл.

F 16 Н 13/12

Гасударственный кемлтет

СССР (53) УДК 621.839..1 (088.8) лв делан нэебретенкй и аткрнтий (72) Авторы изобретения

В. А. Кузнецов, Л. Е. Лукьянов и В. М. Фомин (7!) Заявитель (54) ПЛАНЕТАРНАЯ ФРИКЦИОННАЯ МАГНИТНАЯ ПЕРЕДАЧА

Изобретение относится к приборострое-. нию и может быть использовано, например, в приводном устройстве сканирующей системы.

Известна планетарная фрикционная передача, содержащая корпус, втулку и размещенный в ней эксцентрично центральной оси передачи сателлит, контактирующий со втулкой (1) .

Однако создание давления между фрикционными элементами в этой передаче решено довольно сложными средствами.

Наиболее близкой к изобретению является планетарная фрикционная магнитная передача, содержащая корпус, втулку, размещенный в ней эксцентрично центральной оси передачи якорь и установленный на корпусе концентрично оси передачи неподвижный кольцевой магнит, воздействующий на якорь (2) .

Однако эта передача имеет довольно сложную конструкцию, а при ее вертикальном расположении якорь может занять центральное положение, что может вызвать потерю работоспособности передачи.

Цель изобретения — увеличение надежности и упрощение конструкции передачи при ее вертикальном расположении.

Поставленная цель достигается тем, что якорь передачи выполнен также в виде кольцевого магнита, размещенного над неподвижным и ориентированного к последнему одноименным полюсом, а передача снабжена связывающим втулку с корпусом механизмом параллельных кривошипов, по крайней мере, один из которых ведущий.

На чертеже показана схема передачи.

Планетарная фрикционная магнитная передача, содержит корпус 1, втулку 2, размещенный в ней эксцентрично центральной оси 3 передачи якорь 4 и установленный на корпусе 1 концентрично оси 3 передачи не1 подвижный кольцевой магнит 5, воздействующий на якорь 4. Центральная ось 3 передачи расположена вертикально. Якорь 4 выполнен также в виде кольцевого магнита, размещенного над неподвижным магнитом 5.

Якорь 4 и неподвижный магнит 5 ориенти20 рованы друг к другу одноименными полюсами, таким образом якорь 4 вывешен в магнитном поле магнита 5. Втулка 2 связана с корпусом 1 посредством механизма парал896289

Составитель A. Ступаков

Редактор Г. Кацалап Техред A. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 11664/21 Тираж 980 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 лельных кривошипов 6. По крайней мере, один из кривошипов 6 ведущий, а якорь 4 представляет собой ведомое звено передачи. При использовании передачи в приводе сканируюгцей системы на якоре 4 может быть установлено зеркальце. Корпус 1 и втулка 2 выполнены из немагнитных материалов.

Так как внутренний диаметр втулки 2 больше диаметров как подвижного, так и неподвижного кольцевых магнитов, с помощью магнитных сил Г происходит смещение подвижного магнита, который является якорем 4, относительно неподвижного магнита 5. Этим же магнитные силы создают давление между фрикционными поверхностями втулки 2 и якоря 4.

Передача работает следующим образом.

Вращение кривошипов 6 вызывает плоскопараллельное движение втулки 2, что приводит к обкатыванию якорем 4 внутренней поверхности втулки 2. За счет разности периметров обкатываемых поверхностей якорь 4 приобретает вращение относительно невращающейся втулки 2.

Вывешивание якоря в магнитном поле и обеспечение непрерывного давления между фрикционными поверхностями позволяет увеличить надежность и упростить конструкцию планетарной фрикционной магнитной передачи при ее вертикальном расположении

Формула изобретения

Планетарная фрикционная магнитная передача, содержащая корпус, втулку, размещенный в ней эксцентрично центральной оси передачи якорь и установленный яа корпусе концентрично оси передачи неподвиж!

О ный кольцевой магнит, воздеиствующии на якорь, отличающаяся тем, что, с целью увеличения надежности и упрощения передачи при ее вертикальном расположении, якорь выполнен также в виде кольцевого магнита, 15 размещенного над неподвижным и ориентированного к последнему одноименным полюсом, а передача снабжена связывающим втулку с корпусом механизмом параллельных кривошипов, по крайней мере, один из которых ведущий.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 70512, кл. F 16 Н 15/50, 1947.

2. Ганзбург Л. Б. и др. Механизмы с магнитной связью. Л., «МашиностроениВ»

1973, с. 144, рис. II, 29 (прототип).