Способ заводки уточной нити в глазки ткацкого челнока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86g, 9„Ко 89631

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕ1ЕЛЬСТБУ

И. И. Солодова

СПОСОБ ЗАВОДКИ УТОЧНОЙ НИТИ В ГЛАЗОК

ТКАЦКОГО ЧЕЛНОКА

Заявлено 19 мая 1950 г. за Х 418567 в Гостехнииу СССР

Известны и широко применяются способы заводки уточной нити в глазок ткацкого челнока.

Отличительная особенность описываемого способа состоит в том, что нить заводят в глазок челнока продуванием струей воздуха через глазок кончика нити в виде «барашка», образованного в результате резкого обрыва правой рукой небольшой длины нити, смотанной со вставленной в челнок шпули и расположенной перпендикулярно к стенке челнока, с зажимом нити у глазка большим пальцем левой руки. При этом продувание в глазок кончика нити в виде «барашка» осуществляют ртом, но без соприкосновения губ со стенкой челнока.

На чертежах изображены приемы, последовательно осуществляемые работницей при заводке уточной нити.

На фиг. 1 показан прием надевания шпули 1, на шпрынку 2 челнока 8.

На фиг. 2 изображен процесс продувания в глазок кончика нити в виде «барашка» ртом, но без соприкосновения губ со стенкой челнока.

Предмет изобретения

1. Способ заводки уточной нити в глазок ткацкого челнока, отл ич а ю щи и ся тем, что, в целях повышения производительности, улучшения условий труда и экономии сырья, заводку нити в глазок челнока осуществляют продуванием струей воздуха через глазок кончика нити в виде «барашка», образованного путем резкого обрыва правой рукой небольшого участка нити, смотанной с установленной в челнок шпули и расположенной вертикально к стенке челнока, с зажимом нити у глазка большим пальцем левой руки.

¹ 89б31

2. Способ по п. 1, отл и ч а юш,ий с я тем, что продувание в глазок кончика нити в виде «барашка» осуществляют ртом без соприкосновения губ со стенкой челнока.

3. Способ по пп. 1 и 2, от л и ч ающи и с я тем, что сматывание правой рукой небольшого участка нити с установленной в челнок шпули осуществляют при одновременном торможении нити указательным пальцем левой руки, охватывающей челнок. № 89631

Подп. к печ. 15/VIII — 62 r

Зак. 2409/15

Формат бум. 70);; 108 /,6 Объем 0„ 6 изд. л.

Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор P. M. Кауфман Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Я. Баранова